lunes 19 noviembre, 2018
Inicio / INTERNACIONALES / WALKNER, CASALE, SAINZ Y NIKOLAEV, LOS CAMPEONES DEL DAKAR 2018

WALKNER, CASALE, SAINZ Y NIKOLAEV, LOS CAMPEONES DEL DAKAR 2018

Las victorias de Kevin Benavides en motocicleta, Ignacio Casale en quad, Giniel de Villiers en auto y Ton Van Genugten en camión en la última etapa (Córdoba-Córdoba,de 120 kilómetros) no alteraron las posiciones en la parte superior de la jerarquía del rally.

Así, Matthias Walkner se ha convertido en el primer ganador de motocicletas de Austria, con la marca KTM dominando el evento con un 17º éxito consecutivo por parte de la marca austríaca. Gran subcampeonato para el salteño Kevin Benavides, quien luchó toda la carrera por la victoria en la divisional de las dos ruedas.

Por otro lado, y para ganar en su segundo Dakar, el chileno Ignacio Casale dominó la clasificación general de cuatriciclos desde el 1° al último día y se llevó el título sin sobresaltos. En esta categoría, el segundo y el tercer lugar final quedaron en manos de dos jóvenes cordobeses: Nicolás Cavigliasso (primer Dakar) y Jeremías González Ferioli.

Para su última participación, Peugeot también mantiene la firmeza, pero esta vez solo un auto en el podio, el 3008 Maxi de Carlos Sainz, quien suma así su segunda conquista de la carrera más difícil del mundo, junto a su navegante Lucas Cruz.

Amenazado hasta el día antes de la llegada por parte de Federico Villagra y la tripulación argentina del Iveco N° 501, Eduard Nikolaev finalmente gana su tercer título dakariano, arriba de la cabina de su camión Kamaz. 

Un total de 185 vehículos completaron la 40ª edición del Dakar y la 10ª en Argentina: 85 motocicletas, 32 quads, 49 autos, incluyendo 6 SxS y 19 camiones, es decir, el 55% de los que participaron en Lima hace dos semanas, demostrando así que esta fue uno de los recorridos más difíciles desde que el Dakar está aquí en Sudamérica.

Ahora, restará esperar durante todo un año para volver a ver a estos héroes del camino.

Clasificaciones generales y de etapa, tras la última especial del Dakar 2018, desarrollada en Córdoba:

Motos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 01H 26′ 41”
2 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 01H 27′ 35” + 00H 00′ 54”
3 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 01H 29′ 30” + 00H 02′ 49”
4 DANIEL OLIVERAS CARRERAS HIMOINSA RACING TEAM. 01H 30′ 06” + 00H 03′ 25”
5 JOHNNY AUBERT GAS GAS MOTORSPORT 01H 31′ 00” + 00H 04′ 19”
6 ORIOL MENA HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 01H 31′ 42” + 00H 05′ 01”
7 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 01H 32′ 04” + 00H 05′ 23”
8 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 01H 32′ 19” + 00H 05′ 38”
9 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 01H 34′ 38” + 00H 07′ 57”
10 JUAN PEDRERO GARCIA SHERCO TVS RALLY FACTORY 01H 37′ 34” + 00H 10′ 53”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 43H 06′ 01”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 43H 22′ 54” + 00H 16′ 53”
3 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 43H 29′ 02” + 00H 23′ 01”
4 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 43H 53′ 29” + 00H 47′ 28”
5 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 44H 07′ 05” + 01H 01′ 04”
6 JOHNNY AUBERT GAS GAS MOTORSPORT 44H 59′ 54” + 01H 53′ 53”
7 ORIOL MENA HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 45H 28′ 53” + 02H 22′ 52”
8 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 45H 30′ 06” + 02H 24′ 05”
9 DANIEL OLIVERAS CARRERAS HIMOINSA RACING TEAM. 45H 43′ 21” + 02H 37′ 20”
10 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 45H 48′ 37” + 02H 42′ 36”

 

 

