Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / «CHALECO» LE DA UN NUEVO TÍTULO DAKARIANO A CHILE
Manfrey

«CHALECO» LE DA UN NUEVO TÍTULO DAKARIANO A CHILE

Francisco López Contardo se alzó con el título en Prototipos Ligeros, con una carrera perfecta.

El chileno, más conocido como «Chaleco», volvió a subirse al techo de su UTV y celebrar un campeonato. Sin embargo, a diferencia de los títulos 2019 y 2021 con los SSV de serie, esta vez festejó el título en Prototipos ligeros, al mando de un Can-Am XRS del equipo South Racing.

La producción del piloto trasandino en esta competencia fue sobresaliente. Si bien no ganó en ninguna de las especiales, siempre se mantuvo dentro de los mejores puestos en cada etapa (salvo en la 10, donde llegó 12°), subió a lo más alto de la feneral en la Etapa 2 y allí se mantuvo hasta la meta.

Otra destacada actuación fue la del estadounidense Seth Quintero, quien se impuso en 12 de las 13 pruebas que tuvo esta 44ª edición para meterse en la historia del Dakar y, de no padecer en la especial n° 2 con una rotura de la suspensión del OT3 del equipo Red Bull, seguramente estaría en el podio.

Finalmente, los tres primeros sitios los completaron el sueco Sebastian Eriksson y Cristina Gutiérrez. El hispano-argentino Fernando Álvarez Castellano estaba para recibir la medalla del tercer puesto, pero una rotura del motor en la penúltima etapa lo dejó con las manos vacías, por lo que la tercera posición finalmente fue para la española.

Clasificador general final de Prototipos Ligeros – Rally Dakar 2022:

POS. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 305 (CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

EKS – SOUTH RACING 45H 50′ 51»
2 306 (SWE) SEBASTIAN ERIKSSON

(NLD) WOUTER ROSEGAAR

EKS – SOUTH RACING 46H 42′ 19» + 00H 51′ 28»
3 301 (ESP) CRISTINA GUTIERREZ HERRERO

(FRA) FRANCOIS CAZALET

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 50H 25′ 34» + 04H 34′ 43»
4 314 (ESP) SANTIAGO NAVARRO

(ESP) MARC SOLA

FN SPEED TEAM 51H 02′ 26» + 05H 11′ 35»
5 312 (RAF) PAVEL LEBEDEV

(RAF) KIRILL SHUBIN

MSK RALLY TEAM 51H 43′ 05» + 05H 52′ 14»
6 311 (ITA) CAMELIA LIPAROTI

(ESP) XAVIER BLANCO

YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 54H 17′ 02» + 08H 26′ 11»
7 319 (GBR) THOMAS BELL

(ARG) BRUNO JACOMY

SOUTH RACING MIDDLE EAST 54H 25′ 52» + 08H 35′ 01»
8 310 (SAU) DANIA AKEEL

(URY) SERGIO LAFUENTE

SOUTH RACING MIDDLE EAST 55H 50′ 58» + 10H 00′ 07»
9 334 (FRA) SERGE GOUNON

(FRA) PIERRE-HENRI MICHEL

TEAM BBR / POLE POSITION 77 56H 50′ 09» + 10H 59′ 18»
10 316 (FRA) LIONEL COSTES

(FRA) CHRISTOPHE TRESSENS

PH-SPORT DANS LES PAS DE LEA 57H 24′ 01» + 11H 33′ 10»
11 350 (NLD) HANS WEIJS

(NLD) TIM RIETVELD

ARCANE FACTORY RACING 58H 54′ 31» + 13H 03′ 40»
12 329 (FRA) GEOFFREY MOREAU

(FRA) PASCAL CHASSANT

MMP 59H 05′ 54» + 13H 15′ 03»
13 324 (PRT) MARIO FRANCO

(PRT) RUI FRANCO

FRANCOSPORT 59H 14′ 34» + 13H 23′ 43»
14 336 (CHL) LUIS EGUIGUREN

(CHL) MATIAS VICUÑA

HERRADOR FACTORY TEAM 59H 22′ 09» + 13H 31′ 18»
15 321 (DEU) ANNETT FISCHER

(SWE) ANNIE SEEL

YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 60H 27′ 55» + 14H 37′ 04»
16 303 (USA) SETH QUINTERO

