miércoles 1 diciembre, 2021
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / PROCACITTO, ABDALA Y TORRISI, LOS DUEÑOS DE LAS SERIES PATAGÓNICAS
Manfrey

PROCACITTO, ABDALA Y TORRISI, LOS DUEÑOS DE LAS SERIES PATAGÓNICAS

Ignacio Procacitto (VW Trend), Emanuel Abdala (Fiesta Kinetic) y Alejandro Torrisi (Nissan March) fueron los ganadores de cada una de las tres series de la Clase 2 del Turismo Nacional, disputadas en el «Autódromo Mar y Valle» de Trelew, Chubut, sede de la décima fecha de la temporada 2021.

En la primera, el poleman Lucas Tedeschi (Toyota Etios) debió quedarse a un costado de la pista por la rotura de un semi eje y no pudo largar, pero el que dominó de principio a fin fue su coterráneo Procacitto, seguido de Nazareno Beguiristain ((Toyota Etios), Sandro Abdala (R.Clío), Gerónimo Núñez (Toyota Etios) y Marco Veronesi (Toyota Etios).

En la segunda serie la lucha estuvo entre el local Abdala y Facundo Bustos, pero a partir de la tercera vuelta fue el comodorense el que tomó la delantera con total autoridad y se quedó con el triunfo. Lo escoltaron el propio Bustos (VW Trend), Facundo Della Motta (Toyota Etios), Facundo Leanez (Toyota Etios) y Renzo Blotta (Toyota Etios).

La tercera batería quedó en manos de Alejandro Torrisi, de punta a punta, seguido de Maximiliano Bestani, tercero quedó Christian Abdala después de ganarle una interesante mano a mano a Lucas Yerobi.

El más rápido de los tres parciales resultó ser el primero, por lo que el santafesino de Las Rosas Procacitto largará la final de mañana desde el mejor lugar de la grilla. A su lado lo hará el mencionado Torrisi.

Mañana, desde las 12.20 hs. será la disputa de la carrera final, a 18 vueltas o un máximo de 35 minutos de duración.

Clasificador final serie 1:

Pos Auto Piloto Marca Tiempo
1 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 01:27.1
2 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 15:50.4
3 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 24:57.6
4 3 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 00:57.6
5 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 52:48.0
6 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 10:04.8
7 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 40:48.0
8 78 ROBERTO LUNA VW TREND 00:57.6
9 150 JUAN MARTIN ELUCHANS NISSAN MARCH 07:40.8
10 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 01:26.4
11 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1 Vuelta
12 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH

 

Clasificador final serie 2:

Pos Auto Piloto Marca Tiempo
1 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 01:27.3
2 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 10:33.6
3 86 FACUNDO DELLA MOTTA TOYOTA ETIOS 03:21.6
4 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 50:52.8
5 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 22:33.6
6 80 JUAN I. CANELA VW TREND 16:48.0
7 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 06:43.2
8 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 36:57.6
9 21 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 00:00.0
10 124 MATIAS CRAVERO FIESTA KINETIC 16:48.0
11 28 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 05:16.8
12 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 4 Vueltas

 

Clasificador final serie 3:

Pos Auto Piloto Marca Tiempo
1 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 01:27.2
2 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 45:07.2
3 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 4.672
4 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 5.057
5 82 JUAN PABLO AQUILES TOYOTA ETIOS 5.904
6 8 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 6.864
7 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 7.03
8 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 7.748
9 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 7.958
10 113 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO TOYOTA ETIOS 8.193
11 75 JOSE LUIS ARRATE TOYOTA ETIOS 9.712
12 181 DIEGO SEGOVIA FIESTA KINETIC 4 Vueltas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR, MERLO Y GÓMEZ, LOS NOMBRES DE LAS SERIES DE LA CLASE 3

Facundo Chapur, Javier Merlo y Sebastián Gómez vencieron en las series de Turismo Nacional Clase …