Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / OTRA VEZ, AL-ATTIYAH ES EL REY EN LOS AUTOS
Manfrey

OTRA VEZ, AL-ATTIYAH ES EL REY EN LOS AUTOS

De forma sólida, Nasser Al-Attiyah ganó el Dakar 2022 y alcanzó su cuarta corona en la divisional. Orlando Terranova fue el mejor argentino, al terminar cuarto.

La etapa 12 del Dakar 2022 se llevó a cabo entre las ciudades de Bisha y Jeddah, en un recorrido de 516 kilómetro de enlace y 164 de especial. En Autos, Henk Lategan ganó su segundo parcial de la carrera pero fue el qatarí quien se alzó con su cuarto éxito en la competencia más extrema del deporte motor.

El campeón 2011, 2015 y 2019 y, junto a su navegante el francés Mathieu Baumel, sumó su cuarto título en la especialidad. El rival de turno fue Sébastien Loeb, quien con el Hunter del equipo BRX, dio pelea y terminó a menos de media hora, llevándose  victorias en dos especiales. El podio lo completó el local -saudí- Yazeed Al Rajhi, con la Toyota del Overdrive, consiguiendo en su país el primer podio para Arabia Saudita en el Dakar.

En la etapa de hoy, el sudafricano Lategan se impuso en 1h35:19 y doblegó a 49 segundos a Stéphane Peterhansel y por 1:51 a Brian Baragwanath, mientras que Al-Attiyah finalizó 19°, a 7 minutos del vencedor. En tanto, «Orly» Terranova concluyó sexto, Sebastián Halpern décimo, Lucio Álvarez 15° y Juan Cruz Yacopini 32°.

En tanto que en la clasificación general, Al-Attiyah terminó al frente con 38h33:03 y le sacó 27:48 a Sébastien Loeb, mientras que Al Rajhi finalizó tercero, a 1h01.

Entre los representantes nacionales, Terranova fue el mejor al culminar cuarto, terminó Halpern octavo, Álvarez 17° y Yacopini 19°.

Clasificador general final de Autos – Rally Dakar 2022:

POS. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 201 (QAT) NASSER AL-ATTIYAH

(AND) MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING 38H 33′ 03»
2 211 (FRA) SEBASTIEN LOEB

(BEL) FABIAN LURQUIN

BAHRAIN RAID XTREME 39H 00′ 49» + 00H 27′ 46»
3 205 (SAU) YAZEED AL RAJHI

(GBR) MICHAEL ORR

OVERDRIVE TOYOTA 39H 34′ 16» + 01H 01′ 13»
4 221 (ARG) ORLANDO TERRANOVA

(ESP) DANIEL OLIVERAS CARRERAS

BAHRAIN RAID XTREME 40H 00′ 26» + 01H 27′ 23»
5 207 (ZAF) GINIEL DE VILLIERS

(ZAF) DENNIS MURPHY

TOYOTA GAZOO RACING 40H 14′ 51» + 01H 41′ 48»
6 203 (POL) JAKUB PRZYGONSKI

(DEU) TIMO GOTTSCHALK

X-RAID MINI JCW TEAM 40H 26′ 09» + 01H 53′ 06»
7 212 (FRA) MATHIEU SERRADORI

(FRA) LOIC MINAUDIER

SRT RACING 41H 05′ 08» + 02H 32′ 05»
8 223 (ARG) SEBASTIAN HALPERN

(ARG) BERNARDO GRAUE

X-RAID MINI JCW TEAM 41H 11′ 29» + 02H 38′ 26»
9 224 (SWE) MATTIAS EKSTROM

(SWE) EMIL BERGKVIST

TEAM AUDI SPORT 41H 15′ 14» + 02H 42′ 11»
10 208 (RAF) VLADIMIR VASILYEV

(LVA) OLEG UPERENKO

VRT TEAM 41H 35′ 24» + 03H 02′ 21»
11 234 (LTU) VAIDOTAS ZALA

(PRT) PAULO FIUZA

TELTONIKA RACING 42H 04′ 58» + 03H 31′ 55»
12 202 (ESP) CARLOS SAINZ

(ESP) LUCAS CRUZ

TEAM AUDI SPORT 42H 12′ 24» + 03H 39′ 21»
13 235 (FRA) MICHAEL PISANO

(FRA) MAX DELFINO

MD RALLYE SPORT 42H 14′ 03» + 03H 41′ 00»
14 230 (ZAF) BRIAN BARAGWANATH

(ZAF) LEONARD CREMER

CENTURY RACING 42H 24′ 29» + 03H 51′ 26»
15 233 (ZAF) SHAMEER VARIAWA

(ZAF) DANIE STASSEN

TOYOTA GAZOO RACING 42H 28′ 36» + 03H 55′ 33»
16 214 (FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE

