viernes 14 diciembre, 2018
Inicio / PROVINCIALES / HISTORIAL RECIENTE CIRCUITO N°3 DEL OSCAR CABALÉN

HISTORIAL RECIENTE CIRCUITO N°3 DEL OSCAR CABALÉN

El próximo fin de semana, Córdoba Pista disputará su 8va presentación anual en el autódromo “Oscar Cabalén” donde las categorías de APICER disputarán su 9na fecha.

Las últimas cinco carreras disputadas sobre el trazado N°3 de 4045 metros de longitud, se corrieron entre 2015 y 2018.

En la temporada 2015 se disputó una sola competencia sobre ese circuito, fue el 06 de septiembre de 2015. Un año después, en 2016, se utilizó en dos ocasiones (06/03 y 04/12), para 2017 nuevamente las categorías de APICER compitieron en una oportunidad (04/06) y por último, en la presente temporada, en la tercera fecha el 01 de abril.

Las estadísticas.

Temporada 2015  (Fecha 06 – 06/09/2015).

Clase 1: 1° Matías Baudo, 2° Andrés Calderón, 3° Ariel Pavon.

Clase 2: 1° Luciano Bosio, 2° Gonzalo Alterio, 3° Cesar Godoy.

TCP 4000 (Sábado): 1° Guillermo Saby, 2° Carlos Morel Vulliez, 3° Sebastian Grosso.

TCP 4000 (Domingo): 1° Gabriel Franke, 2° Carlos Morel Vulliez, 3° Guillermo Saby.

TC 4000: 1° Germán Spinazze, 2° Feliciano Castro, 3° Ricardo Vanini.

Temporada 2016 

Fecha 01 – 06/03/2016.

Clase 1: 1° Jonathan Della Vedova, 2° Andrés Calderón, 3° Luis Presutti.

Clase 2: 1° Rodrigo Juárez, 2°  Martin Borioni, 3° Luciano Bosio.

TCP 4000: 1° Pablo Vendrame, 2° Julio Sierralta, 3° Sergio Soave.

TC 4000: 1° Cristian Garbiglia, 2° Gerardo Martin, 3° Daniel Pecci.

Fecha 10 – 04/12/2016.

Clase 1: 1° Matías Rovera, 2° Andrés Calderón, 3° Dario Papes.

Clase 2: 1° Rodrigo Juárez, 2° Marcos Alvarracin, 3° Lucas Isola.

TCP 4000: 1° Federico Aichino, 2° Sebastian Grosso, 3° Walter Morillo.

TC 4000: 1° Cristian Garbiglia, 2° Germán Zafra, 3° Gerardo Martin.

Temporada 2017  (Fecha 04 – 04/06/2017).

Clase 1: 1° Robertino Sereno, 2° Tobías Leimgruber, 3° Francisco Baudo.

Clase 2 (Titulares): 1° Marcos Alvarracin, 2° Cristian Garbiglia, 3° Martín Borioni.

Clase 2 (Invitados): 1° Rodrigo Juárez (Cravero), 2° Pablo Piumetto (Alvarracin), 3° Cristian Garbiglia.

TCP 4000: 1° Sebastian Grosso, 2° Román Giorgetti, 3° Pablo Vendrame.

TC 4000: 1° Gustavo Vaschetti, 2° Germán Zafra, 3° Luis Gastaldi.

Temporada 2018 (Fecha 02 – 01/04/2018).

Clase 1: 1° Matías Rovera, 2° Santiago Mirabile, 3° Francisco Baudo.

Clase 2: 1° Cristian Garbiglia, 2° Gastón Giordano, 3° Maximiliano Dagatti.

TCP 4000: 1° Pablo Vendrame, 2° Federico Terrier, 3° Diego Oggero.

TC 4000: 1° Luis Gastaldi, 2° Juan Angiorama, 3° Fernando Lombardi.

VER CRONOGRAMA

Te puede interesar

POLAKOVICH CON LA POLE

Mateo Polakovich retornó a la Fórmula Renault Plus en el Gran Premio Coronación del 12° …