El 12do Campeonato de Fórmula Renault Plus llega a su fin. El venidero fin de semana, en el autódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”, la divisional escuela por excelencia desarrollará su 12da fecha anual, la cual marcará el cierre de otra exitosa temporada. A la misma llegan 5 pilotos con posibilidades de coronarse Campeón 2017.
Cinco pilotos, cinco escuderías, cinco chances, cinco sueños…
Mateo Polakovich, Lucio Calvani, Rodrigo Lugón, Yango Rajczakowski y Martín Aimar son los pilotos que el fin de semana podrán inscribir su nombre en los anales de la “Cantera del Automovilismo”. Solo Aimar logró tal galardón en la Temporada 2015, siendo el resto de los competidores “inexpertos” en eso de acariciar la deseada copa.
La paridad entre ellos es tal que el líder Polakovich (241 unidades) aventaja por solo un punto a Calvani y Lugón, sumando el chaqueño Rajczakowski 223 y Aimar 217.
Una vez más, la disputa por el “1”, también la llevan a cabo distintas escuadras, siendo en este caso Ferreira Motorsport (Polakovich), Castro Racing (Calvani), MR Racing (Lugón), Barovero Racing Team (Rajczakowski) y Aimar Motorsport (Aimar) quienes tienen el honor de alistar los vehículos que en Río Cuarto definirán al nuevo Emperador del sur cordobés y de la Fórmula Renault Plus.
El cronograma para la definición del torneo es el siguiente:
VIERNES 01/12/2017
09,30 hs. INGRESO AL AUTODROMO, EQUIPOS y ACREDITACIONES.
Sorteo de Neumáticos: 10:00 HS. F. RENAULT PLUS / 11:00 HS. TC 4000 y TCPista4000 / 12:00 HS. T. CLASE 2
17,00 hs. a 20,00 hs. INSCRIPCION y VERIFICACIÓN TECNICA CATEGORIAS (T. CLASE 2 / TC4000 / TCPISTA4000 / F. RENAULT PLUS / TNH).
SABADO 02/12/2017
08:00 a 09:20hs. Verificación Técnica y Administrativa FÓRMULA PLUS / TC4000 / TCPista4000 / T.CLASE 2 / T. CLASE 1 / TNH
REUNION DE PILOTOS: 08,05 hs. T. CL. 2; 08:30 hs. TCPista4000; 08,55 hs. F. RENAULT PLUS; 09,20 hs. TC4000; 09,45 hs. T. CL. 1; 12:30 hs. TNH
08,40 a 08,55 hs. TC4000 1° Entrenamiento (TODOS) 15’
09,05 a 09,20 hs. T. CLASE 2 1° Entrenamiento (TODOS) 15’
09,30 a 09,45 hs. TCPista4000 1° Entrenamiento (TODOS) 15’
09,55 a 10,15 hs. F. RENAULT PLUS 1° Entrenamiento (TODOS) 20’
10,25 a 10,35 hs. T. PISTA CLASE 1 1° Entrenamiento (50% ranking) 10’
10,40 a 10,50 hs. T. PISTA CLASE 1 1° Entrenamiento (50% ranking) 10’
11,00 a 11,15 hs. TC4000 2° Entrenamiento (TODOS) 15’
11,25 a 11,40 hs. T. CLASE 2 2° Entrenamiento (TODOS) 15’
11,50 a 12,05 hs. TCPista4000 2° Entrenamiento (TODOS) 15’
12,15 a 12,35 hs. F. RENAULT PLUS 2° Entrenamiento (TODOS) 20’
12,45 a 12,55 hs. T. PISTA CLASE 1 2° Entrenamiento (50% ranking) 10’
