Inicio / NACIONALES / TAMBUCCI SE CORONÓ EN LA CLASE 2
Manfrey

TAMBUCCI SE CORONÓ EN LA CLASE 2

Una superación a poco del final le permitió a Santiago Tambucci hacerse del campeonato en un desenlace apasionante.

El primer título a definirse en el fin de semana de Alta Gracia comenzaba a encaminarse, cumpliendo con dicho cierre con Santiago Tambucci, Matías Cravero y Franco Fauret que tenían chances matemáticas de hacerse del mismo, mientras Iglesias y Gonzalez eran quienes largarían adelante y buscaban cerrar la temporada del mejor modo posible.

La final comenzó a desarrollarse con Iglesias y Gonzalez que fueron mano a mano en busca de la primera posición, mientras Fauret esperó su chance de sobrepaso sin lograr la misma y manteniéndose tercero. Cravero y Tambucci ganaban una posición favoreciendo esto al piloto de Olavarría, cuando el auto de seguridad aparecía por el incidente entre Signorelli y Depetris.

Mientras Iglesias y Gonzalez parecían centrar la disputa mano a mano y Fauret buscaba su chance, Quaglia se posicionaba por detrás e imposibilitaba el avance de Cravero, mientras Tambucci ya era sexto y lograba el máximo objetivo con mucho por transitar.

Un toque entre Gonzalez y Fauret desató un cambio de posiciones de relevancia, quedando adelante Iglesias con una diferencia tranquilizadora y Matías Cravero siendo escolta mientras Tambucci se mostraba sexto, siendo campeón de modo parcial sólo por medio punto a favor, quedando adelante Iglesias sobre Matias Cravero mientras Quaglia, Alejo Cravero y Costamagna estaban por detrás y adelantando a Tambucci.

Mientras Iglesias siguió marcando la diferencia, Matías Cravero se ubicó como escolta y, su primo, Alejo Cravero, llegó al tercer lugar sobre Costamagna y Tambucci, quien ganaba un lugar y ampliaba la diferencia a su favor con tres vueltas por recorrer y con Quaglia que perdía sus chances de continuidad.

Iglesias se quedó al margen de la final, y Cravero saltó al liderazgo para ser campeón parcialmente por un punto ya que Tambucci era cuarto y no le alcanzaba para retener el primer lugar, pero fue en busca de la chance de ser tercero y llegó a cumplir con la misma, dando cuenta de Costamagna en un sobrepaso que valió un campeonato.

Así, fue victoria del cordobés Matías Cravero seguido por su pariente y coterráneo de Colazo Alejo Cravero, y el tercer lugar quedó en manos de Santiago Tambucci alcanzando el campeonato, detrás llegarían José Luis Costamagna y Andrés Calderon.

El campeonato quedó con Santiago Tambucci adelante con 251.5 puntos, subcampeón fue Matías raberoo con 249.5, tercero Fauret con 176, cuarto Luciano Gonzalez con 128.5 y quinto Alejo Cravero con 126.

Clasificador definitivo de la final de la Clase 2 en el «Cabalén»:

Pos Auto Piloto Marca Vts. Tiempo Dif.
1 7 MATIAS CRAVERO CHEVROLET CORSA 14 26:56.870
2 117 ALEJO CRAVERO VW UP 14 26:56.990 0.120
3 9 SANTIAGO TAMBUCCI CHEVROLET CELTA 14 27:01.187 4,317
4 16 JOSE COSTAMAGNA VW UP 14 27:02.035 5,165
5 29 ANDRES CALDERON VW UP 14 27:02.492 5,622
6 89 FRANCO MELLI CHEVROLET CORSA 14 27:02.976 6,106
7 183 NICOLAS HERRERA CHEVROLET CORSA 14 27:03.123 6,253
8 119 BAUTISTA BUSTOS FORD KA 14 27:07.134 10,264
9 110 MAXIMO GAUCHAT CHEVROLET CORSA 14 27:07.678 10,808
10 36 FRANCO NAZZI FIAT MOBI 14 27:10.596 13,726
11 64 DIEGO CASAIS CHEVROLET CORSA 14 27:14.914 18,044
12 105 ROBERTINO SERENO CHEVROLET CORSA 14 27:15.282 18,412
13 27 GASTON FONTANA CHEVROLET CORSA 14 27:15.610 18,740
14 2 LEANDRO ELIZALDE CHEVROLET CELTA 14 27:16.222 19,352
15 14 FABRICIO SCATENA CHEVROLET CORSA 14 27:16.719 19,849
16 18 MARTIN CRIADO VW UP 14 27:18.298 21,428
17 46 SANTIAGO PAINCHO CHEVROLET CELTA 14 27:19.396 22,526
18 20 DIEGO VAÑO VW UP 14 27:19.463 22,593
19 33 RICARDO SARACCO VW UP 14 27:19.831 22,961
20 87 JULIAN MODICA CHEVROLET CORSA 14 27:20.288 23,418
21 44 FEDERICO VIVA VW UP 14 27:27.652 30,782
22 121 JOAQUIN DEUCEDES FIAT WAY 14 27:33.017 36,147
23 17 FACUNDO RIOS VW UP 14 27:58.928 1:02.058
24 58 GUSTAVO CAINZOS SUZUKI FUN 14 28:03.209 1:06.339
25 8 MAXIMILIANO ANDREIS CHEVROLET CORSA 13 25:18.836 1 Vuelta
26 166 FERNANDO IGLESIAS VW UP 11 21:28.543 3 Vueltas
12 LUCIANO MENOCCHIO VW UP 8 16:16.009 6 Vueltas
10 FRANCO FAURET VW UP 7 14:27.316 7 Vueltas
90 LUCIANO GONZALEZ CHEVROLET CORSA 7 14:43.725 7 Vueltas
24 PABLO VAZQUEZ VW UP 7 14:53.215 7 Vueltas
92 CRISTIAN VAIRA FORD KA 5 10:50.943 9 Vueltas
63 CLAUDIO CRUZADO CHEVROLET CORSA 4 9:02.654 10 Vueltas
76 PABLO QUIÑONEZ CHEVROLET CORSA 4 9:38.346 10 Vueltas
96 NAZARENO MOSCETTA CHEVROLET CELTA 3 7:25.903 11 Vueltas
5 LUCAS BAYALA FIAT WAY 1 2:46.677 13 Vueltas
72 MATIAS DEPETRIS VW UP
114 MATIAS SIGNORELLI CHEVROLET CORSA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: aptpweb.com.ar

JEA

Te puede interesar

CRONOGRAMA DE LA CORONACIÓN DEL AÑO DEL CARX RALLYCROSS

Se confirmaron los horarios del sexto y último capítulo del año del CARX RallyCross que …