viernes 15 diciembre, 2017
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / LARRAURI-ARDUSSO DOMINARON EN EL VIERNES DE CLASE 3

LARRAURI-ARDUSSO DOMINARON EN EL VIERNES DE CLASE 3

Leonel Larrauri y Facundo Ardusso lograron el mejor tiempo en la TEL (Tanda de Entrenamiento Libre), sobre el Honda Civic que alista el equipo Larrauri Racing. Julián Santero-Federico Iribarne ocuparon el segundo puesto, mientras que Hanna Abdallah-Lucas Colombo Russell quedaron en tercer lugar.

La dupla santafesina, a bordo del auto japonés, cronometraron 1m26s445/1000 en la mejor de las 18 vueltas que giraron en el entrenamiento entre los autos del Grupo A y abrieron el fin de semana para la Clase 3 en el escenario capitalino, superando a Santero-Iribarne por 0s134/1000, mientras que Abdallah-Bodrato Mionetto quedaron en tercer lugar, a 0s137/1000. Los cinco primeros de este entrenamiento los completaban Mariano Werner-Lucas Colombo Russell y Jonatan Castellano-Damián Fineschi.

Mañana, la Clase 3 saldrá a pista a las 09:20 horas, para realizar la TEI (Tanda de Entrenamiento Invitado). A las 12:00 horas, se disputará la TET (Tanda de Entrenamiento Titular), mientras que a las 15:00 horas, se disputará la tanda de clasificación, la cual integrarán únicamente los pilotos titulares. El domingo, a las 11:00 horas, se llevará a cabo la carrera clasificatoria de pilotos invitados, y a las 13:30 horas largarán los pilotos titulares la competencia, de acuerdo a como sus invitados hayan finalizado la prueba anterior.

Tabla final de tiempos de las pruebas libres de la Clase 3 en Buenos Aires:

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 18 LARRAURI/ARDUSSO CIVIC 18 1;26,445
2 25 SANTERO/IRIBARNE FOCUS 15 1;26,579 0,134
3 11 ABDALLAH/BODRATO MIONETTO FOCUS 9 1;26,582 0,137
4 68 WERNER/COLOMBO RUSSELL LINEA 12 1;26,727 0,282
5 5 CASTELLANO/FINESCHI CRUZE 18 1;26,858 0,413
6 17 GOMEZ/MICHIELETTO CRUZE 14 1;26,862 0,417
7 27 CHIRIANO/BOSIO B. FOCUS 14 1;26,957 0,512
8 15 OKULOVICH/URCERA FOCUS 17 1;26,972 0,527
9 88 POSCO/GRASSO FOCUS 17 1;27,053 0,608
10 8 SATURNI/YANNANTUONI J. FOCUS 15 1;27,258 0,813
11 21 BOSIO E/CIARROCCHI FOCUS 8 1;27,279 0,834
12 28 BESSONE/BESSONE J. COROLLA 17 1;27,343 0,898
13 115 FONTANA/TROSSET CRUZE 19 1;27,391 0,946
14 12 CHAPUR/PIUMETTO 308 18 1;27,421 0,976
15 13 TETI/VIVIAN CRUZE 17 1;27,449 1,004
16 43 ROSSOTTI/VIEL BUGLIOTTI LEON 8 1;27,581 1,136
17 41 COHEN/BASSO LANCER 15 1;27,588 1,143
18 35 PERCAZ/PERCAZ N. FOCUS 18 1;27,652 1,207
19 75 APUD/VITAR FOCUS 13 1;27,653 1,208
20 37 VIANA/KOCH FOCUS 17 1;27,654 1,209
21 33 MUNOZ MARCHESI/FRANETOVICH CRUZE 19 1;27,656 1,211
22 116 LEDESMA/MACHUCA C4 LOUNGE 17 1;27,718 1,273
23 16 PEZZINI/MERLO CRUZE 18 1;27,740 1,295
24 58 DOMENECH/GIANINI A.R 147 14 1;27,753 1,308
25 103 BOERO/MARTINEZ FOCUS 15 1;27,772 1,327
26 6 YANNANTUONI/COMTE 308 17 1;27,829 1,384
27 22 PIPKIN/TALAMONA CRUZE 12 1;27,854 1,409
28 1 MORIATIS/TUERO FOCUS 14 1;28,050 1,605
29 2 PERNIA L/PERNIA M. H.CIVIC 18 1;28,053 1,608
30 72 ALVAREZ/DE LA IGLESIA VENTO 18 1;28,066 1,621
31 44 OTERO/RAFU VELOSTER 16 1;28,181 1,736
32 23 CARDUCCI/GALARZA FOCUS 7 1;28,231 1,786
33 129 SOTRO L/SOTRO W. FOCUS 10 1;28,536 2,091
34 47 STAMBUL/QUATROCCHI CIVIC 14 1;28,922 2,477
35 31 COSCIA/PEREYRA CRUZE 18 1;28,979 2,534
36 66 SCHENONE/BERNARDINI C4 LOUNGE 16 1;30,530 4,085
Promedio de 1º: 138.969 Km/h
RETIRO DE VUELTAS: Viana-Koch, Schenone-Bernardini y Ledesma-Machuca por exceder limites de pista
SIN TIEMPOS: Urretavizcaya – Urretavizcaya

 

 

Fuente: apat.org.ar

Te puede interesar

LA FIAT COMPETIZIONE TAMBIÉN DEFINE EL TÍTULO EN EL CABALÉN

La Fiat Competizione disputará este fin de semana la 12ª y última fecha de su …