miércoles 1 diciembre, 2021
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / PABLO ORTEGA, LA PRIMER REFERENCIA EN LA PAMPA
Manfrey

PABLO ORTEGA, LA PRIMER REFERENCIA EN LA PAMPA

Pablo Ortega lideró el primer entrenamiento de la Clase 2 del TN, disputado esta mañana en el «Autódromo Provincia de La Pampa» (Toay, La Pampa).

El tucumano, ganador en la competencia llevada a cabo en ese trazado en el año 2017, avanzó al primer puesto en la última parte del cronometrado con 1m25s064. Lucas Tedeschi y Miguel Ciaurro se ubicaban detrás en la exigencia que tenía parcialmente un total de 16 autos en el primer segundo de diferencia, sobre diecinueve pilotos habilitados para salir a pista en este grupo.

En el Grupo B, y sobre el final de la tanda, avanzaban a los diez primeros puestos los pilotos Juan Ignacio Torres (5º), Facundo Della Motta (7º) y Matías Signorelli (9º). El piloto del equipo TB Racing Argentina giró en la jornada de ayer en el trazado pampeano, y hoy quedó a 0s374 de su compañero Pablo Ortega, finalmente líder del primer cronometrado. Lucas Tedeschi, Miguel Ciaurro, Christian Bodrato Mionetto y Juan Ignacio Torres quedaban en los cinco primeros lugares. A las 14:00 horas, comenzará el segundo entrenamiento.

Tiempos completos del ensayo inicial:

Pos Auto Piloto Marca Tiempo
1 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:25.1
2 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 0.012
3 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 0.079
4 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 0.205
5 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 0.233
6 82 JUAN PABLO AQUILES TOYOTA ETIOS 0.277
7 86 FACUNDO DELLA MOTTA TOYOTA ETIOS 0.322
8 80 JUAN I. CANELA VW TREND 0.346
9 112 MATIAS SIGNORELLI FIAT ARGO 0.373
10 3 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 0.420
11 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 0.460
12 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 0.471
13 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 0.488
14 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 0.569
15 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 0.615
16 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 0.673
17 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 0.689
18 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 0.732
19 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 0.742
20 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 0.792
21 150 JUAN MARTIN ELUCHANS NISSAN MARCH 0.811
22 28 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 0.828
23 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 0.841
24 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 0.930
25 21 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 0.935
26 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1.049
27 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1.268
28 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1.284
29 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1.300
30 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 1.303
31 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1.385
32 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1.482
33 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 1.611
34 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1.736
35 78 ROBERTO LUNA VW TREND 1.827
36 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 2.015
37 181 DIEGO SEGOVIA FIESTA KINETIC 3.532

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR, MERLO Y GÓMEZ, LOS NOMBRES DE LAS SERIES DE LA CLASE 3

Facundo Chapur, Javier Merlo y Sebastián Gómez vencieron en las series de Turismo Nacional Clase …