Inicio / PROVINCIALES / CON UN NOTABLE PARQUE, CAPICOR CORRE LA PRIMERA DEL 2021
Manfrey

CON UN NOTABLE PARQUE, CAPICOR CORRE LA PRIMERA DEL 2021

Con una cantidad cercana a las 80 máquinas se pondrá en marcha este fin de semana la tercera fecha del torneo 2020/21 de las Categorías Asociadas de Pistas Cordobesas, en el «Autódromo Oscar Cabalén».

Cinco categorías volverán a presentarse en la continuidad del calendario interanual 2020-2021, y donde habrá un importante número de pilotos divididos en las categorías Clase A Cordobesa; Turismo Promocional; Formula 3 Cordobesa, Turismo Clase 3 y TN Historio Cordobés que vuelve a acompañar a C.A.PI.COR.

Lo más significante de esta fecha será el  numero de pilotos debutantes, seis lo harán en el Turismo Promocional, Lorenzo Pardal, Valentín Tomasini, Nicolás Brarda, Cristian Lopresti, Diego López y Diego Ramello, mientras que Ángel Fernández hará lo suyo en el Turismo Clase 3.

Los preinscriptos por cada categoría:

CLASE A CORDOBESA

PILOTO MARCA LOCALIDAD EQUIPO
3 Haller Eduardo Fiat 600 Charras Lalo Haller Racing
4 Cánovas Emanuel Fiat 600 Monte Cristo JMP Competición
5 Telo Francisco Fiat 600 Villa Retiro Leo Motorsports
6 Carrizo Daniel Fiat 600 Rio Cuarto
8 Pioletti Leonardo Fiat 600 Jesús María P y V Diesel
9 Muessa Agustin Fiat 600 Córdoba Dp Racing
10 Del Pino Joaquín Fiat 600 Córdoba Dp Racing
11 Caravacca – García Fiat 600 Capilla del Monte Caravacca
56 Grosso Sebastián Fiat 600 Carlos Paz Dp Racing
71 Lingua Agustin Fiat 600 San Agustin FD Racing
77 Díaz Facundo Fiat 600 Los Cóndores FD Racing

 

TURISMO PROMOCIONAL

PILOTO MARCA LOCALIDAD EQUIPO
1 Belbruno Lucas Fiat 128 Córdoba Belbruno competición
4 Gay Gabriel Fiat 128 Brinkman
5 Mahl Claudio Fiat 147 Córdoba Soto competición
6 Brown Pablo Javier Fiat 128 Mina Clavero Mecánica Gómez
9 Pérez Jorge Francisco Fiat 128 Córdoba Leimbruger competición
10 Martin Alejandro Fiat 128 Córdoba Handel Motor Sport
20 Schenatti Gerardo Fiat 128 San Basilio Fernández Racing
31 Robert Augusto Fiat 128 Pilar Brarda Team
39 Ruiz Nicolás Fiat 128 Córdoba
45 Hidalgo Mauricio Fiat 128 Salsipuedes DM Racing
46 Castro Matías Fiat 128 Las Perdices Mecánica Gómez
53 Ramello Diego Fiat 128 Rio Tercero Ramello Sports
60 Dealbera Diego Fiat 128 Morrison Dealbera Competición
61 Menichetti Milagros Fiat 128 Rio Tercero Mtm
67 Pardal Lorenzo Fiat 128 La Rioja Gianre Hermanos
69 Lopresti Cristian Fiat 128 Córdoba
71 López Diego Fiat 128 Córdoba Pgh Racing
72 Grosso Luciano Fiat 128 Córdoba Pgh Racing
80 Jachuff Alejandro Fiat 128 Deán Funes Re Competición
82 Brarda Nicolás Fiat 128 Rio Tercero
83 Salís Gonzalo Fiat 128 Córdoba Dillan Motorsports-
87 Giraudo  Mauricio Fiat 128 Villa Retiro Brarda Team
91 Cerviño Matías Fiat 128 Córdoba Ponce Competición
95 Tomasini Alejandro Fiat 128 Balnearia Brarda Team
99 Meroli Javier Omar Fiat 128 Córdoba Handel Motor Sport
Tomasini Valentín Fiat 128 Balnearia Brarda Team
   

 

TURISMO CLASE 3

PILOTO MARCA LOCALIDAD EQUIPO
1 Lorenzati Esequiel Chevrolet Corsa Tizino MG
4 Beltramino Matías Fiat Palio Brinkman Gianre Hermanos
5 Cravero Alejo VW Gol Colazo Robles Competición
6 Berridy Claudio Toyota Etios Córdoba Berridy
7 Rovira Cristian Chevrolet Corsa Villa María Galeassi Sports
10 Franichevich Diego Ford Escort Córdoba Galeasi- Pinto
23 Royon Norberto Ford Fiesta San Juan
24 Prado Juan Ford Focus Córdoba Galeassi Sports
28 Martínez Ayrton VW Gol   GM Sport Team
53 Gerbasoni Franco Fiat Palio Córdoba Robles Competición
55 Cantarini Matías VW Gol Marcos Juárez Cantarini competición
64 Reuteman Ayrton Esperanza Sayes Race
94 Mir Adrian Coupe Megane Villa María MG
Fernández Ángel Fiat Uno Córdoba Fernández Racing

 

FORMULA 3 CORDOBESA

PILOTO LOCALIDAD EQUIPO
1 Pacciaroni Nicolás Córdoba José Pacciaroni Competición
2 Pacciaroni Luciano Córdoba Pacciaroni competición
3 Olmos Juan Pablo Córdoba Pacciaroni competición
4 García Esteban Córdoba Pacciaroni competición
7 Camargo Juan Manuel Sta. Rosa Rio 1 Charly Team
10 Griguol Sergio Colonia Caroya SDG Racing
11 Montironi Rafael Pacciaroni competición
25 Zapata Fernando Villa del Rosario Peña el 25
28 Albuixech Cristian Rio Cuarto Albuixech Motorsports
55 Gatti  Gustavo G Racing Car

 

TURISMO NACIONAL HISTÓRICO CORDOBÉS

PILOTO MARCA LOCALIDAD EQUIPO
Candela Miguel Berlina 125 Candela Team
Barbero Daniel Peugeot 504 Villa María Barbero Servicio Automotriz
Tomasini Raúl Rio Segundo Brarda Team
Pilotto Edgar Peugeot 504 Hernando Basavilbaso
Gutiérrez Oscar Peugeot 125 Carlos Paz Speed kart competición
Escurra Alberto Coupe 125 Villa Nueva Basavilbaso
Beltramino René Berlina 125 Rio Cuarto Beltramino Carlos
Ochetti Néstor Peugeot 504 Oncativo Gustavo Re Competición
Pizzichini Rubén Berlina 125 Oncativo Gustavo Re Competición
Cuervo Alberto Berlina 125 Vicuña Mackena
Cravero Dante Peugeot 504
Serravale Mario Berlina 125 Vicuña Mackena
Galfrascoli Guillermo Coupe 125 Villa María
Pasini Edgardo Peugeot 504 Córdoba Basavilbaso
Ponso Alfredo Berlina 125 Córdoba
Davicino Víctor Peugeot 504 Rio Cuarto
Bianchini Edgardo Berlina 125

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: capicor.com.ar

JEA

Te puede interesar

LOS PROTAGONISTAS DEL CÓRDOBA PISTA EN RAFAELA

Cuando el Córdoba Pista inicie las actividades de la quinta fecha del Campeonato 2020/2021 en …