miércoles 2 diciembre, 2020
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / EL CAMPEÓN APARECIÓ EN LA CLASIFICACIÓN
Manfrey

EL CAMPEÓN APARECIÓ EN LA CLASIFICACIÓN

Nicolás Posco logró una nueva pole position en el Turismo Nacional y sumó tres puntos más que le permiten elevar a diecisiete puntos la distancia con Gerónimo Núñez en el certamen de la Clase 2.

El piloto de Moreno se quedó con la 15ª clasificación en su trayectoria en el TN, al cronometrar 1m36s573 sobre el Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing en la tanda disputada en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata.

Para la escuadra santafesina, el cierre de la primera jornada de actividad válida para la quinta y sexta fecha fue sumamente satisfactorio pues Maximiliano Bestani, compañero de equipo de Posco, ocupó la segunda posición.

La disputa de las series serán mañana desde las 12:30 horas. Posco y Mauro Salvi formarán la primera línea de partida de la primera serie, mientras que Bestani y Lucas Tedeschi harán lo propio desde la segunda serie.

Registros clasificatorios completos:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 3 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 2 1:36.573
2 11 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 2 1:36.801 0.228
3 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 2 1:36.883 0.310
4 72 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 3 1:37.058 0.485
5 4 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 2 1:37.141 0.568
6 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 2 1:37.226 0.653
7 6 GERONIMO NUNEZ TOYOTA ETIOS 3 1:37.361 0.788
8 144 TOMAS BERGALLO TOYOTA ETIOS 1 1:37.371 0.798
9 14 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 3 1:37.377 0.804
10 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 3 1:37.442 0.869
11 5 GASTON IANSA FIESTA KINETIC 3 1:37.515 0.942
12 62 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 3 1:37.630 1.057
13 29 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 2 1:37.738 1.165
14 120 MATEO NUNEZ NISSAN MARCH 3 1:37.898 1.325
15 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 3 1:37.940 1.367
16 41 LUCIANO GONZALEZ NISSAN MARCH 3 1:37.950 1.377
17 164 WALTER LOPEZ RENAULT CLIO 3 1:38.041 1.468
18 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 3 1:38.044 1.471
19 44 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 3 1:38.196 1.623
20 22 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 3 1:38.265 1.692
21 19 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 3 1:38.279 1.706
22 26 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 3 1:38.571 1.998
23 159 AGUSTIN BONOMO DS3 3 1:38.633 2.060
24 75 JOSE LUIS ARRATE RENAULT CLIO 3 1:38.672 2.099
25 18 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 3 1:38.781 2.208
26 30 VALDERREY ALEJANDRO FIAT ARGO 3 1:39.456 2.883
27 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 3 1:39.828 3.255
28 145 PABLO CALUCH RENAULT CLIO 3 1:40.791 4.218
SIN TIEMPO: Fabricio Benitez
RETIRO DE MEJOR VUELTA: Pablo Caluch, por obstruccion en pista a Alejandro Valderrey
PROMEDIO DEL 1°: 158,989 KM/H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR LOS «AMETRALLÓ»

Con el Ford Focus del equipo MG-C Pergamino, Facundo Chapur venció en la sexta fecha …