Inicio / INTERNACIONALES / INDYCAR / CRONOGRAMA COMPLETO DE TODAS LAS ACTIVIDADES DE LA INDY 500 2022
Manfrey

CRONOGRAMA COMPLETO DE TODAS LAS ACTIVIDADES DE LA INDY 500 2022

Los entrenamientos para la 106° edición de las 500 millas de Indianápolis comienzan hoy martes.

Aquí, en esta especial nota de Córdoba Competición, te dejamos todo el cronograma previsto para las próximas dos semanas de actividad -si las condiciones climatológicas permiten su normal cumplimiento, por supuesto-.

Además, te dejamos el detalles de los 33 participantes inscriptos, junto a sus mejores resultados en Indy 500.

El cronograma completo en horario de Argentina es el siguiente:

Martes 17 de mayo

8:00-8:15 – Vueltas de instalación para los 33 participantes.
9:15-10:15 – Práctica – Veteranos la Indy 500 en el óvalo.
12:00-14:00 – Práctica – Programa de orientación de actualización de Indy 500 para Stefan Wilson.
14:00-17:00 – Práctica – todos los participantes.

Miércoles 18 de mayo

11:00-17:00 – Práctica – todos los participantes-

Jueves 19 de mayo

11:00-17:00 – Práctica – todos los participantes.

 

Viernes 20 de mayo

«Fast Friday»: los autos corren con el boost de clasificación (de 1,3 a 1,4 bares).

11:00-17:00 – Práctica – todos los participantes.

 

Sábado 21 de mayo

8:00-09:30 – Práctica para todos los autos.
11:00-16:50 – Clasificación: se definen las posiciones 13-33.

Domingo 22 de mayo

10:30-11.30 – Práctica para la clasificación de última oportunidad (si se inscriben más de 33 coches).
11:30-13:00 – Práctica de los 12 mejores.
13:00-14:00 – Clasificación de última oportunidad (si es necesario).
15:00 – Clasificación de los 12 mejores.
16:10 – «Fast Six».

Lunes 23 de mayo
11:00-13:00 – Práctica para todos los autos.

Viernes 27 de mayo
«Carb Day»

10:00-12:00 – Práctica para todos los autos.

Domingo 29 de mayo
11:45 – Inicio de carrera, 106° edición de las 500 Millas de Indianápolis.

El detalle de todos los competidores inscriptos para esta prueba:

Piloto Mejor resultado Ciudad natal Monoplaza Equipo-Motor
1 Tony Kanaan V x 1 Salvador, Brasil Chip Ganassi Racing Chip Ganassi Racing-Honda
2 Josef Newgarden Nashville, Tennessee Team Penske Team Penske-Chevrolet
3 Scott McLaughlin 20° Christchurch, Nueva Zelanda Team Penske Team Penske-Chevrolet
4 Dalton Kellett 23° Toronto, Canadá A.J Foyt A.J. Foyt Enterprises-Chevrolet
5 Pato O’Ward Monterrey, México Arrow McLaren SP Arrow McLaren SP-Chevrolet
06 Helio Castroneves V x 4 San Pablo, Brasil AutoNation / SiriusXM Meyer Shank Racing-Honda
6 Juan Pablo Montoya V x 2 Bogotá, Colombia Arrow McLaren SP Arrow McLaren SP-Chevrolet
7 Felix Rosenqvist 12° Varnamo, Suecia Arrow McLaren SP Arrow McLaren SP-Chevrolet
8 Marcus Ericsson 11° Kumla, Suecia Chip Ganassi Racing Chip Ganassi Racing-Honda
9 Scott Dixon V x 1 Auckland, Nueva Zelanda Chip Ganassi Racing Chip Ganassi Racing-Honda
10 Alex Palou Barcelona, España Chip Ganassi Racing Chip Ganassi Racing-Honda
11 JR Hildebrand Sausalito, California AJ Foyt Racing AJ Foyt Enterprises-Chevrolet
12 Will Power V x 1 Toowoomba, Australia Team Penske Team Penske-Chevrolet
14 Kyle Kirkwood Debuta Jupiter, Florida AJ Foyt Racing A.J. Foyt Enterprises-Chevrolet
15 Graham Rahal New Albany, Ohio United Rentals Rahal Letterman Lanigan Racing-Honda
18 David Malukas Debuta Chicago, Illinois HMD Dale Coyne Racing with HMD Motorsports-Honda
20 Conor Daly 10° Noblesville, Indiana BitNile Ed Carpenter Racing-Chevrolet
21 Rinus VeeKay Hoofddorp, Países Bajos Bitcoin Racing Team with BitNile Ed Carpenter Racing-Chevrolet
23 Santino Ferrucci Woodbury, Connecticut Palermo’s DRR Dreyer & Reinbold Racing-Chevrolet
24 Sage Karam Nazareth, Pennsylvania AES Indiana DRR Dreyer & Reinbold Racing-Chevrolet
25 Stefan Wilson 15° Sheffield, Reino Unido DragonSpeed / Cusick Motorsports DragonSpeed / Cusick Motorsports-Chevrolet
26 Colton Herta Valencia, California Gainbridge Andretti Autosport w/Curb Agajanian-Honda
27 Alexander Rossi V x 1 Nevada City, California NAPA Auto Parts / AutoNation Andretti Autosport-Honda
28 Romain Grosjean Debuta Ginebra, Suiza DHL Andretti Autosport-Honda
29 Devlin DeFrancesco Debuta Toronto, Canadá PowerTap Andretti Steinbrenner Autosport-Honda
30 Christian Lundgaard Debuta Hedensted, Dinamarca Shield Cleansers Rahal Letterman Lanigan Racing-Honda
33 Ed Carpenter Indianapolis, Indiana Alzamend Neuro Ed Carpenter Racing-Chevrolet
45 Jack Harvey Bassingham, Reino Unido Hy-Vee Rahal Letterman Lanigan Racing-Honda
48 Jimmie Johnson Debuta El Cajon, California Chip Ganassi Racing Chip Ganassi Racing-Honda
51 Takuma Sato V x 2 Tokio, Japón Nurtec ODT Dale Coyne Racing with RWR-Honda
60 Simon Pagenaud V x 1 Montmorillon, Francia AutoNation / SiriusXM Meyer Shank Racing-Honda
77 Callum Ilott Debuta Cambridge, Reino Unido Juncos Hollinger Racing Juncos Hollinger Racing-Chevrolet
98 Marco Andretti Nazareth, Pennsylvania KULR Technology / Curb Andretti Herta Autosport w/ Marco & Curb
Fuente: lat.motorsport.com
JEA

Te puede interesar

DOMINGO DE O’WARD EN IOWA

Culminó la duodécima fecha de la temporada de la IndyCar, y Patricio O´Ward se anotó …