Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / AUSTIN JONES FESTEJÓ EN SIDE BY SIDE
Manfrey

AUSTIN JONES FESTEJÓ EN SIDE BY SIDE

En SSV, el estadounidense Austin Jones se coronó con el Can-Am del South Racing, después de una polémica definición.

El español Gerard Farrés Guell dominaba la última especial con una buena ventaja y se encaminaba hacia el título, pero en los últimos kilómetros, llegó una orden de equipo, el español tuvo que aminorar la marcha (aunque él dijo padecer un problema) y el campeonato le quedó en bandeja al oriundo del país norteamericano.

Así, el lituano Rokas Baciuska se llevó el especial en 1h51:15 y doblegó por 3:23 a Rodrigo Luppi y por 5:47 a Jones. Por su parte, David Zille finalizó noveno, a 13:04 del vencedor.

De ese modo, el flamante campeón terminó delante con 47h22:50, y aventajó por 2:37 al catalán Farres Guell. Baciuska culminó tercero, a 15:18 y Zille finalizó su primera participación en el Dakar en un muy buen octavo lugar de la general.

Clasificador general final de Side by Side – Rally Dakar 2022:

POS. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 401 (USA) AUSTIN JONES

(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

CAN-AM FACTORY SOUTH RACING 47H 22′ 50»
2 416 (ESP) GERARD FARRES GUELL

(ESP) DIEGO ORTEGA GIL

CAN-AM FACTORY SOUTH RACING 47H 25′ 27» + 00H 02′ 37»
3 414 (LTU) ROKAS BACIUSKA

(ESP) ORIOL MENA

SOUTH RACING CAN-AM 47H 38′ 08» + 00H 15′ 18»
4 410 (POL) MAREK GOCZAL

(POL) LUKASZ LASKAWIEC

COBANT-ENERGYLANDIA RALLY TEAM 47H 39′ 11» + 00H 16′ 21»
5 403 (POL) MICHAL GOCZAL

(POL) SZYMON GOSPODARCZYK

COBANT-ENERGYLANDIA RALLY TEAM 47H 51′ 18» + 00H 28′ 28»
6 415 (BRA) RODRIGO LUPPI DE OLIVEIRA

(BRA) MAYKEL JUSTO

SOUTH RACING CAN-AM 48H 18′ 34» + 00H 55′ 44»
7 444 (PRT) LUIS PORTELA MORAIS

(PRT) DAVID MEGRE

BP ULTIMATE SSV TEAM 50H 43′ 19» + 03H 20′ 29»
8 420 (FRA) ERIC ABEL

(FRA) CHRISTIAN MANEZ

TEAM BBR / POLE POSITION 77 52H 45′ 36» + 05H 22′ 46»
9 447 (ESP) JOAN LASCORZ MORENO

(ESP) MIGUEL PUERTAS HERRERA

BUGGY MASTERS TEAM 53H 20′ 49» + 05H 57′ 59»
10 446 (ARG) DAVID ZILLE

(ARG) SEBASTIAN CESANA

SOUTH RACING CAN-AM 53H 38′ 45» + 06H 15′ 55»
11 442 (FRA) RUDY ROQUESALANE

(FRA) VINCENT FERRI

RRC RACING 54H 25′ 34» + 07H 02′ 44»
12 402 (POL) ARON DOMZALA

(POL) MACIEJ MARTON

CAN-AM FACTORY SOUTH RACING 54H 35′ 43» + 07H 12′ 53»
13 451 (UKR) IEVGEN KOVALEVYCH

(UKR) DMYTRO TSYRO

SOUTH RACING CAN-AM 54H 36′ 13» + 07H 13′ 23»
14 408 (AUS) MOLLY TAYLOR

(AUS) DALE MOSCATT

CAN-AM FACTORY SOUTH RACING 55H 00′ 49» + 07H 37′ 59»
15 467 (LTU) TOMAS JANCYS

(LTU) IRMANTAS BRAZIUNAS

MEDIAFON TEAM 55H 11′ 33» + 07H 48′ 43»
16 455 (PRT) RUI OLIVEIRA

(ESP) FAUSTO MOTA

CRN COMPETITION TEAM 56H 05′ 05» + 08H 42′ 15»
17 422 (FRA) FABRICE LARDON

(FRA) BRUNO BONY

TEAM CASTEU 56H 50′ 03» + 09H 27′ 13»
18 437 (ITA) PIETRO CINOTTO

(ITA) ALBERTO BERTOLDI

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 56H 52′ 57» + 09H 30′ 07»
19 426 (NLD) PAUL SPIERINGS

