Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / SAINZ OBTIENE SU CUARTO DAKAR
Manfrey

SAINZ OBTIENE SU CUARTO DAKAR

Carlos Sainz y su Audi alcanzaron la victoria en el Dakar 2024, la histórica primera vez para un auto híbrido. Sébastien Loeb fue el ganador de la Etapa 12. El argentino Juan Cruz Yacopini pudo completar la competencia.

El piloto español ganó su cuarto Dakar y le dio la alegría a Audi en su última aparición oficial dentro de la carrera, siendo este, además, el primer triunfo de la marca alemana en el Rally Dakar. El español se impuso en la general tras 18 horas, 15 minutos y 18 segundos cronometrados de carrera, y aventajó por 1 hora y 20 minutos al sorprendente belga Guillaume De Mevius (Toyota) y 1 hora y 25 minutos a Loeb (Hunter). El mendocino Yacopini (Toyota) finalizó 18°, a 9 horas del vencedor.

Por su parte, ganador de la última etapa en la que es su quinta victoria este año, Loeb lo logró por 5 minutos y 9 segundos a de Mevius. El francés lo ha dado todo, pero no ha sido suficiente para privar al belga del segundo escalón del podio final. No obstante, consolidó su tercer puesto en la general.

Así quedó el clasificador general final del Rally Dakar 2024 en la categoría autos (Ultimate):

POS. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO DIFERENCIA
1 204 (ESP) CARLOS SAINZ

