lunes 19 noviembre, 2018
Inicio / NACIONALES / TOP RACE / LOS HORARIOS DEL TOP RACE EN MENDOZA

LOS HORARIOS DEL TOP RACE EN MENDOZA

Las tres divisionales del Top Race llega a la tierra del sol y el buen vino para disputar una nueva cita de la temporada 2018. En esta ocasión habrá dos competencias del TRV6, una el sábado y la segunda el domingo.

La décima competencia que tendrá el Top Race V6, el Top Race Series y el Top Race Junior en el actual certamen, a disputarse en el autódromo “Jorge Angel Pena” de la ciudad mendocina de San Martín tendrá dos competencias en el fin de semana. La primera final se correrá en la tarde del sábado mientras que la segunda competencia será el domingo durante el mediodía y tendrá estos horarios oficiales:

VIERNES 19 DE OCTUBRE

12.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos TOPRACE , TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

12.30 a 13.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE SERIES y TOPRACE JUNIOR.

13.30 a 14.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOPRACE .

16.00 a 16.30 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (todos juntos 30 minutos)

16.40 a 17.20 hs. Tanda de Pruebas libres TOPRACE SERIES (todos juntos 40 minutos)

17.30 a 18.10 hs. Tanda de Pruebas libre TOPRACE (todos juntos 40 minutos)

18.15 a 18.45 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOPRACE JUNIOR (Todos juntos 30 minutos)

 

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

9.00 a 9.30 hs. 1º Entrenamiento TOP RACE JUNIOR todos juntos (30 minutos)

9.35 a 10.05hs. 1° Entrenamiento TOP RACE Grupo B (30 minutos)
10.15 a 10.45 hs. 1º Entrenamiento TOP RACE Grupo A (30minutos)

10.55 a 11.25hs. 2º Entrenamiento TOP RACE Grupo B (30 minutos)

11.35 a 12.05hs. 2° Entrenamiento TOP RACE Grupo A (30 minutos)

12.10 a 12.40 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE SERIES Grupo B (30 minutos)

12.45 a 13.15 hs. 1° Entrenamiento TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)

13.20 a 13.40 hs. 2 ºEntrenamiento TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

13.45 a 13.55 hs. – TOP RACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos)
14.00 a 14.10hs. –TOP RACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)
14.15 a 14.23 hs. –TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
14.28 a 14.34hs. – TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

14.40 hs a 15.10hs. – 2 Entrenamiento TOP RACE SERIES Grupo B (30minutos)

15.20hs a 15.50hs – 2 Entrenamiento TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)

16.00 hs. Apertura de Boxes Primera Carrera TOP RACE
16.05hs. Cierre de Boxes Primera Carrera TOP RCAE
16.10hs. Vuelta Previa Primera Carrera TOP RACE
16.15hs. Largada Primera Carrera TOP RACE (40 Minutos +1 Vuelta)

17.10 a 17.20 hs.-Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos.)

17.25 a 17.35 hs- Clasificacion 1 TOP RACE SERIES GRUPO A (10 minutos)

17.40 a 17.48 hs- Clasificacion 2 TOP RACE SERIES del 1 al 10 (clasifica .1)(8 minutos)

17.53 a 17.59hs –Clasificacion 3 TOP RACE SERIES del 1 al 5 (clasifica.2)(6 minutos)

18.10 a 18.25 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR

 

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

09.30hs a 09.45hs Prueba Tanques Llenos TOPRACE

09.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.00hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE JUNIOR
10.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE JUNIOR
10.10 hs. Carrera TOPRACE JUNIOR (20 minutos)

10.40 hs. Apertura de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.45hs. Cierre de Boxes Carrera TOPRACE SERIES
10.50hs. Vuelta Previa Carrera TOPRACE SERIES
10.55 hs. Largada Carrera TOPRACE SERIES (30 minutos)

11.40 hs. Apertura de Boxes Segunda Carrera TOPRACE
11.50hs. Cierre de Boxes Segunda Carrera TOPRACE
12.00hs. Vuelta Previa Segunda Carrera TOPRACE
12.05 hs. Largada Segunda Carrera TOPRACE (40 Minutos más 1 vuelta)

 

Fuente: toprace.com.ar

Te puede interesar

CRUSITTA Y UNA VICTORIA QUE LO ACERCA AL CAMPEONATO

Gastón Crusitta logró su tercera victoria en la temporada, segunda consecutiva, en la final del …