Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / INFARTANTE DEFINICIÓN CON HISTÓRICO TÍTULO PARA CRISTINA GUTIÉRREZ
Manfrey

INFARTANTE DEFINICIÓN CON HISTÓRICO TÍTULO PARA CRISTINA GUTIÉRREZ

Cristina Gutiérrez aprovechó los reveses de Mitch Guthrie para ganar el Dakar en ¡la última etapa! en la categoría Challenger. Se convierte así en la primera mujer que gana un Dakar desde Jutta Kleinschmidt, en 2001.

La definición del título en la categoría Challenge fue de película. Dos vehículos del equipo Taurus T3 luchaban mano a mano por llevarse el triunfo en la última etapa: Mitchell Guthrie, el piloto estadounidense navegado por Kellon Walch tenía todas las de ganar, mientras que Cristina Gutierrez parecía destinada al segundo puesto con la diferencia de 25 minutos que tenía con el líder.

Pero, un inconveniente mecánico en medio de la especial, le hizo perder mucho tiempo al estadounidense Guthrie.

Así, terminó cediendo una hora con su rival directa en la general, la española Gutiérrez, situación que le permitió a esta quedarse con el Dakar, mientras que aquel finalmente quedó en segundo puesto, a 35 minutos. El lituano Rokas Baciuska completó el podio de la divisional.

Por su parte, Nicolás Cavigliasso finalizó 15° en la actividad de este viernes, y David Zille fue 25°.

En el absoluto, la española prevaleció con 53 horas, 59 minutos y 47 segundos de carrera, y aventajó por 35 minutos a Guthrie y por 58 a Baciuskas. En tanto, el cordobés Cavigliasso culminó en un muy logrado noveno puesto final, a 6 horas de la ganadora y el pampeano Zille se ubicó 29°.

Así quedó el clasificador general final del Rally Dakar 2024 en la categoría SSV (Challenger):

POS. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 306 (ESP) CRISTINA GUTIERREZ HERRERO

(ESP) PABLO MORENO HUETE

RED BULL OFF-ROAD JR TEAM USA BY BFG 53H 59′ 47”
2 303 (USA) MITCHELL GUTHRIE

(USA) KELLON WALCH

TAURUS FACTORY TEAM 54H 36′ 33” + 00H 36′ 46”
3 300 (LTU) ROKAS BACIUSKA

(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANO

CAN-AM FACTORY TEAM 54H 58′ 34” + 00H 58′ 47”
4 301 (CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

CAN-AM FACTORY TEAM 55H 11′ 07” + 01H 11′ 20”
5 305 (USA) AUSTIN JONES

(BRA) GUSTAVO GUGELMIN

CAN-AM FACTORY TEAM 55H 44′ 34” + 01H 44′ 47”
6 311 (SAU) SALEH ALSAIF

(QAT) NASSER ALKUWARI

DARK HORSE TEAM 57H 11′ 14” + 03H 11′ 27”
7 318 (BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI

(BRA) CARLOS SACHS

TEAM BBR 57H 53′ 35” + 03H 53′ 48”
8 315 (PRT) RICARDO POREM

(ARG) AUGUSTO SANZ

MMP 58H 46′ 29” + 04H 46′ 42”
9 312 (ARG) NICOLAS CAVIGLIASSO

(ARG) VALENTINA PERTEGARINI

TAURUS FACTORY TEAM 60H 36′ 06” + 06H 36′ 19′
10 336 (NLD) PAUL SPIERINGS

(NLD) JAN PIETER VAN DER STELT

DAKARTEAM SPIERINGS 61H 38′ 22” + 07H 38′ 35”
11 338 (PRY) OSCAR SANTOS PERALTA

(BRA) LOURIVAL ROLDAN

SOUTH RACING CAN-AM 64H 32′ 45” + 10H 32′ 58”
12 324 (ESP) PEDRO MANUEL PEÑATE MUÑOZ

(ESP) ROSA ROMERO FONT

TH-TRUCKS CANARIAS 64H 50′ 39” + 10H 50′ 52”
13 337 (PRT) JOAO MONTEIRO

(PRT) NUNO MORAIS

SOUTH RACING CAN-AM 65H 55′ 53” + 11H 56′ 06”
14 327 (FRA) CHRISTOPHE CRESP

(FRA) JEAN BRUCY

MMP 66H 47′ 53” + 12H 48′ 06”
15 347 (AUT) LUKAS LAUDA

(DEU) STEFAN HENKEN

SOUTH RACING CAN-AM 67H 18′ 33” + 13H 18′ 46”
16 340 (ESP) OSCAR RAL VERDU

(ESP) XAVIER BLANCO GARCIA

BUGGY MASTERS TEAM 68H 37′ 45” + 14H 37′ 58”
17 322 (ITA) CAMELIA LIPAROTI

(GTM) RODOLFO GUILLIOLI

AVID HPE (USA) & CAT RACING (UK) 69H 29′ 34” + 15H 29′ 47”
18 325 (ESP) XAVIER FOJ

(ESP) JOAN RUBI MONTSERRAT

FOJ MOTORSPORT 74H 08′ 25” + 20H 08′ 38”
19 321 (DEU) ANNETT QUANDT

(SWE) ANNIE SEEL

X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM 76H 15′ 30” + 22H 15′ 43”
20 339 (NLD) GERT-JAN VAN DER VALK

(NLD) BRANCO DE LANGE

ARCANE RACING 90H 01′ 09” + 36H 01′ 22”
21 332 (COL) JAVIER VELEZ

(ARG) GASTON ARIEL MATTARUCCO

ADT MOTOWEAR – DRINK PERSÉ 97H 20′ 44” + 43H 20′ 57”
22 343 (BRA) GUNTER HINKELMANN

(BRA) FABRICIO BIANCHINI

TEAM BBR 97H 20′ 56” + 43H 21′ 09”
23 369 (NLD) JEFFREY OTTEN

(NLD) OLAF HARMSEN

GAIA-MOTORSPORTS 99H 10′ 11” + 45H 10′ 24”
24 333 (FRA) BENJAMIN LATTARD

(FRA) PATRICK JIMBERT

MMP 100H 28′ 33” + 46H 28′ 46”
25 317 (PRT) MARIO FRANCO

(PRT) DANIEL JORDÃO

FRANCOSPORT 107H 46′ 32” + 53H 46′ 45”
26 326 (AUS) GLENN BRINKMAN

(AUS) DALE MOSCATT

PH-SPORT 122H 13′ 23” + 68H 13′ 36”
27 329 (SAU) DANIA AKEEL

(FRA) STEPHANE DUPLE

TAURUS FACTORY TEAM 133H 41′ 27” + 79H 41′ 40”
28 308 (ARG) DAVID ZILLE

(ARG) SEBASTIAN CESANA

SOUTH RACING CAN-AM 135H 01′ 17” + 81H 01′ 30”

 

 

 

JEA

Te puede interesar

“QUEDAR NOVENOS EN UN DAKAR DIFÍCIL COMO FUE, NOS PONE CONTENTOS”

Nicolás Cavigliasso dialogó con CÓRDOBA COMPETICIÓN en el primer programa del año, luego de lo …