(NLD) JAN PIETER VAN DER STELT

DAKARTEAM SPIERINGS 57H 28′ 59» + 10H 06′ 09»
20 418 (AUT) NICOLAS BRABECK-LETMATHE

(ARG) EZEQUIEL FERNANDEZ SASSO

TEAM CASTEU 58H 03′ 38» + 10H 40′ 48»
21 431 (FRA) FLORENT VAYSSADE

(FRA) NICOLAS REY

TEAM VAYSSADE FLORENT 58H 07′ 40» + 10H 44′ 50»
22 433 (FRA) FREDERIC CHESNEAU

(FRA) STEPHANE CHESNEAU

FS 21 58H 35′ 50» + 11H 13′ 00»
23 468 (ESP) JOSEP ROJAS ALMUZARA

(ESP) JOAN RUBI MONTSERRAT

BUGGY MASTERS TEAM 58H 47′ 31» + 11H 24′ 41»
24 463 (FRA) BENOIT FRETIN

(FRA) CEDRIC DUPLE

YDEO COMPETITION 61H 05′ 28» + 13H 42′ 38»
25 421 (CHE) JEROME DE SADELEER

(FRA) MICHAEL METGE

TEAM GALAG 62H 07′ 28» + 14H 44′ 38»
26 461 (NLD) JAN DE WIT

(BEL) SERGE BRUYNKENS

TEAM ROADSEAL AFRICA 62H 32′ 13» + 15H 09′ 23»
27 469 (NLD) JEFFREY OTTEN

(NLD) NICKY ZOONTJENS

GAIA MOTORSPORTS 63H 17′ 27» + 15H 54′ 37»
28 450 (FRA) DAVY HUGUET

(FRA) NICOLAS FALLOUX

TEAM BBR / POLE POSITION 77 64H 45′ 12» + 17H 22′ 22»
29 445 (FRA) JEAN-CLAUDE PLA

(FRA) JEROME PLA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 67H 14′ 46» + 19H 51′ 56»
30 465 (RAF) TATIANA SYCHEVA

(RAF) ALEKSANDR ALEKSEEV

XESHA MOTORSPORT 68H 08′ 14» + 20H 45′ 24»
31 438 (ARG) PABLO MACUA

(ARG) MAURO ESTEBAN LIPEZ

SODICARS RACING 69H 38′ 57» + 22H 16′ 07»
32 464 (FRA) BRUNO FRETIN

(FRA) VALENTIN SARREAUD

YDEO COMPETITION 72H 44′ 14» + 25H 21′ 24»
33 453 (JPN) SHINSUKE UMEDA

(ITA) DAVID GIOVANNETTI

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 72H 46′ 24» + 25H 23′ 34»
34 439 (ESP) GAEL QUERALT

(ESP) SERGI BRUGUE

FN SPEED TEAM 79H 41′ 46» + 32H 18′ 56»
35 458 (FRA) ULRICH CARADOT

(FRA) MATHIEU BOUCHUT

TEAM BBR / POLE POSITION 77 81H 39′ 09» + 34H 16′ 19»
36 428 (CHL) LUCAS DEL RIO

(CHL) AMERICO ALIAGA

SOUTH RACING CAN-AM 85H 07′ 11» + 37H 44′ 21»
37 459 (NLD) ANDRÉ THEWESSEN

(NLD) STIJN BASTINGS

TEAM ATS 85H 42′ 14» + 38H 19′ 24»
38 460 (FRA) JEREMY PORET

(FRA) BRICE ALOTH

TEAM BTR 86H 10′ 21» + 38H 47′ 31»
39 443 (FRA) BAPTISTE ENJOLRAS

(FRA) JULIEN ENJOLRAS

TATI TEAM 89H 56′ 47» + 42H 33′ 57»
40 456 (FRA) CHRISTOPHE CRESP

(FRA) SERGE HENNINOT

MMP 90H 56′ 22» + 43H 33′ 32»
41 470 (FRA) GREGORY PICHON

(FRA) JEAN PICHON

TEAM PICHON MERCIER RACING 113H 04′ 16» + 65H 41′ 26»
42 466 (MNG) ARANZAL GEREL

(MNG) GANZORIG TEMUUJIN

AYANGA 113H 44′ 41» + 66H 21′ 51»
43 423 (ITA) MICHELE CINOTTO

(ITA) MAURIZIO DOMINELLA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 115H 21′ 29» + 67H 58′ 39»
44 462 (FRA) PATRICE ETIENNE

(FRA) JEROME BOS

YDEO COMPETITION 120H 03′ 09» + 72H 40′ 19»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones/Carburando

Fotos: Instagram oficial Austin Jones

JEA

Te puede interesar

GIROUD ES CAMPEÓN EN QUADS, CON EL ARGENTINO MORENO SEGUNDO

Alexandre Giroud obtuvo su primer título en el Rally Dakar, en la divisional Quads. Francisco …