miércoles 1 diciembre, 2021
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / Y YANNANTUONI, FUE EL POLEMAN DE TRELEW
Manfrey

Y YANNANTUONI, FUE EL POLEMAN DE TRELEW

Fabián Yannantuoni dominó la clasificación oficial de la Clase 3 del Turismo Nacional, disputada en el «Autódromo Mar y Valle», completando un sábado de dominio contundente.

La clasificación comenzó con el Grupo A, cuyos pilotos aplicaron su estrategia para coincidir en pista durante los últimos minutos, pero la bandera a cuadros cayó cuando todos intentaban abrir el primer paso veloz, por lo cual los pilotos Julián Santero, Carlos Javier Merlo, Facundo Chapur, José Manuel Urcera, Mariano Werner, Matías Muñoz Marchesi, Leonel Pernia, Jonatan Castellano, Antonino García, Jerónimo Teti y Gastón Iansa no obtuvieron tiempos en la cronometrada.

Posterior a ello, el Grupo B continuó con la actividad en pista, y allí fue donde Yannantuoni avanzaba al primer lugar de la tanda cronometrando 1m22s806, superando por 0s187 a Germán Todino y por 0s208 a Leandro Carducci. Alfonso Domenech se ubicó en cuarto lugar y Adrián Percaz completó su actividad clasificatoria en el quinto lugar.

El mejor piloto del Grupo C en la tanda clasificatoria fue Manuel Mallo, ubicado en la novena posición, por detrás de Nicolás Posco (6º), Marcos Quijada (7º) y Fabricio Pezzini (8º), mientras que Juan José Gárriz completó los diez primeros.

La actividad de la Clase 3 continuará este domingo, con el desarrollo de las series, que se desarrollarán a las 9.30, 10 y 10.30. Posteriormente llegará el turno de la final, desde las 13.30 y será a 22 vueltas o un máximo de 40 minutos.

Los tiempos de los que clasificaron en Trelew:

Pos. Auto Piloto Marca Tiempo
1 110 FABIAN YANNANTUONI FIAT TIPO 01:22.8
2 56 GERMAN TODINO TOYOTA COROLLA 29:16.8
3 9 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 28:48.0
4 8 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 55:40.8
5 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 37:26.4
6 121 NICOLAS POSCO FORD FOCUS 11:02.4
7 197 MARCOS QUIJADA TOYOTA COROLLA 57:07.2
8 14 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 01:26.4
9 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 15:50.4
10 137 JUAN JOSE GARRIZ C4 LOUNGE 27:21.6
11 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 0.794
12 21 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 03:21.6
13 13 MARIANO PERNIA FIAT TIPO 14:52.8
14 81 LUCAS CARABAJAL VW VENTO 10:04.8
15 69 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 48:28.8
16 40 SEBASTIAN GOMEZ CHEVROLET CRUZE 06:14.4
17 7 LEONEL LARRAURI PEUGEOT 408 17:45.6
18 109 LUCAS VICINO CHEVROLET CRUZE 26:52.8
19 114 EVER FRANETOVICH FORD FOCUS 18:43.2
20 33 MATIAS MENVIELLE CHEVROLET CRUZE 00:57.6
21 38 JUAN P. ROSSOTTI KIA CERATO 19:40.8
22 181 MAURICIO GEYMONAT NISSAN SENTRA 06:43.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR, MERLO Y GÓMEZ, LOS NOMBRES DE LAS SERIES DE LA CLASE 3

Facundo Chapur, Javier Merlo y Sebastián Gómez vencieron en las series de Turismo Nacional Clase …