viernes 14 diciembre, 2018
Inicio / INTERNACIONALES / SAINZ SE DESTACA EN LA ETAPA 7 Y LIDERA LA GENERAL

SAINZ SE DESTACA EN LA ETAPA 7 Y LIDERA LA GENERAL

Los pilotos han disfrutado de un más que merecido descanso en La Paz, antes de abordar la especial más larga desde el inicio del rally. 425 km de pistas rápidas de tierra y arena a las que las intensas lluvias han dotado de un plus de complejidad fue el escenario de la especial que unió La Paz-Uyuni.

En primer lugar, Joan Barreda ha vuelto a hacer alarde de su excelente forma física y a demostrar que Uyuni no tiene secretos para él al atacar en todo momento e ir directamente hacia su tercera victoria de etapa desde la salida. Sin embargo, en el final de la especial, el español tuvo una fuerte caída y lesionó su  rodilla, por lo que el piloto de Honda es duda para lo que resta del Dakar 2018.

En quads, Axel Dutrie ha protagonizado una gran etapa y descorcha su primera victoria en el Dakar, en una divisional que sigue siendo liderada por el chileno Ignacio Casale.

En coches, Carlos Sainz fue el destacado del día y se coloca por primera vez en lo alto de la clasificación gracias a su segunda victoria consecutiva en Bolivia y también a las penurias de Stéphane Peterhansel, que ha permanecido varado en la pista 1h45 tras dejar maltrecho su Peugeot. Giniel de Villiers y Nasser Al-Attiyah completan el podio del día, que no han podido resistir al dominio del Matador.

Por último, y al igual que Dutrie, pero en camiones, Ton Van Genugten ha sellado su primer logro parcial en el Dakar. Tras firmar varias actuaciones interesantes desde el inicio del rally en camiones, el holandés ha materializado hoy su potencial al volante de su Iveco Powerstar con una victoria.

A continuación, las clasificaciones de etapa y generales del Dakar 2018, tras 7 etapas disputadas:

Motos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 05H 11′ 10”
2 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 05H 14′ 01” + 00H 02′ 51”
3 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 05H 19′ 12” + 00H 08′ 02”
4 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 05H 19′ 53” + 00H 08′ 43”
5 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 05H 20′ 03” + 00H 08′ 53”
6 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 05H 20′ 26” + 00H 09′ 16”
7 STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 05H 20′ 40” + 00H 09′ 30”
8 XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 05H 21′ 13” + 00H 10′ 03”
9 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 05H 23′ 56” + 00H 12′ 46”
10 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 05H 24′ 58” + 00H 13′ 48”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 21H 49′ 18”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 21H 52′ 32” + 00H 03′ 14”
3 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 21H 54′ 03” + 00H 04′ 45”
4 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 21H 57′ 36” + 00H 08′ 18”
5 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 22H 02′ 52” + 00H 13′ 34”
6 XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 22H 05′ 57” + 00H 16′ 39”
7 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 22H 07′ 58” + 00H 18′ 40”
8 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 22H 10′ 05” + 00H 20′ 47”
9 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 22H 22′ 45” + 00H 33′ 27”
10 STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 22H 23′ 11” + 00H 33′ 53”

 

Quads:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 AXEL DUTRIE DRAGON RALLY TEAM 06H 59′ 04”
2 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 07H 03′ 54” + 00H 04′ 50”
3 IGNACIO CASALE CASALE RACING 07H 08′ 02” + 00H 08′ 58”
4 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 07H 10′ 37” + 00H 11′ 33”
5 GIULIANO HORACIO GIORDANA GIORDANA DAKAR TEAM 07H 18′ 42” + 00H 19′ 38”
6 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 07H 22′ 04” + 00H 23′ 00”
7 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 07H 23′ 52” + 00H 24′ 48”
8 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 07H 27′ 41” + 00H 28′ 37”
9 WALTER NOSIGLIA NOSIGLIA SPORT 07H 30′ 58” + 00H 31′ 54”
10 DMITRIY SHILOV ASTANA MOTORSPORTS 2017 07H 32′ 00” + 00H 32′ 56”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 26H 55′ 11”
2 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 27H 56′ 20” + 01H 01′ 09”
3 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 28H 23′ 24” + 01H 28′ 13”
4 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 28H 26′ 31” + 01H 31′ 20”
5 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 29H 46′ 18” + 02H 51′ 07”
6 SIMON VITSE AL DESERT 30H 08′ 15” + 03H 13′ 04”
7 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 30H 15′ 41” + 03H 20′ 30”
8 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 30H 25′ 14” + 03H 30′ 03”
9 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 32H 06′ 03” + 05H 10′ 52”
10 WALTER NOSIGLIA NOSIGLIA SPORT 32H 14′ 57” + 05H 19′ 46”

 

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 04H 49′ 26”
2 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 01′ 31” + 00H 12′ 05”
3 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 03′ 45” + 00H 14′ 19”
4 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 05H 10′ 22” + 00H 20′ 56”
5 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 05H 13′ 23” + 00H 23′ 57”
6 LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 05H 18′ 15” + 00H 28′ 49”
7 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 20′ 59” + 00H 31′ 33”
8 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 05H 28′ 56” + 00H 39′ 30”
9 BORIS GARAFULIC

FILIPE PALMEIRO

X-RAID TEAM 05H 44′ 08” + 00H 54′ 42”
10 PETER VAN MERKSTEIJN

MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 05H 46′ 47” + 00H 57′ 21”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 21H 41′ 38”
2 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 22H 53′ 07” + 01H 11′ 29”
3 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 23H 02′ 24” + 01H 20′ 46”
4 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 23H 02′ 32” + 01H 20′ 54”
5 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 23H 06′ 42” + 01H 25′ 04”
6 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 24H 00′ 40” + 02H 19′ 02”
7 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 24H 04′ 17” + 02H 22′ 39”
8 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 24H 23′ 04” + 02H 41′ 26”
9 PETER VAN MERKSTEIJN

MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 26H 05′ 13” + 04H 23′ 35”
10 LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 26H 55′ 54” + 05H 14′ 16”

 

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 04H 10′ 40”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 04H 12′ 41” + 00H 02′ 01”
3 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 04H 15′ 34” + 00H 04′ 54”
4 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 04H 16′ 29” + 00H 05′ 49”
5 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 04H 16′ 51” + 00H 06′ 11”
6 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 04H 20′ 00” + 00H 09′ 20”
7 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 04H 28′ 48” + 00H 18′ 08”
8 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 04H 29′ 51” + 00H 19′ 11”
9 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 04H 30′ 45” + 00H 20′ 05”
10 ANTON SHIBALOV

DMITRII NIKITIN

IVAN ROMANOV

KAMAZ – MASTER 04H 30′ 51” + 00H 20′ 11′

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 23H 43′ 01”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 24H 32′ 48” + 00H 49′ 47”
3 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 26H 32′ 09” + 02H 49′ 08”
4 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 26H 58′ 36” + 03H 15′ 35”
5 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 28H 07′ 06” + 04H 24′ 05”
6 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 28H 08′ 26” + 04H 25′ 25”
7 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 28H 20′ 26” + 04H 37′ 25”
8 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 28H 38′ 14” + 04H 55′ 13”
9 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 29H 23′ 16” + 05H 40′ 15”
10 GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 29H 27′ 59” + 05H 44′ 58”

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

EL JUNCOS RACING HIZO SU PRIMERA PRUEBA CON EL CADILLAC

El equipo propiedad del argentino Ricardo Juncos, que tendrá entre sus pilotos a Agustín Canapino …