Inicio / INTERNACIONALES / ETAPA 8: PETERHANSEL NO SE DA POR VENCIDO
Manfrey

ETAPA 8: PETERHANSEL NO SE DA POR VENCIDO

Con cerca de 500 km de especial entre Uyuni y Tupiza, los competidores se han enfrentado a una de las etapas más largas del Dakar 2018 y, por lo tanto, a una de las más difíciles. Además, el clima lluvioso en el Altiplano boliviano no ha facilitado nada las cosas y los pasos a más de 4 800 metros de altitud han templado el temperamento de más de uno.

En la categoría de las motocicletas, Antoine Meo empieza a alcanzar su ritmo, y la velocidad impuesta por el piloto de KTM en Tupiza, al igual que en su primera victoria el jueves, resulta imposible de seguir para sus rivales. Ricky Brabec intentó disputarle la victoria al francés, pero al final se queda a algo más de un minuto. Adrien Van Beveren conserva el liderato en la general, pero con tan solo 22 segundos de ventaja sobre el peligroso Kevin Benavides.

En quads, permanece inmutable en lo alto de la clasificación provisional Ignacio Casale, aunque el chileno deja hoy los honores de la victoria a Simon Vitse, que se adjudica por primera vez una especial en el Dakar, un día después que su compatriota Axel Dutrie. La gran noticia para Argentina y más aún para Córdoba en esta divisional, es el ascenso de Jeremías González Ferioli al segundo lugar de la clasificación general.

En coches, Stéphane Peterhansel vuelve a imponerse después del gran disgusto de la víspera, tras un espectacular duelo hoy con su compañero de equipo Cyril Despres que se queda a 49 segundos. Un nuevo doblete para Peugeot, con el Toyota de Nasser Al-Attiyah, tercero. Un resultado que no perturba lo más mínimo el primer puesto de Carlos Sainz en la general.

En tanto que en camiones, con el Iveco del YPF Infinia Diesel y acompañado por Yacopini y Torlaschi, Villagra finalizó como escolta de Sotnikov en esta etapa, por delante de Mardeev y Nikolaev, a quien le descontó más de tres minutos en la general.

A continuación, las clasificaciones de etapa y general luego de la etapa 8, al detalle:

Motos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 05H 24′ 01”
2 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 05H 25′ 09” + 00H 01′ 08”
3 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 05H 26′ 46” + 00H 02′ 45”
4 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 05H 29′ 53” + 00H 05′ 52”
5 STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 05H 30′ 47” + 00H 06′ 46”
6 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 05H 31′ 01” + 00H 07′ 00”
7 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 05H 32′ 45” + 00H 08′ 44”
8 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 05H 36′ 01” + 00H 12′ 00”
9 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 05H 37′ 17” + 00H 13′ 16”
10 LAIA SANZ KTM FACTORY RACING TEAM 05H 38′ 16” + 00H 14′ 15”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 27H 22′ 03”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 27H 22′ 25” + 00H 00′ 22”
3 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 27H 28′ 37” + 00H 06′ 34”
4 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 27H 29′ 38” + 00H 07′ 35”
5 JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 27H 30′ 04” + 00H 08′ 01”
6 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 27H 31′ 59” + 00H 09′ 56”
7 STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM 27H 53′ 58” + 00H 31′ 55”
8 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 27H 54′ 01” + 00H 31′ 58”
9 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 28H 00′ 02” + 00H 37′ 59”
10 JOHNNY AUBERT GAS GAS MOTORSPORT 28H 32′ 05” + 01H 10′ 02”

 

 

