sábado 3 diciembre, 2022
Inicio / INTERNACIONALES / WEC / «PECHITO» ENTRENÓ POR ÚLTIMA VEZ ANTES DE CLASIFICAR
Manfrey

«PECHITO» ENTRENÓ POR ÚLTIMA VEZ ANTES DE CLASIFICAR

El Toyota GR010 Hypercar de José María López quedó en el cuarto puesto de la división mayor del tercer entrenamiento del WEC en Sebring, donde dominó el Glinckenhaus de Pla, Dumas y Briscoe.

El circuito sempermanente de Sebring tuvo el ensayo final de la fecha inaugural del Campeonato Mundial de Resistencia 2022, en donde el prototipo nipón del tridente bicampeón integrado por «Pecehito», el británico Mike Conway y el japonés Kamui Kobayashi, completaron la sesión ocupando el 8º puesto de la tabla combinada con las restantes divisiones, y la cuarta posición entre los coches Hypercar.

El mejor tiempo del auto Nº 7 lo marcó el cordobés, quien en el último de los seis giros dados en el circuito de 6.019 metros, cronometró 1m50s475, y con ello quedó a 1s214 del Glinckenhaus que tripulan Oliver Pla, Romain Dumas y Ryan Briscoe, el Hypercar más rápido de la sesión, y que fue escoltado por el Alpine de André Negrâo, Nicolas Lapierre y Matthieu Vaxiviere, a 0s403.

La tercera posición le correspondió al Oreca de LMP2 que alista el equipo United Autosports USA y que es conducido por Philip Hanson, Filipe Albuquerque y William Owen, que se ordenaron a 484/1000 y por delante del auto de JOTA que participa con Roberto González, Antonio Félix Da Costa y William Stevens.

La próxima sesión del WEC será a partir de la hora 20:00, cuando se desarrolle la clasificación para las 1000 Millas de Sebring, que abrirá el certamen mañana, a las 13 hs. de nuestro país.

Tercera práctica – registros finales:

POS. PILOTO PILOTO PILOTO EQUIPO TIEMPO CATEGORÍA
1 708 PLA DUMAS BRISCOE Glickenhaus Racing 1:49.261 HYPERCAR
2 36 NEGRÃO LAPIERRE VAXIVIERE Alpine ELF Team 1:49.664 HYPERCAR
3 22 HANSON ALBUQUERQUE OWEN United Autosports USA 1:49.745 LMP2
4 38 GONZALEZ DA COSTA STEVENS JOTA 1:49.980 LMP2
5 8 BUEMI HARTLEY HIRAKAWA Toyota Gazoo Racing 1:50.169 HYPERCAR
6 23 DI RESTA JARVIS PIERSON United Autosports USA 1:50.438 LMP2
7 83 PERRODO NIELSEN ROVERA AF Corse 1:50.449 LMP2
8 7 CONWAY KOBAYASHI LÓPEZ Toyota Gazoo Racing 1:50.475 HYPERCAR
9 28 RASMUSSEN JONES ABERDEIN JOTA 1:51.031 LMP2
10 1 WADOUX OGIER MILESI Richard Mille Racing Team 1:51.183 LMP2
11 31 GELAEL FRIJNS RAST WRT 1:51.367 LMP2
12 9 KUBICA DELETRAZ COLOMBO Prema Orlen Team 1:51.402 LMP2
13 10 MÜLLER CULLEN ROCKENFELLER Vector Sport 1:51.600 LMP2
14 5 CAMERON COLLARD NASR Team Penske 1:51.835 LMP2
15 45 THOMAS ALLEN BINDER Algarve Pro Racing 1:52.061 LMP2
16 44 KONOPKA BECHE VAN DER HELM ARC Bratislava 1:52.140 LMP2
17 34 SMIECHOWSKI SCHERER GUTIERREZ Inter Europol Competition 1:52.639 LMP2
18 41 ANDRADE HABSBURG NATO Realteam by WRT 1:52.949 LMP2
19 35 LAHAYE LAHAYE HERIAU Ultimate 1:53.260 LMP2
20 92 CHRISTENSEN ESTRE Porsche GT Team 1:57.448 LMGTE Pro
21 91 BRUNI LIETZ Porsche GT Team 1:57.672 LMGTE Pro
22 64 MILNER TANDY Corvette Racing 1:58.693 LMGTE Pro
23 46 CAIROLI PEDERSEN LEUTWILER Team Project 1 1:58.776 LMGTE Am
24 51 PIER GUIDI CALADO AF Corse 1:59.005 LMGTE Pro
25 77 RIED PRIAULX TINCKNELL Dempsey – Proton Racing 1:59.185 LMGTE Am
26 98 DALLA LANA PITTARD THIIM Northwest AMR 1:59.233 LMGTE Am
27 33 KEATING LATORRE SØRENSEN TF Sport 1:59.382 LMGTE Am
28 54 FLOHR CASTELLACCI CASSIDY AF Corse 1:59.811 LMGTE Am
29 52 MOLINA FUOCO AF Corse 1:59.837 LMGTE Pro
30 777 HOSHINO FUJII FAGG D’Station Racing 2:00.127 LMGTE Am
31 56 IRIBE MILLROY BARNICOAT Team Project 1 2:00.159 LMGTE Am
32 88 POORDAD LINDSEY ANDLAUER Dempsey – Proton Racing 2:00.180 LMGTE Am
33 85 FREY GATTING BOVY Iron Dames 2:01.076 LMGTE Am
34 71 DEZOTEUX RAGUES AUBRY Spirit of Race 2:01.134 LMGTE Am
35 21 MANN ULRICH VILANDER AF Corse 2:01.354 LMGTE Am
36 60 SCHIAVONI CRESSONI FISICHELLA Iron Lynx 2:03.517 LMGTE Am

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

JEA

Te puede interesar

«PECHITO» COMPLETÓ EL JUEVES DE LA ÚLTIMA CITA DEL AÑO

Comenzaron los trabajos en pista para el WEC, que este fin de semana llega al …