Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / ORTEGA, EL MEJOR DE LAS SERIES
Manfrey

ORTEGA, EL MEJOR DE LAS SERIES

Se disputaron las series de la Clase 2 del Turismo Nacional en el autódromo de Rosario, y Pablo Ortega ganó la serie más rápida, por lo que partirá en la final desde el primer lugar.

En la batería inicial, y gracias a una gran largada desde la tercera posición, Pablo Ortega (VW Gol Trend) despojó del liderazgo a Bautista Damiani (Toyota Yaris) y avanzó sin inconvenientes hacia su 20ª victoria parcial en la Clase 2, la primera de la temporada. Detrás del tucumano se dio una pelea entre varios pilotos que lo benefició y de la que emergió como escolta definitivo Santiago Robledo (Toyota Yaris). El cordobés aguantó la posición ante el ataque sobre el final de Thiago Martínez (Toyota Etios).

La segunda serie contó con la intervención del auto de seguridad, donde Joaquín Cafaro (Toyota Etios) cambió el lugar de partida y eligió largar por el lado externo, pero se vio relegado en la largada por Iñaki Beitía (Toyota Yaris). El uruguayo y el misionero mantuvieron una entretenida pelea por la punta, a la que luego se sumó el retornado Alejo Borgiani (Toyota Etios). Así, y en una maniobra espectacular, el santafesino superó por afuera en la última curva a Cafaro y sobre la meta doblegó a Beitía por tan solo ¡29 milésimas!

Por último, Alejo Cravero, que largó segundo, superó a Santino Balerini en la partida y, desde allí, debió cuidarse del ataque de Julián Lepphaille y de Francisco Coltrinari, que largó quinto. Sin embargo, no hubo cambios de posiciones entre ellos, que le dieron un 1-2-3 a Peugeot.

La final de la Clase 2 en el autódromo “Juan Manuel Fangio” de Rosario está prevista para mañana a las 11:55 hs.; tendrá una duración de 16 vueltas ó 35 minutos, y Ortega (VW Gol Trend) y Borgiani (Toyota Etios) conformarán la primera fila de partida.

Escuchá, a continuación, el testimonio del más veloz, el tucumano Ortega, en exclusiva para CÓRDOBA COMPETICIÓN:

Clasificador final – serie 1:

POS. PILOTO AUTO TIEMPO/DIF.
ORTEGA, PABLO GOL 9;11.758
MARTINEZ, THIAGO ETIOS 3.526
ROBLEDO, SANTIAGO YARIS 3.639
PEREZ, SEBASTIAN ETIOS 7.491
ELUCHANS, JUAN MARTIN YARIS 7.656
PETRACCHINI, LUCAS ETIOS 7.906
PASTORI, JUAN PABLO ETIOS 8.601
BESTANI, MAXIMILIANO GOL 8.883
BATTINI, ELIAS YARIS 9.510
10º TILLITU, GUILLERMO SANDERO 17.789
11º FERNANDEZ, MARCOS MARCH 20.767
12º LUQUES, FEDERICO ETIOS 21.319
13º CHAS, MATIAS 208 22.161
14º DAMIANI, BAUTISTA YARIS 1;43.068
15º MELLI, LUIGI ETIOS 3 VTAS
16º CANTELI, LUCAS FIESTA 4 VTAS
17º D’ AMICO, ANDRES YARIS 5 VTAS

 

Clasificador final – serie 2:

POS. PILOTO AUTO TIEMPO/DIF.
BORGIANI, ALEJO ETIOS 10;18.568
BEITIA, INAKI YARIS 0.029
CAFARO, JOAQUIN ETIOS 0.455
VAIRA, CRISTIAN MARCH 1.998
ANTOLIN, GONZALO 208 2.163
DIANDA, MARCO FIESTA 3.263
PACE, BRUNO ETIOS 4.393
SIGNORELLI, GONZALO ETIOS 5.945
REINOSO, BRAIAN GOL 6.092
10º KIRSTEIN, DAMIAN PEUGEOT 6.093
11º AYALA, AGUSTIN MARCH 6.104
12º VERONESI, MARCO YARIS 6.487
13º DAMIANI, JUAN MANUEL YARIS 7.914
14º CALDERON, ANDRES ETIOS 8.222
15º ARAMBURU, TOMAS FIESTA 3 VTAS
16º BUSTAMANTE, RENZO ETIOS 5 VTAS

 

Clasificador final – serie 3:

POS. PILOTO AUTO TIEMPO/DIF.
CRAVERO, ALEJO 208 10;35.065
LEPPHAILLE, JULIAN 208 0.755
COLTRINARI, FRANCISCO 208 1.347
SALA, MARIANO ETIOS 3.742
CHIALVO, MARTIN ETIOS 5.790
CANO, RAMIRO GOL 6.526
RICCIOTTI, JOAQUIN GOL 6.652
ROTONDO, FACUNDO ONIX 7.233
CASAIS, DIEGO 208 9.125
10º SCORDIA, GABRIEL FIESTA 9.126
11º FERNANDEZ, AARON MARCH 9.264
12º URQUIZA, EMILIANO ETIOS 9.638
13º CASTAGNANI, ADRIAN ETIOS 10.094
14º BALERINI, SANTINO 208 5 VTAS
15º BLASIG, MARTIN 208 5 VTAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Foto: “Pucho” Gómez (Prensa APAT)

JEA

Te puede interesar

“ESPERARÉ, PERO HASTA QUE NO TENGA UN BUEN MOTOR NO VOLVERÉ A IR”

Este miércoles, Martín Chialvo dialogó con CÓRDOBA COMPETICIÓN luego de su actuación el pasado fin …