13,00 a 13,10 hs. T. PISTA CLASE 1 2° Entrenamiento (50% ranking) 10’
13,20 a 13,40 hs. TNH Cordobés 1° Entrenamiento (TODOS) 20’
13,50 a 14,00 hs. TC4000 Clasificación (50% ranking) 10’
14,05 a 14,15 hs. TC4000 Clasificación (50% ranking) 10’
14,25 a 14,35 hs. T. CLASE 2 Clasificación (50% ranking) 10’
14,40 a 14,50 hs. T. CLASE 2 Clasificación (50% ranking) 10’
15,00 a 15,10 hs. TCP4000 Clasificación (50% ranking) 10’
15,15 a 15,25 hs. TCP4000 Clasificación (50% ranking) 10’
15,35 a 15,45 hs. F. RENAULT PLUS 1° Clasificación (Grupo “B”) 10’
15,50 a 16,00 hs. F. RENAULT PLUS 2° Clasificación (Grupo “A”) 10’
16,10 a 16,20 hs. TNH Cordobés 1° Clasificación (50% ranking) 10’
16,25 a 16,35 hs. TNH Cordobés 1° Clasificación (50% ranking) 10’
16,45 a 16,55 hs. T. CLASE 1 1° Clasificación (33% ranking) 10’
17,00 a 17,10 hs. T. CLASE 1 1° Clasificación (33% ranking) 10’
17,15 a 17,25 hs. T. CLASE 1 1° Clasificación (33% ranking) 10’
17,35 hs. TC4000 1er SERIE 6 vueltas
18,00 hs. TC4000 2da SERIE 6 vueltas
18,25 hs. T. CLASE 2 1er SERIE 6 vueltas
18,50 hs. T. CLASE 2 2da SERIE 6 vueltas
DOMINGO 03/12/2017
08,00 hs. APERTURA ESPECTACULO, HIMNO NACIONAL.
08,20 a 08,30 hs. TNH Cordobés 2° Clasificación (50% ranking) 10’
08,35 a 08,45 hs. TNH Cordobés 2° Clasificación (50% ranking) 10’
08,55 a 09,05 hs. F. RENAULT PLUS 2° Clasificación (Grupo “B”) 10’
09,10 a 09,20 hs. F. RENAULT PLUS 2° Clasificación (Grupo “A”) 10’
09,30 a 09,40 hs. F. RENAULT PLUS Súper clasificación (10 mejores) 10’
09,50 hs. T. CLASE 1 1er SERIE 6 vueltas
10,15 hs. T. CLASE 1 2da SERIE 6 vueltas
10,40 hs. T. CLASE 1 3ra SERIE 6 vueltas
11,05 hs. TCPista4000 1er SERIE 6 vueltas
11,20 hs. TCPista4000 2da SERIE 6 vueltas
11:45 hs. TNH Cordobés Apertura boxes
11:50 hs. TNH Cordobés Cierre de boxes.
11,55 hs. TNH Cordobés Final 10 vtas (33100 m) 25’Máx.
12:50 hs. TC4000 Apertura boxes
12:55 hs. TC4000 Cierre de boxes.
13,00 hs. TC4000 Final 12 vtas (39720 m) 25’Máx.
13:25 hs. T. CLASE 2 Apertura boxes
13:30 hs. T. CLASE 2 Cierre de boxes.
13:35 hs. T. CLASE 2 Final 12 vtas (39720m) 25’ Máx.
14:00 hs. F. RENAULT PLUS Apertura boxes
14:05 hs. F. RENAULT PLUS Cierre de boxes.
14,10 hs. F. RENAULT PLUS Final 15 vtas (49650m) 30’ Máx.
14:40 hs. T. CLASE 1 Apertura boxes
14:45 hs. T. CLASE 1 Cierre de boxes.
14,50 hs. T. CLASE 1 Final 11 vtas (36410m) 25’ Máx.
15:10 hs. TCPista4000 Apertura boxes
15:15 hs. TCPista4000 Cierre de boxes.
15,20 hs. TCPista4000 Final 11 vtas (36410m) 25’ Máx.
La televisación será en vivo por América Sport con producción de Acelerando TV.