jueves 29 septiembre, 2022
Inicio / NACIONALES / TAMBUCCI SE CORONÓ EN LA CLASE 2
Manfrey

TAMBUCCI SE CORONÓ EN LA CLASE 2

Una superación a poco del final le permitió a Santiago Tambucci hacerse del campeonato en un desenlace apasionante.

El primer título a definirse en el fin de semana de Alta Gracia comenzaba a encaminarse, cumpliendo con dicho cierre con Santiago Tambucci, Matías Cravero y Franco Fauret que tenían chances matemáticas de hacerse del mismo, mientras Iglesias y Gonzalez eran quienes largarían adelante y buscaban cerrar la temporada del mejor modo posible.

La final comenzó a desarrollarse con Iglesias y Gonzalez que fueron mano a mano en busca de la primera posición, mientras Fauret esperó su chance de sobrepaso sin lograr la misma y manteniéndose tercero. Cravero y Tambucci ganaban una posición favoreciendo esto al piloto de Olavarría, cuando el auto de seguridad aparecía por el incidente entre Signorelli y Depetris.

Mientras Iglesias y Gonzalez parecían centrar la disputa mano a mano y Fauret buscaba su chance, Quaglia se posicionaba por detrás e imposibilitaba el avance de Cravero, mientras Tambucci ya era sexto y lograba el máximo objetivo con mucho por transitar.

Un toque entre Gonzalez y Fauret desató un cambio de posiciones de relevancia, quedando adelante Iglesias con una diferencia tranquilizadora y Matías Cravero siendo escolta mientras Tambucci se mostraba sexto, siendo campeón de modo parcial sólo por medio punto a favor, quedando adelante Iglesias sobre Matias Cravero mientras Quaglia, Alejo Cravero y Costamagna estaban por detrás y adelantando a Tambucci.

Mientras Iglesias siguió marcando la diferencia, Matías Cravero se ubicó como escolta y, su primo, Alejo Cravero, llegó al tercer lugar sobre Costamagna y Tambucci, quien ganaba un lugar y ampliaba la diferencia a su favor con tres vueltas por recorrer y con Quaglia que perdía sus chances de continuidad.

Iglesias se quedó al margen de la final, y Cravero saltó al liderazgo para ser campeón parcialmente por un punto ya que Tambucci era cuarto y no le alcanzaba para retener el primer lugar, pero fue en busca de la chance de ser tercero y llegó a cumplir con la misma, dando cuenta de Costamagna en un sobrepaso que valió un campeonato.

Así, fue victoria del cordobés Matías Cravero seguido por su pariente y coterráneo de Colazo Alejo Cravero, y el tercer lugar quedó en manos de Santiago Tambucci alcanzando el campeonato, detrás llegarían José Luis Costamagna y Andrés Calderon.

El campeonato quedó con Santiago Tambucci adelante con 251.5 puntos, subcampeón fue Matías raberoo con 249.5, tercero Fauret con 176, cuarto Luciano Gonzalez con 128.5 y quinto Alejo Cravero con 126.

Clasificador definitivo de la final de la Clase 2 en el «Cabalén»:

Pos Auto Piloto Marca Vts. Tiempo Dif.
1 7 MATIAS CRAVERO CHEVROLET CORSA 14 26:56.870
2 117 ALEJO CRAVERO VW UP 14 26:56.990 0.120
3 9 SANTIAGO TAMBUCCI CHEVROLET CELTA 14 27:01.187 4,317
4 16 JOSE COSTAMAGNA VW UP 14 27:02.035 5,165
5 29 ANDRES CALDERON VW UP 14 27:02.492 5,622
6 89 FRANCO MELLI CHEVROLET CORSA 14 27:02.976 6,106
7 183 NICOLAS HERRERA CHEVROLET CORSA 14 27:03.123 6,253
8 119 BAUTISTA BUSTOS FORD KA 14 27:07.134 10,264
9 110 MAXIMO GAUCHAT CHEVROLET CORSA 14 27:07.678 10,808
10 36 FRANCO NAZZI FIAT MOBI 14 27:10.596 13,726
11 64 DIEGO CASAIS CHEVROLET CORSA 14 27:14.914 18,044
12 105 ROBERTINO SERENO CHEVROLET CORSA 14 27:15.282 18,412
13 27 GASTON FONTANA CHEVROLET CORSA 14 27:15.610 18,740
14 2 LEANDRO ELIZALDE CHEVROLET CELTA 14 27:16.222 19,352
15 14 FABRICIO SCATENA CHEVROLET CORSA 14 27:16.719 19,849
16 18 MARTIN CRIADO VW UP 14 27:18.298 21,428
17 46 SANTIAGO PAINCHO CHEVROLET CELTA 14 27:19.396 22,526
18 20 DIEGO VAÑO VW UP 14 27:19.463 22,593
19 33 RICARDO SARACCO VW UP 14 27:19.831 22,961
20 87 JULIAN MODICA CHEVROLET CORSA 14 27:20.288 23,418
21 44 FEDERICO VIVA VW UP 14 27:27.652 30,782
22 121 JOAQUIN DEUCEDES FIAT WAY 14 27:33.017 36,147
23 17 FACUNDO RIOS VW UP 14 27:58.928 1:02.058
24 58 GUSTAVO CAINZOS SUZUKI FUN 14 28:03.209 1:06.339
25 8 MAXIMILIANO ANDREIS CHEVROLET CORSA 13 25:18.836 1 Vuelta
26 166 FERNANDO IGLESIAS VW UP 11 21:28.543 3 Vueltas
12 LUCIANO MENOCCHIO VW UP 8 16:16.009 6 Vueltas
10 FRANCO FAURET VW UP 7 14:27.316 7 Vueltas
90 LUCIANO GONZALEZ CHEVROLET CORSA 7 14:43.725 7 Vueltas
24 PABLO VAZQUEZ VW UP 7 14:53.215 7 Vueltas
92 CRISTIAN VAIRA FORD KA 5 10:50.943 9 Vueltas
63 CLAUDIO CRUZADO CHEVROLET CORSA 4 9:02.654 10 Vueltas
76 PABLO QUIÑONEZ CHEVROLET CORSA 4 9:38.346 10 Vueltas
96 NAZARENO MOSCETTA CHEVROLET CELTA 3 7:25.903 11 Vueltas
5 LUCAS BAYALA FIAT WAY 1 2:46.677 13 Vueltas
72 MATIAS DEPETRIS VW UP
114 MATIAS SIGNORELLI CHEVROLET CORSA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: aptpweb.com.ar

JEA

Te puede interesar

«UN TÍTULO ACTC SERÍA UNO DE LOS LOGROS MÁS IMPORTANTES DE TODA MI CARRERA»

Rudi Bundziak logró la victoria el fin de semana en la final del TC Mouras …