miércoles 14 noviembre, 2018
Inicio / NACIONALES / TOP RACE / HORARIOS PARA LA PLATA

HORARIOS PARA LA PLATA

Los horarios de la fecha 11° de TopRace fueron modificados por el partido Boca-River del sábado 10 de Noviembre.

Por motivo del partido de fútbol Boca-River, correspondiente a la primera final de la Copa Libertadores que será el sábado 10 de Noviembre a las 17 hs., el cronograma oficial de la fecha 11° de TopRace que se llevará a cabo el fin de semana en el Autódromo “Roberto Mouras” de la Ciudad de La Plata sufrió modificaciones.

El sábado la actividad arrancará a las 10 hs. con la primera tanda de entrenamientos oficiales para TopRace y terminará a las 16.39 hs. con la clasificación 3 también para el TopRace que definirá la grilla de partida de la final del domingo.

A continuación los horarios de la fecha 11° en el Autódromo de La Plata:

CAMPEONATO TOPRACE / TOPRACE SERIES / TOPRACE JUNIOR
TEMPORADA 2018 11º FECHA – 9, 10 y 11 DE NOVIEMBRE DE 2018  AUTÓDROMO “ROBERTO MOURAS” CIUDAD DE LA PLATA

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE, TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR
10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.
11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE.

14.40 a 15.10 hs. Tanda de Pruebas Libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
15.20 a 16.00 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 40 minutos)
16.10 a 16.50 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE (todos juntos 40 minutos)

17.00 a 17.30 hs.  Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

17.35 a 18.05 hs.  1º Tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES –Grupo A (30 minutos).
18.15 a 18.45 hs.  1º Tanda de entrenamiento TOPRACE SERIES –Grupo B (30minutos).

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE

10.00 a 10.30 hs. 1° Tanda de Entrenamientos TOPRACE   Grupo A (30 minutos)
10.45 a 11.15 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOPRACE  Grupo B (30 minutos)

11.20 a 11.40 hs.  Entrenamiento TOPRACE JUNIOR todos juntos (20 minutos)
11.50 a 12.20 hs.  2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo A (30 Minutos)
12.30 a 13.00 hs.  2º Tanda de Entrenamiento TOPRACE SERIES Grupo B (30 Minutos)

13.10 a 13.40 hs.  2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE  – Grupo A (30 minutos)
13.55 a 14.25 hs.  2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)
14.30 a 14.45 hs. Clasificación TOPRACE JUNIOR Todos Juntos (15 minutos)

14.50 a 15.00 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo A (10 min.)
15.05 a 15.15 hs. – Clasificación 1 TOPRACE SERIES Grupo B (10min)
15.20 a 15.28 hs. – Clasificación 2 TOPRACE SERIES del 1º al 10º (Clasifica.1) (8 minutos)
15.33 a 15.39 hs. – Clasificación 3 TOPRACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

15.50 a 16.00 hs. – TOPRACE  Clasificación 1- Grupo A (10minutos)
16.05 a 16.15 hs. – TOPRACE  Clasificación 1- Grupo B (10 minutos)
16.20 a 16.28 hs. – TOPRACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
16.33 a 16.39 hs. – TOPRACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE
09.20 a 9.40 hs. Tanques Llenos TOPRACE (20 minutos)

09.50 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
09.55 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.00 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR
10.05 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

10.35 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.40 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES
10.50 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES (30 minutos)

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE
11.35 hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE
11.45 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE
11.50 hs. Largada Carrera TOPRACE (55 MINUTOS +1 Vuelta)

(*) Todas las tandas de entrenamiento son con cronómetro continuo, no se para el reloj por bandera roja (Aclaración: éste cronograma puede sufrir modificaciones).

Te puede interesar

“JOSITO” ABRIÓ LA INÉDITA MAÑANA DEL TOP RACE EN LA PLATA

José Luis Di Palma (H) se impuso en la sesión de ensayos en la mañana …