(ESP) LUCAS CRUZ

TEAM AUDI SPORT 48H 15′ 18»
2 221 (BEL) GUILLAUME DE MEVIUS

(FRA) XAVIER PANSERI

OVERDRIVE RACING 49H 35′ 43» + 01H 20′ 25»
3 203 (FRA) SEBASTIEN LOEB

(BEL) FABIAN LURQUIN

BAHRAIN RAID XTREME 49H 44′ 30» + 01H 29′ 12»
4 211 (FRA) GUERLAIN CHICHERIT

(FRA) ALEX WINOCQ

OVERDRIVE RACING 49H 51′ 17» + 01H 35′ 59»
5 208 (CZE) MARTIN PROKOP

(CZE) VIKTOR CHYTKA

ORLEN JIPOCAR TEAM 50H 32′ 01» + 02H 16′ 43»
6 243 (ZAF) GUY DAVID BOTTERILL

(ZAF) BRETT CUMMINGS

TOYOTA GAZOO RACING 50H 55′ 51» + 02H 40′ 33»
7 209 (ZAF) GINIEL DE VILLIERS

(ZAF) DENNIS MURPHY

TOYOTA GAZOO RACING 51H 05′ 44» + 02H 50′ 26»
8 223 (LTU) BENEDIKTAS VANAGAS

(EST) KULDAR SIKK

TOYOTA GAZOO RACING BALTICS 51H 12′ 35» + 02H 57′ 17»
9 206 (BRA) LUCAS MORAES

(ESP) ARMAND MONLEON

TOYOTA GAZOO RACING 51H 18′ 30» + 03H 03′ 12»
10 212 (FRA) MATHIEU SERRADORI

(FRA) LOIC MINAUDIER

CENTURY RACING FACTORY TEAM 51H 19′ 30» + 03H 04′ 12»
11 215 (KGZ) DENIS KROTOV

KONSTANTIN ZHILTSOV

OVERDRIVE RACING 51H 54′ 31» + 03H 39′ 13»
12 220 (FRA) CHRISTIAN LAVIEILLE

(FRA) VALENTIN SARREAUD

MD RALLYE SPORT 52H 36′ 09» + 04H 20′ 51»
13 245 (BRA) CRISTIAN BAUMGART

(BRA) ALBERTO ANDREOTTI

X RALLY 52H 37′ 17» + 04H 21′ 59»
14 231 (FRA) ROMAIN DUMAS

(FRA) MAX DELFINO

REBELLION RACING 52H 48′ 29» + 04H 33′ 11»
15 238 (ESP) LAIA SANZ

(ITA) MAURIZIO GERINI

ASTARA TEAM 53H 09′ 04» + 04H 53′ 46»
16 226 (ZAF) SAOOD VARIAWA

(FRA) FRANCOIS CAZALET

TOYOTA GAZOO RACING 54H 09′ 59» + 05H 54′ 41»
17 228 (FRA) JÉRÔME PÉLICHET

(FRA) PASCAL LARROQUE

RAIDLYNX 54H 51′ 14» + 06H 35′ 56»
18 205 (ARG) JUAN CRUZ YACOPINI

(ESP) DANIEL OLIVERAS CARRERAS

OVERDRIVE RACING 57H 41′ 00» + 09H 25′ 42»
19 236 (FRA) RONAN CHABOT

(FRA) GILLES PILLOT

OVERDRIVE RACING 58H 38′ 40» + 10H 23′ 22»
20 229 (FRA) LIONEL BAUD

(FRA) LUCIE BAUD

OVERDRIVE RACING 59H 17′ 26» + 11H 02′ 08»
21 257 (FRA) FRANÇOIS COUSIN

(FRA) STÉPHANE COUSIN

TEAM COUSIN 59H 59′ 41» + 11H 44′ 23»
22 237 (NLD) TIM CORONEL

(NLD) TOM CORONEL

CORONEL DAKAR TEAM 61H 35′ 43» + 13H 20′ 25»
23 273 (CZE) KAREL TRNENY

(CZE) MICHAL ERNST

WORKOUTLAND ACCR CZECH TEAM 62H 14′ 51» + 13H 59′ 33»
24 260 (ITA) ANDREA SCHIUMARINI

(ITA) ANDREA SUCCI

TH-TRUCKS TEAM 62H 18′ 20» + 14H 03′ 02»
25 239 (SYC) ALIYYAH KOLOC

(FRA) SÉBASTIEN DELAUNAY

BUGGYRA ZM RACING 62H 24′ 51» + 14H 09′ 33»
26 207 (SWE) MATTIAS EKSTRÖM

(SWE) EMIL BERGKVIST

TEAM AUDI SPORT 63H 34′ 57» + 15H 19′ 39»
27 261 (FRA) BENOIT FRETIN

(FRA) CEDRIC DUPLE

YDEO COMPETITION 63H 48′ 20» + 15H 33′ 02»
28 259 (LTU) GINTAS PETRUS

(PRT) JOSE MARQUES

MVSPORT 64H 29′ 22» + 16H 14′ 04»
29 264 (NLD) MAIK WILLEMS

(NLD) ROBERT VAN PELT

BASTION HOTELS DAKAR TEAM 64H 58′ 30» + 16H 43′ 12»
30 202 (FRA) STÉPHANE PETERHANSEL

(FRA) EDOUARD BOULANGER

TEAM AUDI SPORT 65H 40′ 30» + 17H 25′ 12»
31 227 (ITA) EUGENIO AMOS

(ITA) PAOLO CECI

OVERDRIVE RACING 65H 56′ 36» + 17H 41′ 18»
32 251 (CHE) ALEXANDRE PESCI

(CHE) STEPHAN KUHNI

REBELLION RACING 68H 03′ 59» + 19H 48′ 41»
33 272 (FRA) JEAN-PHILIPPE BEZIAT

(FRA) VINCENT ALBIRA

MD RALLYE SPORT 68H 15′ 01» + 19H 59′ 43»
34 268 (BEL) STEFAN CARMANS

(NLD) ANTONIUS VAN TIEL

CSA RACING 69H 42′ 47» + 21H 27′ 29»
35 266 (CHE) CEDRIC GOUMAZ

(FRA) PASCAL DELACOUR

MD RALLYE SPORT 73H 24′ 32» + 25H 09′ 14»
36 235 (ESP) ISIDRE ESTEVE PUJOL

(ESP) JOSÉ MARIA VILLALOBOS VALCARCEL

REPSOL TOYOTA RALLY TEAM 78H 23′ 07» + 30H 07′ 49»
37 254 (CHN) ZI YUNGANG

(CHN) HONG YU PAN

YUNXIANG CHINA T1+ TEAM 96H 52′ 01» + 48H 36′ 43»
38 219 (ZAF) BRIAN BARAGWANATH

(ZAF) LEONARD CREMER

CENTURY RACING FACTORY TEAM 104H 40′ 28» + 56H 25′ 10»
39 248 (CZE) TOMAS OUREDNICEK

(CZE) DAVID KRIPAL

TOYOTA GAZOO RACING CZECH 111H 32′ 29» + 63H 17′ 11»
40 234 (FRA) JEAN REMY BERGOUNHE

(FRA) LIONEL COSTES

MD RALLYE SPORT 111H 37′ 14» + 63H 21′ 56»
41 241 (FRA) JEANLUC CECCALDI

(FRA) THOMAS GAIDELLA

JLC RACING 112H 16′ 56» + 64H 01′ 38»
42 216 (USA) SETH QUINTERO

(DEU) DENNIS ZENZ

TOYOTA GAZOO RACING 117H 20′ 01» + 69H 04′ 43»
43 256 (CHN) XIANGYAN SUN

(CHN) YU TIAN

212 HANWEI MOTORSPORT TEAM 122H 57′ 54» + 74H 42′ 36»
44 210 (ESP) NANI ROMA

(ESP) ALEX HARO BRAVO

FORD M-SPORT 130H 32′ 18» + 82H 17′ 00»
45 274 (POL) MAGDALENA ZAJAC

(POL) JACEK CZACHOR

PROXCARS TME RALLY TEAM 133H 14′ 17» + 84H 58′ 59»
46 225 (ZAF) GARETH WOOLRIDGE

(ZAF) BOYD DREYER

FORD M-SPORT 135H 23′ 13» + 87H 07′ 55»
47 217 (POL) KRZYSZTOF HOLOWCZYC

(POL) LUKASZ KURZEJA

X-RAID MINI JCW TEAM 137H 12′ 03» + 88H 56′ 45»
48 232 (FRA) PASCAL THOMASSE

(FRA) ARNOLD BRUCY

MD RALLYE SPORT 141H 43′ 17» + 93H 27′ 59»
49 240 (LTU) VLADAS JURKEVICIUS

(LTU) AISVYDAS PALIUKENAS

ELDORADO X HUMBILITY SPORTS 143H 04′ 41» + 94H 49′ 23»
50 267 (FRA) JEROME CAMBIER

(FRA) PHILIPPE GOSSELIN

MD RALLYE SPORT 152H 12′ 46» + 103H 57′ 28»
51 255 (FRA) DOMINIQUE HOUSIEAUX

(FRA) DELPHINE DELFINO

SRT 155H 24′ 14» + 107H 08′ 56»
52 214 (LTU) VAIDOTAS ZALA

(PRT) PAULO FIUZA

X-RAID ARIJUS TEAM 158H 23′ 03» + 110H 07′ 45»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

JEA

Te puede interesar

“QUEDAR NOVENOS EN UN DAKAR DIFÍCIL COMO FUE, NOS PONE CONTENTOS”

Nicolás Cavigliasso dialogó con CÓRDOBA COMPETICIÓN en el primer programa del año, luego de lo …