lunes 24 septiembre, 2018
Inicio / PROVINCIALES / EL CÓRDOBA PISTA PUSO PRIMERA EN RÍO CUARTO

EL CÓRDOBA PISTA PUSO PRIMERA EN RÍO CUARTO

Las cuatro categorías de APICER cumplieron con las clasificaciones de la 7ma fecha anual, en el autódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”. Diego Oggero, Sebastian Gallo, Sebastian Alzamendi y Matías Rovera se adjudicaron el primer punto de la fecha.

Las clasificaciones comenzaron pasadas las 15:00 con el TC Pista 4000 dividido en dos grupos, del mismo modo lo hicieron Clase 2, TC 4000 y Clase 1 que luego de esa instancia tendrá su competencia sprint.

TC PISTA 4000

La pole fue para Diego Oggero quien marcó 1m19s441/1000 con su Chevrolet del Zabar Competición y con ello le alcanzó para quedarse con el mejor lugar del ordenamiento. Segundo se ordenó Federico Terrier con el Torino Cassou Competición a 82 milésimas del piloto de Río Cuarto, mientras que fue tercero Guillrmo Saby con el Chevrolet de su escuadra a 117 milésimas.

Entre los 10 mejores se ubicaron: 4° Federico Aichino, 5° Gabriel Franke, 6° Diego Minudri, 7° Román Giortetti, 8° Sergio Gallastegui, 9° Sergio Soave, 10° Roberto Gómez.

El domingo, el TC Pista 4000 tiene previstas sus dos series a 6 vueltas, la primera a las 10:00 y la siguiente a las 10:25.

CLASE 2

Con un gran ritmo a una vuelta, Sebastian Gallo demostró gran potencial y con un tiempo de 1m22s001/1000 pudo acceder a una nueva pole en la categoría con un Fiat de la escuadra.

La segunda posición correspondió a Claudio Menzi quien logró su vuelta en 1m22a150/1000, es decir, 149/1000 más lento que el de Laboulaye, en tanto, Maximiliano Dagatti completó el terceto más veloz a 331/1000 del poleman.

Los 10 mejores los completaron, 4° Cristian Garbilglia, 5° Alejo Cravero, 6° Gastón Giordano, 7° Robertino Sereno, 8° Andrés Calderón, 9° Agustín Herrera, 10° Franco Coscia.

Para el domingo la Clase 2 disputará sus dos competencias parciales, 11:40 y 12:05.

TC 4000

Una vez más la clasificación del TC 4000 tuvo el dominio de Sebastián Alzamendi quien pudo quedarse con el mejor tiempo de la fecha al marcar 1m16s841/1000 a bordo del Chevrolet del equipo Mecánica Gómez. En segunda posición se ubicó Luis Catelli con Torino a 048/1000 y la tercera posición fue de Gustavo Vaschetti a los mandos de un Ford a 140/1000.

Las posiciones definitivas entre las principales posiciones: 1° Sebastian Alzamendi, 2° Luis Catelli, 3° Gustavo Vaschetti , 4° Ricardo Vidal, 5° David Longo, 6° Julio Bevilacqua, 7° Daniel Santoni, 8° Luis Gastaldi, 9° Fernando Lombardi, 10° Juan Angiorama.

Las series del TC 4000 se correrán este domingo, la primera a las 10:50 y la segunda a las 11:15, ambas a 6 vueltas.

CLASE 1

Matías Rovera marcó el camino en la 8va clasificación de la categoría tras un registro de 1m28s/279/1000 con el auto atendido por su propia escuadra. En segunda posición se ubicó Satiago Mirabile a 031/1000 y tercero quedó Francisco Baudo a 321/1000.

Federico Geisbhuller, Ignacio Dagatti, Santiago Pasini, Nicolás Pérez, Juan Valdivia, Matías Ceccarelli y Ariel Manelli cerraron el top 10 clasificatorio de la Clase 1.

En la Copa Máster los más destacados fueron Manelli 10mo, Germán Damico 15to y Luis Pavón 17mo.

TN HISTÓRICO

La primera clasificación del fin de semana quedó en poder de Oscar gutierrez con el Fiat 125 Coupé y una vuelta de 1m30s490/1000. Sus escoltas fueron Daniel Barbero y Alberto Cuervo.

Este domingo la categoría completará su clasificación desde las 09:20.

La Clase 1 completará el cronograma del sábado con el desarrollo del sprint a 9 vueltas o 25 minutos.

 

Fuente y fotos: Prensa APICER

Te puede interesar

LAGUNA LARGA INICIA CON 83 TRIPULACIONES

Finalmente fueron 83 las máquinas que verificaron y están en condiciones de iniciar la marcha …