jueves 23 noviembre, 2017
Inicio / NACIONALES / HORARIOS Y FORMATO DE CARRERA PARA EL TOP RACE EN LA PLATA

HORARIOS Y FORMATO DE CARRERA PARA EL TOP RACE EN LA PLATA

Se confirmó el cronograma de actividades de la 11º fecha del año de TopRace, TopRace Series y TopRace Junior, que se llevará a cabo entre el 10, 11 y 12 de Noviembre en el Autódromo “Roberto Mouras” de La Plata, así como también el formato de carrera.

El Top Race V6 llevará a cabo la 11º fecha de la temporada 2017, regresando al trazado platense después de 7 años junto a sus categorías teloneras: TopRace Series y TopRace Junior. Para las tres divisionales será un evento regular en los 4.265 metros de extensión del “Roberto Mouras”.

Pero, a continuación se podrá ver el artículo 7 que forma parte del reglamento particular de la prueba, donde se explica el formato de carrera para el Top Race V6:

Art. 7 PROGRAMACION DEL EVENTO:

A) TOPRACE 

– Se realizará una (1) Tanda de Pruebas Libres de sesenta (60) minutos el día Viernes, de acuerdo al cronograma oficial.
– Se realizaran dos (2) entrenamientos de 30 minutos por grupo el día Sábado de acuerdo al cronograma oficial.
– Se realizara una (1) prueba de tanques llenos con un máximo de 20 minutos el día Domingo de acuerdo al cronograma oficial.
– Se realizara una (1) competencia final el día Domingo con la duración máxima de 60 (sesenta) minutos  más 1 (una ) vuelta, de acuerdo al cronograma oficial.
– El procedimiento de largada de la carrera final de TOP RACE será con partida detenida.
– Se otorgara la escala de puntos prevista en el Art.9 del Reglamento Deportivo.
– El neumático oficial autorizado para todo el evento será el provisto por la categoría de uso obligatorio (DUNLOP DIREZZA 03G 265/35)
– Se autoriza el uso de 8 (ocho) neumáticos nuevos y 6 (seis) resellados para todo el fin de semana.

Y estos son los horarios del fin de semana:

VIERNES 10 DE NOVIEMBRE

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos  TOP RACE , TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

12.00 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

13.00 a 13.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE .

14.00 a 14.30 hs. 1º Tanda Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)
14.40 a 15.40 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (todos juntos 60 minutos)

15.50 a 16.50 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE (Todos juntos 60 minutos)
17.00 a 17.30 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

17.40 a 18.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
18.15 a 18.45 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

 

SÁBADO 11 DE NOVIEMBRE

9.40  a 10.10 hs. 2º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)
10.20 a 10.50 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

11.00 a 11.30 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo A (30 minutos)
11.50 a 12.20 hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo B (30 minutos)
12.40 a 13.10 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo A (30 minutos)
13.30 a 14.00 hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOPRACE – Grupo B (30 minutos)

ALMUERZO

14.30 a 15.00 hs 1º Entrenamiento TOP RACE JUNIOR Todos juntos (30 minutos)

15.09 a 15.19 hs. – Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 minutos.)
15.24 a 15.34 hs. – Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos)
15.39 a 15.47 hs. – Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
15.52 a 16.00 hs. – Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (8 minutos)

16.09 a 16.19 hs. – TOP RACE  Clasificación 1 – Grupo A (10minutos)
16.24 a 16.34 hs. – TOP RACE  Clasificación 1 – Grupo B (10 minutos)
16.39 a 16.47 hs. – TOP RACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
16.52 a 17.00 hs. – TOP RACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (8minutos)

17.05 hs. Apertura de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES
17.10 hs. Cierre de Boxes 1º Serie TOP RACE SERIES
17.15 hs. Vuelta Previa 1º Serie TOP RACE SERIES
17.20 hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES

17.45 hs. Apertura de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
17.50 hs. Cierre de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
17.55 hs. Vuelta Previa 2º Serie TOP RACE SERIES
18.00 hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES

18.30 a 18.40 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR  Grupo A (10 minutos)
18.45 A 18.55 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR  Grupo B (10 minutos)

 

DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE

9.30 a 9.50 hs. Tanques Llenos TOP RACE (20 minutos)

10.00 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.05 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.10 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.15 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20minutos )

10.40 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.45 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.55 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES
11.00 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos )

11.40 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE
11.45 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE
11.55 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE
12.00 hs. Largada Carrera TOP RACE (60 MINUTOS Mas 1 Vuelta)

 

Fuente: toprace.com.ar

Te puede interesar

SE VA LA SEGUNDA

La Fiat Competizione cumplirá este fin de semana con su segunda presentación oficial en el …