lunes 19 noviembre, 2018
Inicio / INTERNACIONALES / ETAPA 12: 1 SEGUNDO DE DIFERENCIA ENTRE VILLAGRA Y NIKOLAEV EN LA GENERAL

ETAPA 12: 1 SEGUNDO DE DIFERENCIA ENTRE VILLAGRA Y NIKOLAEV EN LA GENERAL

La llegada a la región de San Juan no ha sido un camino de rosas para los pilotos, que se han enfrentado hoy a la especial más larga del rally con 523 km de lucha contra el reloj y con una mínima diferencia en la general de camiones. En tanto que la climatología adversa y los problemas de seguridad han obligado a los organizadores a anular la etapa en las categorías de motos y quads.

Situado a más de una hora de Carlos Sainz en la general, Nasser Al-Attiyah sabe bien que, salvo sorpresa mayúscula, no se adjudicará su tercer Dakar. Pero eso no ha impedido al piloto de Toyota salir con las pilas puestas esta mañana y deleitarnos a todos con una exhibición que le ha valido su tercera victoria de etapa desde la salida de Lima, y ello pese a sufrir dos pinchazos. Stéphane Peterhansel, que ha protagonizado un “palo a palo” con el catarí durante gran parte de la especial, se ha alzado con el segundo puesto del día, muy por delante de su compañero y líder de la general, que ha preferido no arriesgar y administrar su liderato.

En camiones, Ton van Genugten solo aspira a coleccionar especiales tras dar por perdidas todas sus opciones en la general. El piloto de Iveco se ha alzado hoy con su tercera victoria en las últimas cinco etapas tras imponerse a Martin Kolomy, que sigue peleando duro por abrir su marcador este año. Por otra parte, la lucha por el título en esta divisional está que arde entre la tripulación argentina del Iveco N° 501, encabezada por Federico Villagra y el trinomio ruso, encabezado por Eduard Nikolaev, que se ubica ¡un segundo! por delante de los argentinos.

Clasificaciones generales y de etapa (para autos y camiones que han desarrollado la etapa 12):

Motos:

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 36H 33′ 37”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 37H 05′ 37” + 00H 32′ 00”
3 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 37H 12′ 54” + 00H 39′ 17”
4 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 37H 22′ 54” + 00H 49′ 17”
5 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 37H 32′ 42” + 00H 59′ 05”
6 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 37H 51′ 47” + 01H 18′ 10”
7 JOHNNY AUBERT GAS GAS MOTORSPORT 38H 23′ 11” + 01H 49′ 34”
8 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 38H 26′ 56” + 01H 53′ 19”
9 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 38H 39′ 34” + 02H 05′ 57”
10 ORIOL MENA HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 38H 46′ 44” + 02H 13′ 07”

 

 

Quads:

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 46H 04′ 20”
2 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 47H 38′ 33” + 01H 34′ 13”
3 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 48H 13′ 35” + 02H 09′ 15”
4 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 50H 01′ 08” + 03H 56′ 48”
5 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 50H 26′ 42” + 04H 22′ 22”
6 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 50H 27′ 33” + 04H 23′ 13”
7 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 51H 08′ 32” + 05H 04′ 12”
8 DMITRIY SHILOV ASTANA MOTORSPORTS 2017 52H 26′ 41” + 06H 22′ 21”
9 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 53H 16′ 40” + 07H 12′ 20”
10 GIULIANO HORACIO GIORDANA GIORDANA DAKAR TEAM 55H 23′ 17” + 09H 18′ 57”

 

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 49′ 57”
2 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 05H 52′ 00” + 00H 02′ 03”
3 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 54′ 30” + 00H 04′ 33”
4 ORLANDO TERRANOVA

BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 05H 55′ 53” + 00H 05′ 56”
5 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 05H 57′ 50” + 00H 07′ 53”
6 MIKKO HIRVONEN

ANDREAS SCHULZ

X-RAID TEAM 06H 02′ 12” + 00H 12′ 15”
7 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 06H 02′ 30” + 00H 12′ 33”
8 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 06H 04′ 48” + 00H 14′ 51”
9 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 06H 08′ 04” + 00H 18′ 07”
10 CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 06H 11′ 34” + 00H 21′ 37”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 42H 24′ 31”
2 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 43H 09′ 12” + 00H 44′ 41”
3 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 43H 30′ 26” + 01H 05′ 55”
4 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 43H 41′ 52” + 01H 17′ 21”
5 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 43H 51′ 02” + 01H 26′ 31”
6 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 45H 15′ 33” + 02H 51′ 02”
7 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 45H 45′ 16” + 03H 20′ 45”
8 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 49H 28′ 57” + 07H 04′ 26”
9 PETER VAN MERKSTEIJN

MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 49H 35′ 30” + 07H 10′ 59”
10 SEBASTIAN HALPERN

EDU PULENTA

SOUTH RACING 51H 25′ 36” + 09H 01′ 05”

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 07H 02′ 36”
2 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 07H 06′ 47” + 00H 04′ 11”
3 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 07H 08′ 57” + 00H 06′ 21”
4 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 07H 10′ 05” + 00H 07′ 29”
5 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 07H 17′ 50” + 00H 15′ 14”
6 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 07H 28′ 56” + 00H 26′ 20”
7 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 07H 34′ 52” + 00H 32′ 16”
8 ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAKSIM NOVIKAU

ANDREI NEVIAROVICH

MAZ-SPORTAUTO 07H 37′ 36” + 00H 35′ 00”
9 GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 07H 40′ 47” + 00H 38′ 11”
10 ALEKSANDR VASILEVSKI

DZMITRY VIKHRENKA

ANTON ZAPAROSHCHANKA

MAZ-SPORTAUTO 07H 41′ 38” + 00H 39′ 02”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 47H 14′ 31”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 47H 14′ 32” + 00H 00′ 01”
3 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 50H 40′ 45” + 03H 26′ 14”
4 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 52H 34′ 46” + 05H 20′ 15”
5 TON VAN GENUGTEN

BERNARD DER KINDEREN

PETER WILLEMSEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 52H 38′ 11” + 05H 23′ 40”
6 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 52H 50′ 56” + 05H 36′ 25”
7 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

MICHAL MRKVA

BIG SHOCK RACING 54H 24′ 52” + 07H 10′ 21”
8 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 54H 35′ 03” + 07H 20′ 32”
9 GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 54H 58′ 23” + 07H 43′ 52”
10 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 55H 33′ 12” + 08H 18′ 41”

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

“CONSAGRARME CAMPEÓN EN EUROPA CON LA BANDERA ARGENTINA FUE INCREÍBLE”

En el jueves de CÓRDOBA COMPETICIÓN, Nicolás Varrone, único argentino campeón en la temporada 2018 …