domingo 29 noviembre, 2020
Inicio / NACIONALES / TC 2000 / INSCRIPTOS PARA BUENOS AIRES
Manfrey

INSCRIPTOS PARA BUENOS AIRES

PREBSASTC2000La tercera fecha del periplo 2016 del Campeonato Argentino de TC2000 hace su escala en el autódromo Oscar y Juan Gálvez de Buenos Aires este fin de semana y contará con 29 protagonistas en la grilla de partida.

Después de haber iniciado el certamen en Mendoza, pasando luego por Concordia, Entre Ríos, ahora es el turno de visitar la Capital Federal. Entre los inscriptos se destaca la vuelta de Roberto Arato, sobre un Toyota Corolla de la Escudería Río de La Plata.

Seis marcas distintas (8 Fiat Linea; 5 Ford Focus III; 5 Peugeot 408; 4 Renault Fluence; 4 Toyota Corolla y 3 Honda Civic) divididos en 12 equipos, integran el plantel de inscriptos para esta competencia.

Estos son los protagonistas de este fin de semana:

EQUIPO NRO. PILOTO PROCEDENCIA MARCA Y MODELO
PSG16 TEAM 1 Emmanuel CÁCERES San Martín, Mza Fiat Línea
2 Agustín LIMA CAPITAO Isidro Casanova,Bs. As. Honda Civic
FELA 3 Antonino GARCÍA Luis Beltrán, Rio Negro Ford Focus
4 Juan Ángel ROSSO V. Carlos Paz, Córdoba Ford Focus
5 Augusto SCALBI Conesa, Buenos Aires R. Fluence
JM MOTORSPORT 6 Federico BRAGA Buenos Aires R. Fluence
ESC. RIO DE LA PLATA 33 Gianfranco COLLINO V. Regina, R.Negro Toyota Corolla
8 Tomás GAGLIARDI GENNÉ Villa María, Cba Toyota Corolla
DTA – FE 9 Bruno ARMELLINI San Nicolás, Bs. As. Peugeot 408
10 Alessandro SALERNO Capital Federal Peugeot 408
PRO RACING 11 Diego AZAR Del Viso, Buenos Aires Fiat Línea
12 Sebastián MARTÍNEZ San Isidro, Bs. As. Chevrolet Cruze
PSG16 TEAM 14 Martín MOGGIA San Justo, Bs. As. Honda Civic
FELA 15 Danilo D´ANGELO V. Carlos Paz, Córdoba Ford Focus
16 Santiago MALLO Río Tercero, Córdoba Ford Focus
97 RACING 17 Tomás CINGOLANI 9 de Julio, Bs. As. Fiat Línea
DOP RACING 20 Lucas YEROBI Ushuaia, T. del Fuego. Ford Focus
RIVA RACING 21  Franco CRIVELLI Capital Federal Peugeot 408
22 Gabriel GANDULIA San Isidro, Bs. As. Peugeot 408
ESCUDERIA FE 25 Juan Pablo ROSSOTTI Mataderos, Cap. Fed. Peugeot 408
LITORAL GROUP 27 Marcelo CIARROCHI Almafuerte, Córdoba Fiat Línea
28 Mariano BERALDI Comodoro Riv, Chubut Fiat Línea
M&M GROUP 29 Pablo VUYOVICH Ushuaia, T. del Fuego.  Honda Civic
ESC. RIO DE LA PLATA 31 Roberto ARATO La Francia, Córdoba Toyota Corolla
32 Matías GALETTO Villa Mercedes,San Luis  Toyota Corolla
AMBROGIO RACING 37 Manuel LUQUE Santa Fe Capital Renault Fluence
38 Mariano PERNIA Tandil, Bs. As. Renault Fluence
PRO  RACING 51 Sebastián PELUSO Olavarria, Bs. As. Fiat Línea
73 Agustín HERRERA Olavarria, Bs. As. Fiat Línea
JEA

Te puede interesar

CRAVERO LE PUSO PRIMERA AL FIN DE SEMANA EN EL TC2000

Matías Cravero y el Citroën C4 Lounge del FDC Motor Sports dominaron el único entrenamiento …