Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / SOTNIKOV FUE EL MAYOR DE LA ARMADA RUSA
Manfrey

SOTNIKOV FUE EL MAYOR DE LA ARMADA RUSA

Dmitry Sotnikov consiguió su segundo título consecutivo con el Kamaz, y encabezó el cuarteto de vanguardia de la marca soviética.

En los “Gigantes del Camino”, Sotnikov cerró su faena con una victoria al prevalecer en 1h42:41 y aventajó en 32 segundos a Martín Macik, mientras que Ignacio Casale finalizó tercero, a 1:01.

Por su parte, Juan Manuel Silva no largó el tramo final de la competencia con su MAN del Puma Energy Racing, tras los inconvenientes con el turbo de ayer.

En el absoluto, el vigente campeón se colocó en la cima de la general desde el inicio y logró cinco victorias parciales, al igual que en el 2021 para, de esa manera, retener la corona. Así fue el vencedor con un tiempo total de 41h37:34 y alcanzó su segundo «touareg» de forma consecutiva, junto con sus compañeros de vehículo: Ruslan Akhmadeev e Ilgiz Akhmetzianov. El ruso relegó a su compañero Eduard Nikolaev por 9:58, a Anton Shibalov por 1h11min y a Andrey Karginov por 1h49min, en lo que fue el “1-2-3-4” de Rusia, con los camiones Kamaz de ese país también.

Clasificador general final de Camiones – Rally Dakar 2022:

POS. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 500 (RAF) DMITRY SOTNIKOV

(RAF) RUSLAN AKHMADEEV

(RAF) ILGIZ AKHMETZIANOV

KAMAZ – MASTER 41H 37′ 34»
2 505 (RAF) EDUARD NIKOLAEV

(RAF) EVGENII IAKOVLEV

(RAF) VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 41H 47′ 32» + 00H 09′ 58»
3 501 (RAF) ANTON SHIBALOV

(RAF) DMITRII NIKITIN

(RAF) IVAN TATARINOV

KAMAZ – MASTER 42H 48′ 45» + 01H 11′ 11»
4 509 (RAF) ANDREY KARGINOV

(RAF) ANDREY MOKEEV

(RAF) IVAN MALKOV

KAMAZ – MASTER 43H 27′ 29» + 01H 49′ 55»
5 504 (NLD) JANUS VAN KASTEREN

(NLD) MARCEL SNIJDERS

(POL) DAREK RODEWALD

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 44H 46′ 04» + 03H 08′ 30»
6 506 (NLD) MARTIN VAN DEN BRINK

(BEL) PETER WILLEMSEN

(NLD) BERNARD DER KINDEREN

MAMMOET RALLYSPORT TEAM DE ROOY IVECO 45H 21′ 06» + 03H 43′ 32»
7 503 (CZE) MARTIN MACIK

(CZE) FRANTISEK TOMASEK

(CZE) DAVID SVANDA

BIG SHOCK RACING 46H 21′ 45» + 04H 44′ 11»
8 515 (NLD) VICTOR WILLEM CORNE VERSTEIJNEN

(NLD) TEUN VAN DAL

(NLD) RANDY SMITS

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 46H 22′ 08» + 04H 44′ 34»
9 522 (NLD) RICHARD DE GROOT

(NLD) MARK LAAN

(NLD) JAN HULSEBOSCH

FIREMEN DAKAR TEAM 48H 07′ 01» + 06H 29′ 27»
10 524 (NLD) MITCHEL VAN DEN BRINK

(NLD) RIJK MOUW

(NLD) BERT DONKELAAR

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 49H 48′ 08» + 08H 10′ 34»
11 530 (NLD) BEN VAN DE LAAR

