lunes 24 septiembre, 2018
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / Y EN LA PREVIA A CLASIFICAR, APARECIÓ EL CAMPEÓN

Y EN LA PREVIA A CLASIFICAR, APARECIÓ EL CAMPEÓN

Con el Fiat Tipo que alista el equipo Fiat FP Racing, Mariano Werner cronometró el mejor tiempo en el segundo entrenamiento y en la tanda general anterior a la etapa clasificatoria. Julián Santero y Leonel Pernía quedaron en segunda y tercera posición, respectivamente.

El piloto entrerriano y actual campeón de la Clase 3 del Turismo Nacional dominó el segundo entrenamiento de la categoría, disputada en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata, escenario de la tercera fecha del Campeonato Argentino 2018.

Tiempos generales finales de los entrenamientos de la Clase 3 del TN en La Plata:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 1 WERNER MARIANO TIPO 10 1;33,825
2 68 SANTERO JULIAN FOCUS 10 1;33,986 0,161
3 5 PERNIA LEONEL H.CIVIC 6 1;34,177 0,352
4 9 TETI JERONIMO CRUZE 9 1;34,197 0,372
5 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 6 1;34,281 0,456
6 10 ABDALLAH HANNA FOCUS 7 1;34,294 0,469
7 14 SATURNI IVAN FOCUS 11 1;34,319 0,494
8 57 VIVIAN FRANCO CRUZE 8 1;34,515 0,690
9 24 MUNOZ MARCHESI MATIAS TIPO 8 1;34,531 0,706
10 8 BOERO PEDRO FOCUS 7 1;34,572 0,747
11 151 URCERA MANUEL C4 LOUNGE 8 1;34,587 0,762
12 3 LARRAURI LEONEL H.CIVIC 10 1;34,608 0,783
13 13 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 10 1;34,655 0,830
14 15 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 11 1;34,714 0,889
15 75 APUD YAMIL FOCUS 10 1;34,849 1,024
16 17 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 11 1;34,870 1,045
17 21 PEZZINI FABRICIO COROLLA 11 1;34,896 1,071
18 7 YANNANTUONI FABIAN 408 10 1;35,010 1,185
19 31 CARDUCCI LEANDRO FOCUS 8 1;35,023 1,198
20 16 CHAPUR FACUNDO C4 LOUNGE 10 1;35,132 1,307
21 35 ROSSOTTI JUAN P. LEON 8 1;35,210 1,385
22 69 GENTILE PEDRO COROLLA 7 1;35,236 1,411
23 27 PERCAZ ADRIAN FOCUS 8 1;35,246 1,421
24 132 YANNANTUONI JOSE LINEA 8 1;35,409 1,584
25 32 COHEN MATIAS LANCER 11 1;35,530 1,705
26 23 DOMENECH ALFONSO FOCUS 5 1;35,621 1,796
27 134 ROSSO JUAN ANGEL 408 4 1;35,845 2,020
28 48 SCHENONE MAURO CRUZE 7 1;36,031 2,206
29 22 BESSONE ERNESTO COROLLA 10 1;36,081 2,256
30 99 OTERO PABLO VELOSTER 1 1;36,147 2,322
31 51 URRETAVIZCAYA TOMAS CERATO 9 1;36,201 2,376
32 112 ROMERO DAMIAN C4 LOUNGE 10 1;38,115 4,290
Promedio del 1º 162.302 Km/h

 

Fuente: apat.org.ar

Te puede interesar

POLAKOVICH GANA UNA COMPETENCIA HISTÓRICA

En el “Circuito Internacional de Termas de Río Hondo” la “Fórmula 2.0 Pirelli Powered by …