Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / AUSTIN JONES FESTEJÓ EN SIDE BY SIDE
Manfrey

AUSTIN JONES FESTEJÓ EN SIDE BY SIDE

En SSV, el estadounidense Austin Jones se coronó con el Can-Am del South Racing, después de una polémica definición.

El español Gerard Farrés Guell dominaba la última especial con una buena ventaja y se encaminaba hacia el título, pero en los últimos kilómetros, llegó una orden de equipo, el español tuvo que aminorar la marcha (aunque él dijo padecer un problema) y el campeonato le quedó en bandeja al oriundo del país norteamericano.

Así, el lituano Rokas Baciuska se llevó el especial en 1h51:15 y doblegó por 3:23 a Rodrigo Luppi y por 5:47 a Jones. Por su parte, David Zille finalizó noveno, a 13:04 del vencedor.

De ese modo, el flamante campeón terminó delante con 47h22:50, y aventajó por 2:37 al catalán Farres Guell. Baciuska culminó tercero, a 15:18 y Zille finalizó su primera participación en el Dakar en un muy buen octavo lugar de la general.

Clasificador general final de Side by Side – Rally Dakar 2022:

POS. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 401 (USA) AUSTIN JONES

(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

CAN-AM FACTORY SOUTH RACING 47H 22′ 50»
2 416 (ESP) GERARD FARRES GUELL

(ESP) DIEGO ORTEGA GIL

CAN-AM FACTORY SOUTH RACING 47H 25′ 27» + 00H 02′ 37»
3 414 (LTU) ROKAS BACIUSKA

(ESP) ORIOL MENA

SOUTH RACING CAN-AM 47H 38′ 08» + 00H 15′ 18»
4 410 (POL) MAREK GOCZAL

(POL) LUKASZ LASKAWIEC

COBANT-ENERGYLANDIA RALLY TEAM 47H 39′ 11» + 00H 16′ 21»
5 403 (POL) MICHAL GOCZAL

(POL) SZYMON GOSPODARCZYK

COBANT-ENERGYLANDIA RALLY TEAM 47H 51′ 18» + 00H 28′ 28»
6 415 (BRA) RODRIGO LUPPI DE OLIVEIRA

(BRA) MAYKEL JUSTO

SOUTH RACING CAN-AM 48H 18′ 34» + 00H 55′ 44»
7 444 (PRT) LUIS PORTELA MORAIS

(PRT) DAVID MEGRE

BP ULTIMATE SSV TEAM 50H 43′ 19» + 03H 20′ 29»
8 420 (FRA) ERIC ABEL

(FRA) CHRISTIAN MANEZ

TEAM BBR / POLE POSITION 77 52H 45′ 36» + 05H 22′ 46»
9 447 (ESP) JOAN LASCORZ MORENO

(ESP) MIGUEL PUERTAS HERRERA

BUGGY MASTERS TEAM 53H 20′ 49» + 05H 57′ 59»
10 446 (ARG) DAVID ZILLE

(ARG) SEBASTIAN CESANA

SOUTH RACING CAN-AM 53H 38′ 45» + 06H 15′ 55»
11 442 (FRA) RUDY ROQUESALANE

(FRA) VINCENT FERRI

RRC RACING 54H 25′ 34» + 07H 02′ 44»
12 402 (POL) ARON DOMZALA

(POL) MACIEJ MARTON

CAN-AM FACTORY SOUTH RACING 54H 35′ 43» + 07H 12′ 53»
13 451 (UKR) IEVGEN KOVALEVYCH

(UKR) DMYTRO TSYRO

SOUTH RACING CAN-AM 54H 36′ 13» + 07H 13′ 23»
14 408 (AUS) MOLLY TAYLOR

(AUS) DALE MOSCATT

CAN-AM FACTORY SOUTH RACING 55H 00′ 49» + 07H 37′ 59»
15 467 (LTU) TOMAS JANCYS

(LTU) IRMANTAS BRAZIUNAS

MEDIAFON TEAM 55H 11′ 33» + 07H 48′ 43»
16 455 (PRT) RUI OLIVEIRA

(ESP) FAUSTO MOTA

CRN COMPETITION TEAM 56H 05′ 05» + 08H 42′ 15»
17 422 (FRA) FABRICE LARDON

(FRA) BRUNO BONY

TEAM CASTEU 56H 50′ 03» + 09H 27′ 13»
18 437 (ITA) PIETRO CINOTTO

(ITA) ALBERTO BERTOLDI

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 56H 52′ 57» + 09H 30′ 07»
19 426 (NLD) PAUL SPIERINGS