Quads:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 01H 43′ 25”
2 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 01H 44′ 46” + 00H 01′ 21”
3 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 01H 45′ 01” + 00H 01′ 36”
4 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 01H 45′ 08” + 00H 01′ 43”
5 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 01H 46′ 27” + 00H 03′ 02”
6 GIULIANO HORACIO GIORDANA GIORDANA DAKAR TEAM 01H 47′ 22” + 00H 03′ 57”
7 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 01H 47′ 41” + 00H 04′ 16”
8 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 01H 47′ 49” + 00H 04′ 24”
9 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 01H 47′ 59” + 00H 04′ 34”
10 HERNAN PAREDES MEC TEAM 01H 48′ 22” + 00H 04′ 57”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 53H 47′ 04”
2 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 55H 25′ 56” + 01H 38′ 52”
3 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 55H 55′ 18” + 02H 08′ 14”
4 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 58H 17′ 04” + 04H 30′ 00”
5 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 58H 25′ 57” + 04H 38′ 53”
6 DMITRIY SHILOV ASTANA MOTORSPORTS 2017 60H 32′ 01” + 06H 44′ 57”
7 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 61H 00′ 00” + 07H 12′ 56”
8 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 62H 12′ 02” + 08H 24′ 58”
9 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 62H 17′ 26” + 08H 30′ 22”
10 GIULIANO HORACIO GIORDANA GIORDANA DAKAR TEAM 63H 05′ 29” + 09H 18′ 25”

 

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 01H 26′ 29”
2 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 01H 27′ 09” + 00H 00′ 40”
3 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 01H 27′ 10” + 00H 00′ 41”
4 LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 01H 27′ 12” + 00H 00′ 43”
5 PETER VAN MERKSTEIJN

MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 01H 28′ 35” + 00H 02′ 06”
6 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 01H 28′ 40” + 00H 02′ 11”
7 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 01H 28′ 42” + 00H 02′ 13”
8 SEBASTIAN HALPERN

EDU PULENTA

SOUTH RACING 01H 28′ 54” + 00H 02′ 25”
9 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 01H 29′ 48” + 00H 03′ 19”
10 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 01H 30′ 06” + 00H 03′ 37”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 49H 16′ 18”
2 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 49H 59′ 58” + 00H 43′ 40”
3 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 50H 32′ 59” + 01H 16′ 41”
4 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 50H 41′ 47” + 01H 25′ 29”
5 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 52H 01′ 42” + 02H 45′ 24”
6 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 53H 37′ 16” + 04H 20′ 58”
7 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 56H 37′ 07” + 07H 20′ 49”
8 PETER VAN MERKSTEIJN

MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 56H 57′ 46” + 07H 41′ 28”
9 SEBASTIAN HALPERN

EDU PULENTA

SOUTH RACING 58H 24′ 28” + 09H 08′ 10”
10 LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 58H 35′ 04” + 09H 18′ 46”

 

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 01H 39′ 47”
2 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 01H 39′ 58” + 00H 00′ 11”
3 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 01H 43′ 22” + 00H 03′ 35”
4 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 01H 44′ 04” + 00H 04′ 17”
5 GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 01H 44′ 42” + 00H 04′ 55”
6 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 01H 45′ 33” + 00H 05′ 46”
7 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 01H 45′ 49” + 00H 06′ 02”
8 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 01H 47′ 22” + 00H 07′ 35”
9 ALEKSANDR VASILEVSKI

DZMITRY VIKHRENKA

ANTON ZAPAROSHCHANKA

MAZ-SPORTAUTO 01H 52′ 20” + 00H 12′ 33”
10 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 01H 54′ 32” + 00H 14′ 45”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 54H 57′ 37”
2 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 58H 54′ 54” + 03H 57′ 17”
3 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 60H 20′ 11” + 05H 22′ 34”
4 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 61H 35′ 59” + 06H 38′ 22”
5 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 62H 56′ 22” + 07H 58′ 45”
6 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 63H 07′ 53” + 08H 10′ 16”
7 GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 64H 17′ 00” + 09H 19′ 23”
8 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 64H 22′ 31” + 09H 24′ 54”
9 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 64H 52′ 42” + 09H 55′ 05”
10 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 65H 01′ 24” + 10H 03′ 47”

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

“CONSAGRARME CAMPEÓN EN EUROPA CON LA BANDERA ARGENTINA FUE INCREÍBLE”

En el jueves de CÓRDOBA COMPETICIÓN, Nicolás Varrone, único argentino campeón en la temporada 2018 …