(FRA) JOHNNY AUBERT

MD RALLYE SPORT 42H 35′ 45» + 04H 02′ 42»
17 217 (NLD) BERNHARD TEN BRINKE

(FRA) SÉBASTIEN DELAUNAY

OVERDRIVE TOYOTA 43H 18′ 43» + 04H 45′ 40»
18 222 (ARG) LUCIO ALVAREZ

(ESP) ARMAND MONLEON

OVERDRIVE TOYOTA 43H 29′ 39» + 04H 56′ 36»
19 210 (FRA) CYRIL DESPRES

(DEU) TAYE PERRY

GPX RACING 43H 31′ 25» + 04H 58′ 22»
20 237 (ARG) JUAN CRUZ YACOPINI

(ARG) ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI

OVERDRIVE TOYOTA 43H 56′ 18» + 05H 23′ 15»
21 243 (FRA) PIERRE LACHAUME

(FRA) STEPHANE DUPLE

MD RALLYE SPORT 44H 00′ 00» + 05H 26′ 57»
22 229 (FRA) RONAN CHABOT

(FRA) GILLES PILLOT

OVERDRIVE TOYOTA 44H 21′ 49» + 05H 48′ 46»
23 238 (ESP) LAIA SANZ

(ITA) MAURIZIO GERINI

X-RAID MINI JCW TEAM 44H 51′ 59» + 06H 18′ 56»
24 228 (CZE) MIROSLAV ZAPLETAL

(SVK) MAREK SYKORA

OFFROADSPORT 45H 09′ 14» + 06H 36′ 11»
25 209 (CZE) MARTIN PROKOP

(CZE) VIKTOR CHYTKA

BENZINA ORLEN TEAM 45H 17′ 12» + 06H 44′ 09»
26 254 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE

(FRA) GÉRARD DUBUY

MD RALLYE SPORT 45H 41′ 47» + 07H 08′ 44»
27 248 (ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL

(ESP) JOSÉ MARIA VILLALOBOS VALCARCEL

REPSOL RALLY TEAM 45H 54′ 43» + 07H 21′ 40»
28 216 (RAF) DENIS KROTOV

(RAF) KONSTANTIN ZHILTSOV

X-RAID MINI JCW TEAM 46H 42′ 09» + 08H 09′ 06»
29 253 (ZAF) CHRISTIAAN VISSER

(ZAF) RODNEY BURKE

CENTURY RACING 47H 30′ 03» + 08H 57′ 00»
30 278 (BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI

