miércoles 18 septiembre, 2019
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / «ROLY» CON EL «1» PARCIAL

«ROLY» CON EL «1» PARCIAL

Walter López cerró la jornada de hoy siendo el más veloz de la primera tanda clasificatoria en el Autódromo Ciudad de Oberá (Misiones). Mañana se disputará la segunda sesión de qualy que definirá las grillas de las dos series.

Imitando el destacado trabajo realizado en el entrenamiento general, «Roly» marcó el mejor tiempo en la primera clasificación de Turismo Nacional Clase 2 en el trazado misionero, donde comenzó el Gran Premio Fiesta Nacional del Inmigrante 40 años, séptima fecha del Campeonato Argentino 2019 – Copa Fiat 100 años, Trofeo Ford Camiones. Con 1m57s925, superó a Agustín Herrera y a Ever Franetovich, en las principales posiciones.

Tan solo un giro fue necesario para el joven piloto chaqueño para marcar el tiempo que fue inalcanzable en los registros oficiales, logrando parcialmente su primera pole position con el equipo MG-C Pergamino, debiendo mañana desde las 10:50 horas revalidar su condición por la aplicación, desde esta carrera, de lo que era la habitual segunda tanda clasificatoria.

Agustín Herrera se ubicó a 0s210 del líder, mientras que Ever Franetovich, Marcos Fernández y Gastón Iansa formaron los cinco primeros lugares.

Registros completos de la primera clasificación de la Clase 2 del TN en Oberá:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 43 Walter LOPEZ NISSAN MARCH 1 1:57.925
2 69 Agustin HERRERA RENAULT CLIO 3 1:58.135 0.210
3 14 Ever FRANETOVICH FIAT PALIO 3 1:58.159 0.234
4 18 Marcos FERNANDEZ NISSAN MARCH 3 1:58.263 0.338
5 11 Gaston IANSA FIESTA KINETIC 3 1:58.343 0.418
6 1 Nicolas POSCO FIESTA KINETIC 3 1:58.498 0.573
7 120 Geronimo NUÑEZ NISSAN MARCH 3 1:58.528 0.603
8 111 Joel GASSMANN FIESTA KINETIC 3 1:58.552 0.627
9 124 Jorge POSSIEL TOYOTA ETIOS 4 1:58.715 0.790
10 25 Sebastian PEREZ CHEVROLET ONIX 4 1:58.872 0.947
11 3 Julian LEPPHAILLE TOYOTA ETIOS 2 1:58.977 1.052
12 13 Joel BORGOBELLO VW TREND 3 1:59.037 1.112
13 73 Lucas BAGNERA TOYOTA ETIOS 4 1:59.098 1.173
14 5 Gaston GRASSO TOYOTA ETIOS 3 1:59.133 1.208
15 21 Gabriel SCORDIA FIESTA KINETIC 3 1:59.134 1.209
16 26 Damian KIRSTEIN PEUGEOT 208 3 1:59.197 1.272
17 39 Alejandro VALDERREY FIAT PALIO 4 1:59.213 1.288
18 36 Alejo BORGIANI VW TREND 3 1:59.290 1.365
19 63 Renzo TESTA FIAT PALIO 4 1:59.304 1.379
20 150 Damián MARKEL TOYOTA ETIOS 4 1:59.349 1.424
21 6 Miguel CIAURRO VW TREND 3 1:59.627 1.702
22 78 Alejandro WEIMANN TOYOTA ETIOS 3 2:00.093 2.168
23 54 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 4 2:00.155 2.230
24 65 Fernando GOMEZ FREDES PEUGEOT 208 4 2:00.621 2.696
25 49 Juan Carlos POLINI RENAULT CLIO 4 2:00.666 2.741
26 141 Juan Pablo ROTONDO FIESTA KINETIC 1 3:42.044 1:44.119

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: apat.org.ar

Te puede interesar

EN TERMAS, GARCÍA REPITIÓ VICTORIA

Antonino García venció por segunda vez en el Turismo Nacional y en el Circuito Termas …