(DEU) DENNIS ZENZ

RED BULL OFF-ROAD JUNIOR TEAM USA 60H 29′ 12» + 14H 38′ 21»
17 332 (SAU) MASHAEL ALOBAIDAN

(ITA) JACOPO CERUTTI

SOUTH RACING MIDDLE EAST 60H 30′ 43» + 14H 39′ 52»
18 343 (ESP) JORDI SEGURA

(ESP) PEDRO LOPEZ CHAVES

FN SPEED TEAM 62H 06′ 02» + 16H 15′ 11»
19 349 (FRA) GASPARD DESTAILLEUR

(FRA) JEAN-FRANÇOIS DESTAILLEUR

RENONCE MERCIER RACING 64H 34′ 02» + 18H 43′ 11»
20 341 (FRA) ERIC CROQUELOIS

(FRA) HUGUES LAPOUILLE

DRAG’ON RALLY TEAM 66H 50′ 16» + 20H 59′ 25»
21 307 (FRA) JEAN-LUC PISSON

(FRA) JEAN BRUCY

JLT RACING 68H 11′ 48» + 22H 20′ 57»
22 309 (ESP) FERNANDO ALVAREZ

(FRA) XAVIER PANSERI

SOUTH RACING CAN-AM 69H 03′ 32» + 23H 12′ 41»
23 339 (NLD) MICHIEL BECX

(NLD) EDWIN KUIJPERS

ARCANE FACTORY RACING 69H 40′ 17» + 23H 49′ 26»
24 348 (FRA) HUGUES MATRINGHEM

(FRA) NICOLAS TCHIDEMIAN

RENONCE MERCIER RACING 71H 52′ 52» + 26H 02′ 01»
25 300 (CZE) JOSEF MACHACEK

(CZE) PAVEL VYORAL

BUGGYRA ZM RACING 78H 12′ 50» + 32H 21′ 59»
26 342 (CHE) PAOLO SOTTILE

(CHE) MATTEO SOTTILE

TEAM SOTTILE – BTR 79H 22′ 31» + 33H 31′ 40»
27 330 (FRA) PATRICK BECQUART

(FRA) ROMAIN BECQUART

MERCIER 81H 01′ 51» + 35H 11′ 00»
28 326 (ESP) JAVIER HERRADOR CALATRAVA

(ESP) JOSÉ LUS ROSA OLIVERA

HERRADOR FACTORY TEAM 81H 32′ 00» + 35H 41′ 09»
29 340 (COL) JAVIER VELEZ

(COL) MATEO MORENO KRISTIANSEN

FN SPEED TEAM 84H 58′ 38» + 39H 07′ 47»
30 335 (ECU) SEBASTIAN GUAYASAMIN

(ARG) RICARDO ADRIAN TORLASCHI

SEBASTIAN GUYASAMIN 114H 28′ 06» + 68H 37′ 15»
31 323 (RAF) MARIA OPARINA

(BLR) ANDREI RUDNITSKI

TEAM MARIA OPARINA 125H 09′ 51» + 79H 19′ 00»
32 331 (QAT) AHMED ALKUWARI FAHAD

(QAT) NASSER ALKUWARI

YAMAHA POWERED BY X-RAID TEAM 132H 42′ 15» + 86H 51′ 24»
33 356 (ESP) MERCE MARTI

(AND) MARGOT LLOBERA

FN SPEED TEAM 135H 29′ 20» + 89H 38′ 29»
34 344 (ESP) PEDRO MANUEL PEÑATE MUÑOZ

(ESP) ROSA ROMERO FONT

VALSEBIKE CANARIAS 173H 52′ 05» + 128H 01′ 14»
35 320 (RAF) ANDREY NOVIKOV

(RAF) DMITRII KOZHUKHOV

G FORCE MOTORSPORT 178H 59′ 10» + 133H 08′ 19»
36 347 (FRA) PASCALE JAFFRENNOU

(FRA) FRANÇOISE HOLLENDER

PINCH RACING 195H 48′ 44» + 149H 57′ 53»
37 315 (RAF) BORIS GADASIN

(RAF) DMITRY PAVLOV

G FORCE MOTORSPORT 230H 03′ 52» + 184H 13′ 01»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Fotos: dakar.com

JEA

Te puede interesar

M-SPORT PIENSA EN INGRESAR AL DAKAR

Mediante una unión estratégica, el equipo M-Sport se interesa en el desafiante Rally Dakar en …

http://www.ikbalkaya.com.tr/pics-spanish/chinese-milf-deepthroat-big-dick-fucking-her-ass-hard/