(BRA) CADU SACHS

CENTURY RACING 49H 16′ 29» + 10H 43′ 26»
31 225 (ZAF) HENK LATEGAN

(ZAF) BRETT CUMMINGS

TOYOTA GAZOO RACING 50H 24′ 24» + 11H 51′ 21»
32 273 (CHN) PO TIAN

(CHN) XUANYI DU

HANWEI MOTORSPORT TEAM 50H 39′ 06» + 12H 06′ 03»
33 246 (BEL) ERWIN IMSCHOOT

(BEL) OLIVIER IMSCHOOT

MD RALLYE SPORT 51H 31′ 03» + 12H 58′ 00»
34 249 (ESP) OSCAR FUERTES ALDANONDO

(ESP) DIEGO VALLEJO

ASTARA TEAM 51H 33′ 35» + 13H 00′ 32»
35 240 (PRT) MIGUEL BARBOSA

(PRT) PEDRO VELOSA

OVERDRIVE TOYOTA 52H 01′ 19» + 13H 28′ 16»
36 267 (DEU) DANIEL SCHRÖDER

(ZAF) RYAN BLAND

JÜRGEN SCHROEDER 52H 14′ 41» + 13H 41′ 38»
37 220 (CHN) WEI HAN

(CHN) LI MA

HANWEI MOTORSPORT TEAM 53H 00′ 51» + 14H 27′ 48»
38 242 (JPN) AKIRA MIURA

(FRA) LAURENT LICHTLEUCHTER

TOYOTA AUTO BODY 55H 54′ 06» + 17H 21′ 03»
39 286 (ZAF) ERNEST ROBERTS

(ZAF) HENRY KOHNE

CENTURY RACING 56H 45′ 59» + 18H 12′ 56»
40 277 (NLD) MAIK WILLEMS

(NLD) ROBERT VAN PELT

BASTION HOTELS DAKAR TEAM 57H 07′ 46» + 18H 34′ 43»
41 252 (LTU) GINTAS PETRUS

(LTU) SARUNAS PALIOKAS

PETRUS KOMBUCHA TEAM 58H 52′ 45» + 20H 19′ 42»
42 206 (ARE) SHEIKH KHALID AL QASSIMI

(DEU) DIRK VON ZITZEWITZ

ABU DHABI RACING 59H 22′ 59» + 20H 49′ 56»
43 245 (FRA) RONALD BASSO

(FRA) JEAN MICHEL POLATO

TOYOTA AUTO BODY 59H 46′ 19» + 21H 13′ 16»
44 265 (DEU) MARKUS WALCHER

(DEU) STEPHAN STENSKY

RAVENOL MOTORSPORT / WALCHER RACING TEAM 59H 50′ 54» + 21H 17′ 51»
45 250 (BEL) ALEXANDRE LEROY

(FRA) NICOLAS DELANGUE

SRT RACING 61H 22′ 55» + 22H 49′ 52»
46 263 (FRA) FRANÇOIS COUSIN

(FRA) STÉPHANE COUSIN

COMPAGNIE DES DUNES 64H 23′ 17» + 25H 50′ 14»
47 293 (FRA) JEAN-PHILIPPE BEZIAT

(FRA) VINCENT ALBIRA

MD RALLYE SPORT 66H 52′ 15» + 28H 19′ 12»
48 236 (FRA) LIONEL BAUD

(FRA) JEAN-PIERRE GARCIN

PH-SPORT 68H 51′ 28» + 30H 18′ 25»
49 241 (LTU) ANTANAS JUKNEVICIUS

(LVA) DIDZIS ZARINS

KREDA 69H 33′ 48» + 31H 00′ 45»
50 259 (FRA) JEAN PIERRE STRUGO

(FRA) FRANÇOIS BORSOTTO

MD RALLYE SPORT 80H 21′ 12» + 41H 48′ 09»
51 213 (CHN) GUOYU ZHANG

(CHN) HONGYU PAN

BAIC ORV 81H 45′ 52» + 43H 12′ 49»
52 204 (ESP) NANI ROMA

(ESP) ALEX HARO BRAVO

BAHRAIN RAID XTREME 82H 30′ 33» + 43H 57′ 30»
53 251 (CHE) ALEXANDRE PESCI

(CHE) STEPHAN KUHNI

REBELLION RACING 85H 16′ 40» + 46H 43′ 37»
54 289 (ROU) MIHAI BAN

(ROU) STEFAN CATALIN ION

TRANSILVANIA RALLY RIA TEAM 89H 58′ 41» + 51H 25′ 38»
55 266 (FRA) YVES FROMONT

(FRA) JEAN FROMONT

FROMONT MMO LES LYONNAIS 92H 07′ 48» + 53H 34′ 45»
56 270 (FRA) HUGUES MOILET

(FRA) ANTOINE GALLAND

OFF ROAD CONCEPT 93H 56′ 30» + 55H 23′ 27»
57 276 (FRA) THIERRY RICHARD

(FRA) FRANCK MALDONADO

SODICARS RACING 94H 56′ 26» + 56H 23′ 23»
58 287 (ROU) IACOB ILIE BUHAI HOTEA

(ROU) TURDEAN TUDOR

IACOB BUHAI 95H 53′ 28» + 57H 20′ 25»
59 200 (FRA) STÉPHANE PETERHANSEL

(FRA) EDOUARD BOULANGER

TEAM AUDI SPORT 106H 45′ 16» + 68H 12′ 13»
60 272 (ITA) SILVIO TOTANI

(ITA) TITO TOTANI

MOTORTECNICA RACING TEAM 111H 21′ 54» + 72H 48′ 51»
61 269 (FRA) PATRICK MARTIN

(FRA) LUCAS MARTIN

TEAM MMO LES LYONNAIS 112H 32′ 42» + 73H 59′ 39»
62 292 (NLD) HENRI VANSTEENBERGEN

(NLD) EYCK WILLEMSE

ORYXRALLYSPORT 123H 34′ 58» + 85H 01′ 55»
63 271 (ZAF) SCHALK BURGER

(ZAF) HENK JANSE VAN VUUREN

CENTURY RACING 127H 54′ 09» + 89H 21′ 06»
64 279 (FRA) MAXIME LACARRAU

(FRA) FREDERIC BECART

TEAM SSP 135H 53′ 24» + 97H 20′ 21»
65 264 (PRY) ANDREA LAFARJA

(ARG) EUGENIO ANDRES ARRIETA

PUMA ENERGY RALLYTEAM 142H 09′ 44» + 103H 36′ 41»
66 239 (ESP) CARLOS CHECA

(ESP) FERRAN MARCO ALCAYNA

MD RALLYE SPORT 143H 18′ 14» + 104H 45′ 11»
67 281 (FRA) PIERRE-GUY CELLERIER

(FRA) FRANCK CELLERIER

MMO 165H 56′ 54» + 127H 23′ 51»
68 285 (FRA) HERVÉ QUINET

(FRA) MARIE-LAURE QUINET

LES CLÉRIMOIS AUTO SPORT 165H 57′ 09» + 127H 24′ 06»
69 295 (FRA) MARCO PIANA

(FRA) NICOLAS GARNIER

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 185H 58′ 13» + 147H 25′ 10»
70 296 (FRA) CHRISTOPHE GIRARD

(FRA) RENAUD NIVEAU

STA COMPETITION 214H 51′ 18» + 176H 18′ 15»
71 268 (ITA) ANDREA SCHIUMARINI

(ITA) STEFANO SINIBALDI

R TEAM 215H 34′ 00» + 177H 00′ 57»
72 291 (SAU) IBRAHM ALMUHNA

(SAU) OSAMA ALSANAD

IBRAHIM ALMUHNA 222H 38′ 48» + 184H 05′ 45»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Fotos: dakar.com

JEA

Te puede interesar

M-SPORT PIENSA EN INGRESAR AL DAKAR

Mediante una unión estratégica, el equipo M-Sport se interesa en el desafiante Rally Dakar en …