(NLD) JAN VAN DE LAAR

(GBR) SIMON STUBBS

FRIED VAN DE LAAR RACING 50H 59′ 56» + 09H 22′ 22»
12 529 (LTU) VAIDOTAS PASKEVICIUS

(LTU) SLAVOMIR VOLKOV

(LTU) TOMAS GUZAUSKAS

FESH FESH / CONNECTPAY 51H 25′ 16» + 09H 47′ 42»
13 520 (NLD) KEES KOOLEN

(NLD) WOUTER DE GRAAFF

(NLD) GIJSBERT VAN UDEN

PROJECT 2030 52H 56′ 23» + 11H 18′ 49»
14 518 (NLD) PASCAL DE BAAR

(BEL) JAN VAN DER VAET

(NLD) STEFAN SLOOTJES

RIWALD DAKAR TEAM 55H 13′ 59» + 13H 36′ 25»
15 531 (ITA) CLAUDIO BELLINA

(ITA) BRUNO GOTTI

(ITA) GIULIO MINELLI

ITALTRANS RACING 56H 03′ 26» + 14H 25′ 52»
16 526 (DEU) MATHIAS BEHRINGER

(NLD) HUGO KUPPER

(DEU) ROBERT STRIEBE

Q MOTORSPORT TEAM 62H 30′ 01» + 20H 52′ 27»
17 537 (NLD) EGBERT WINGENS

(NLD) MARIJE VAN ETTEKOVEN

(NLD) MARIJN BEEKMANS

DDW RALLYTEAM 65H 17′ 37» + 23H 40′ 03»
18 538 (NLD) BEN DE GROOT

(NLD) AD HOFMANS

(NLD) GOVERT BOOGAARD

DE GROOT SPORT 69H 13′ 54» + 27H 36′ 20»
19 542 (DEU) MICHAEL BAUMANN

(DEU) PHILIPP BEIER

(AUT) LUKAS RASCHENDORFER

Q MOTORSPORT TEAM 70H 25′ 04» + 28H 47′ 30»
20 528 (ESP) JORDI JUVANTENY

(AND) JORDI BALLBE

(ESP) FINA ROMAN

KH7 EPSILON 72H 31′ 46» + 30H 54′ 12»
21 508 (CZE) ALES LOPRAIS

(CZE) PETR POKORA

(CZE) JAROSLAV VALTR

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA 76H 31′ 27» + 34H 53′ 53»
22 512 (JPN) TERUHITO SUGAWARA

(JPN) HIROKAZU SOMEMIYA

(JPN) YUJI MOCHIZUKI

HINO TEAM SUGAWARA 83H 20′ 11» + 41H 42′ 37»
23 527 (NLD) WILLIAM DE GROOT

(NLD) TOM BREKELMANS

(NLD) REMON VAN DER STEEN

DE GROOT SPORT 90H 38′ 52» + 49H 01′ 18»
24 550 (CZE) TOMAS TOMECEK

(CZE) LEOPOLD PADOUR

(ITA) NICCOLO FUNAIOLI

SOUTH RACING SERVICE 94H 15′ 46» + 52H 38′ 12»
25 539 (NLD) GERRIT ZUURMOND

(NLD) TJEERD VAN BALLEGOOY

(NLD) KLAAS KWAKKEL

STICHTING RAINBOW TRUCK TEAM 98H 28′ 21» + 56H 50′ 47»
26 540 (FRA) SYLVAIN BESNARD

(FRA) SYLVAIN LALICHE

(FRA) FREDERIC CAPPUCIO

TEAM SSP 98H 48′ 29» + 57H 10′ 55»
27 511 (CHL) IGNACIO CASALE

(CHL) ALVARO LEON

(CZE) TOMAS SIKOLA

TATRA BUGGYRA ZM RACING 116H 51′ 01» + 75H 13′ 27»
28 560 (PRT) JOSE MARTINS

(FRA) DIDIER BELIVIER

(FRA) JEREMIE GIMBRE

TEAM BOUCOU 126H 01′ 42» + 84H 24′ 08»
29 516 (NLD) GERT HUZINK

(NLD) ROB BUURSEN

(NLD) MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 127H 13′ 40» + 85H 36′ 06»
30 543 (BEL) DAVE BERGHMANS

(BEL) TOM GEUENS

(FRA) SAM KOOPMANN

OVERDRIVE TOYOTA 147H 49′ 55» + 106H 12′ 21»
31 556 (DEU) STEFAN HENKEN

(DEU) MICHAEL HELMINGER

(DEU) LUDWIG HELMINGER

SOUTH RACING SERVICE 165H 17′ 17» + 123H 39′ 43»
32 548 (FRA) RICHARD GONZALEZ

(FRA) JEAN-PHILIPPE SALVIAT

(FRA) PATRICK PROT

SODICARS RACING 168H 21′ 23» + 126H 43′ 49»
33 525 (ESP) ALBERTO HERRERO

(ESP) BORJA RODRIGUEZ RODRIGUEZ

(ESP) MARIO RODRIGUEZ

TH-TRUCKS 180H 49′ 34» + 139H 12′ 00»

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Carburando

Fotos: dakar.com

JEA

Te puede interesar

M-SPORT PIENSA EN INGRESAR AL DAKAR

Mediante una unión estratégica, el equipo M-Sport se interesa en el desafiante Rally Dakar en …