Inicio / NACIONALES / TC / LOS HORARIOS DE LA DEFINICIÓN 2020 DEL TC
Manfrey

LOS HORARIOS DE LA DEFINICIÓN 2020 DEL TC

La ACTC dio a conocer el cronograma del Gran Premio Coronación 2020 de TC y TC Pista, que se disputará el venidero fin de semana en el «Circuito San Juan-Villicum».

Se definen los campeones de la presente temporada dentro de las categorías más populares de la Argentina, consagrándose los ganadores de la Copa de Oro y Copa de Plata, respectivamente y estos son los horarios de la cita final en territorio sanjuanino:

SÁBADO 19 DE DICIEMBRE DE 2020

09:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

09:30 Hs. Reunión de Pilotos TCP – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA
10:00 Hs. Reunión de Pilotos TC – VIRTUAL POR ZOOM OBLIGATORIA

10:20 a 10:35 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos
10:38 a 10:53 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

HORARIO DE TV 11:00 A 13:30 HORAS (DEPORTV)

11:00 a 11:15 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos
11:18 a 11:33 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos

11:37 a 11:57 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos
12:00 a 12:20 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

12:24 a 12:54 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos
12:57 a 13:27 Hs. 2do Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

HORARIO DE TV 15:00 A 17:00 HORAS (TV PUBLICA)

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
15:18 a 15:26 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
15:31 a 15:39 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
(El 1* y 2* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata).
1* Tercio: Ayrton Londero, Lucas Carabajal, Martín Vázquez, Elio Craparo, Federico Iribarne, Augusto Carinelli y Kevin Candela.

2* Tercio: Andrés Jakos, Germán Todino, Agustín De Brabandere, Santiago Álvarez, Pedro Boero, Lautar de la Iglesia y DIego Verriello.

15:50 a 15:58 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min
16:03 a 16:11 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min
16:16 a 16:24 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min
16:29 a 16:37 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min
(El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro).
1* Cuarto: Gastón Mazzacane, José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris, Juan Pablo Gianini, Julián Santero, Santiago Mangoni, Valentín Aguirre y Agustín Canapino.

2* Cuarto: Mariano Werner, Juan Cruz Benvenuti, Jonatan Castellano, Christian Ledesma, Nicolás Trosset, Juan Bautista De Benedictis y Esteban Gini.

 

DOMINGO 20 DE DICIEMBRE DE 2020

08:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00 a 13:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP
08:00 a 13:00 Hs. Entrega y armado de neumáticos

08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes
09:00 Hs. 1er. Serie TCP 4 Vueltas

09:15 a 09:20 Hs. Apertura de Boxes
09:25 Hs. 2da. Serie TCP 4 Vueltas

09:40 a 09:45 Hs. Apertura de Boxes
09:50 Hs. 1ra. Serie TC – 4 Vueltas

10:05 a 10:10 Hs. Apertura de Boxes
10:15 Hs. 2da. Serie TC – 4 Vueltas

10:30 a 10:35 Hs. Apertura de Boxes
10:40 Hs. 3ra. Serie TC – 4 Vueltas

11:00 Hs. Entretiempo TOYOTA.
Deberán concurrir los ganadores de las series de TC en la recta principal del Autodromo.

HORARIO DE TV 11:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)

11:45 a 11:50 Hs. Apertura de Boxes
11:50 a 12:05 Hs. PRE GRILLA TC PISTA
Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.
12:10 Hs. FINAL TC PISTA – 15 Vueltas o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

12:45 a 12:50 Hs. Apertura de Boxes
12:50 a 13:05 Hs. PRE GRILLA TC
Una vez llegado a la grilla los pilotos deberán bajar del auto, sin casco y con tapa boca.
13:10 Hs. FINAL TC – 20 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: actc.org.ar

JEA

Te puede interesar

EL CAMPEÓN DEJA SU EQUIPO

Mariano Werner, el flamante monarca del Turismo Carretera oficializó su desvinculación del Memo Corse, equipo …