(NLD) JAN PIETER VAN DER STELT

DAKARTEAM SPIERINGS 57H 28′ 59» + 10H 06′ 09»
20 418 (AUT) NICOLAS BRABECK-LETMATHE

(ARG) EZEQUIEL FERNANDEZ SASSO

TEAM CASTEU 58H 03′ 38» + 10H 40′ 48»
21 431 (FRA) FLORENT VAYSSADE

(FRA) NICOLAS REY

TEAM VAYSSADE FLORENT 58H 07′ 40» + 10H 44′ 50»
22 433 (FRA) FREDERIC CHESNEAU

(FRA) STEPHANE CHESNEAU

FS 21 58H 35′ 50» + 11H 13′ 00»
23 468 (ESP) JOSEP ROJAS ALMUZARA

(ESP) JOAN RUBI MONTSERRAT

BUGGY MASTERS TEAM 58H 47′ 31» + 11H 24′ 41»
24 463 (FRA) BENOIT FRETIN

(FRA) CEDRIC DUPLE

YDEO COMPETITION 61H 05′ 28» + 13H 42′ 38»
25 421 (CHE) JEROME DE SADELEER

(FRA) MICHAEL METGE

TEAM GALAG 62H 07′ 28» + 14H 44′ 38»
26 461 (NLD) JAN DE WIT

(BEL) SERGE BRUYNKENS

TEAM ROADSEAL AFRICA 62H 32′ 13» + 15H 09′ 23»
27 469 (NLD) JEFFREY OTTEN

(NLD) NICKY ZOONTJENS

GAIA MOTORSPORTS 63H 17′ 27» + 15H 54′ 37»
28 450 (FRA) DAVY HUGUET

(FRA) NICOLAS FALLOUX

TEAM BBR / POLE POSITION 77 64H 45′ 12» + 17H 22′ 22»
29 445 (FRA) JEAN-CLAUDE PLA

(FRA) JEROME PLA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 67H 14′ 46» + 19H 51′ 56»
30 465 (RAF) TATIANA SYCHEVA

(RAF) ALEKSANDR ALEKSEEV

XESHA MOTORSPORT 68H 08′ 14» + 20H 45′ 24»
31 438 (ARG) PABLO MACUA

(ARG) MAURO ESTEBAN LIPEZ

SODICARS RACING 69H 38′ 57» + 22H 16′ 07»
32 464 (FRA) BRUNO FRETIN

(FRA) VALENTIN SARREAUD

YDEO COMPETITION 72H 44′ 14» + 25H 21′ 24»
33 453 (JPN) SHINSUKE UMEDA

(ITA) DAVID GIOVANNETTI

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 72H 46′ 24» + 25H 23′ 34»
34 439 (ESP) GAEL QUERALT

(ESP) SERGI BRUGUE

FN SPEED TEAM 79H 41′ 46» + 32H 18′ 56»
35 458 (FRA) ULRICH CARADOT

(FRA) MATHIEU BOUCHUT

TEAM BBR / POLE POSITION 77 81H 39′ 09» + 34H 16′ 19»
36 428 (CHL) LUCAS DEL RIO

(CHL) AMERICO ALIAGA

SOUTH RACING CAN-AM 85H 07′ 11» + 37H 44′ 21»
37 459 (NLD) ANDRÉ THEWESSEN

(NLD) STIJN BASTINGS

TEAM ATS 85H 42′ 14» + 38H 19′ 24»
38 460 (FRA) JEREMY PORET

(FRA) BRICE ALOTH

TEAM BTR 86H 10′ 21» + 38H 47′ 31»
39 443 (FRA) BAPTISTE ENJOLRAS

(FRA) JULIEN ENJOLRAS

TATI TEAM 89H 56′ 47» + 42H 33′ 57»
40 456 (FRA) CHRISTOPHE CRESP

(FRA) SERGE HENNINOT

MMP 90H 56′ 22» + 43H 33′ 32»
41 470 (FRA) GREGORY PICHON

(FRA) JEAN PICHON

TEAM PICHON MERCIER RACING 113H 04′ 16» + 65H 41′ 26»
42 466 (MNG) ARANZAL GEREL

(MNG) GANZORIG TEMUUJIN

AYANGA 113H 44′ 41» + 66H 21′ 51»
43 423 (ITA) MICHELE CINOTTO

(ITA) MAURIZIO DOMINELLA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 115H 21′ 29» + 67H 58′ 39»
44 462 (FRA) PATRICE ETIENNE

(FRA) JEROME BOS

YDEO COMPETITION 120H 03′ 09» + 72H 40′ 19»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones/Carburando

Fotos: Instagram oficial Austin Jones

JEA

Te puede interesar

M-SPORT PIENSA EN INGRESAR AL DAKAR

Mediante una unión estratégica, el equipo M-Sport se interesa en el desafiante Rally Dakar en …