Quads:
Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 SIMON VITSE AL DESERT 06H 52′ 32”
2 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 06H 55′ 59” + 00H 03′ 27”
3 IGNACIO CASALE CASALE RACING 06H 57′ 52” + 00H 05′ 20”
4 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 07H 03′ 04” + 00H 10′ 32”
5 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 07H 14′ 59” + 00H 22′ 27”
6 GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 07H 15′ 08” + 00H 22′ 36”
7 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 07H 15′ 51” + 00H 23′ 19”
8 WALTER NOSIGLIA NOSIGLIA SPORT 07H 21′ 20” + 00H 28′ 48”
9 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 07H 21′ 21” + 00H 28′ 49”
10 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 07H 21′ 58” + 00H 29′ 26”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 33H 53′ 03”
2 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 35H 38′ 23” + 01H 45′ 20”
3 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 35H 42′ 22” + 01H 49′ 19”
4 AXEL DUTRIE DRAGON RALLY TEAM 36H 49′ 22” + 02H 56′ 19”
5 SIMON VITSE AL DESERT 37H 00′ 47” + 03H 07′ 44”
6 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 37H 02′ 39” + 03H 09′ 36”
7 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 37H 21′ 13” + 03H 28′ 10”
8 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 37H 37′ 39” + 03H 44′ 36”
9 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 39H 27′ 24” + 05H 34′ 21”
10 WALTER NOSIGLIA NOSIGLIA SPORT 39H 36′ 17” + 05H 43′ 14”

 

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 05H 15′ 18”
2 CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 05H 16′ 07” + 00H 00′ 49”
3 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 17′ 30” + 00H 02′ 12”
4 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 20′ 18” + 00H 05′ 00”
5 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 05H 22′ 22” + 00H 07′ 04”
6 ORLANDO TERRANOVA

BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 05H 25′ 18” + 00H 10′ 00”
7 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 05H 31′ 56” + 00H 16′ 38”
8 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 05H 36′ 38” + 00H 21′ 20”
9 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 38′ 37” + 00H 23′ 19”
10 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 05H 43′ 13” + 00H 27′ 55”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 27H 04′ 00”
2 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 28H 10′ 37” + 01H 06′ 37”
3 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 28H 17′ 42” + 01H 13′ 42”
4 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 28H 27′ 00” + 01H 23′ 00”
5 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 28H 41′ 09” + 01H 37′ 09”
6 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 29H 32′ 36” + 02H 28′ 36”
7 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 29H 47′ 30” + 02H 43′ 30”
8 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 29H 59′ 42” + 02H 55′ 42”
9 PETER VAN MERKSTEIJN

MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 32H 03′ 41” + 04H 59′ 41”
10 NICOLAS FUCHS

FERNANDO ADRIAN MUSSANO

BORGWARD RALLY TEAM 33H 38′ 09” + 06H 34′ 09”

 

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 04H 23′ 32”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 04H 28′ 43” + 00H 05′ 11”
3 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 04H 30′ 00” + 00H 06′ 28”
4 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 04H 32′ 05” + 00H 08′ 33”
5 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 04H 35′ 43” + 00H 12′ 11”
6 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 04H 39′ 08” + 00H 15′ 36”
7 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 04H 45′ 55” + 00H 22′ 23”
8 ANTON SHIBALOV

DMITRII NIKITIN

IVAN ROMANOV

KAMAZ – MASTER 04H 48′ 38” + 00H 25′ 06”
9 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 05H 05′ 08” + 00H 41′ 36”
10 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 05H 08′ 31” + 00H 44′ 59”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 28H 15′ 06”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 29H 01′ 31” + 00H 46′ 25”
3 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 31H 44′ 31” + 03H 29′ 25”
4 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 32H 14′ 41” + 03H 59′ 35”
5 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 32H 38′ 26” + 04H 23′ 20”
6 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 32H 46′ 14” + 04H 31′ 08”
7 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 33H 28′ 57” + 05H 13′ 51”
8 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 33H 43′ 22” + 05H 28′ 16”
9 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 34H 10′ 19” + 05H 55′ 13”
10 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 34H 34′ 40” + 06H 19′ 34”

 

 

Fuente: dakar.com/Campeones

JEA

Te puede interesar

DESTACADO PRIMER ENTRENAMIENTO DE COLAPINTO EN FÓRMULA 2

Franco Colapinto se mostró entre los mejores posicionados de la primera práctica de la Fórmula …