Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / LOS HORARIOS DEL #TNENCONCEPCIÓN
Manfrey

LOS HORARIOS DEL #TNENCONCEPCIÓN

El Turismo Nacional anunció el cronograma de actividades de la cita de este fin de semana en el «Autódromo Municipal Ciudad de Concepción del Uruguay», Entre Ríos.

En esta competencia uruguayense, la transmisión del evento será por la pantalla de DeporTV el sábado entre las 11:00 y 13:00 horas, y las 15:00 a 17:00 horas, mientras que el domingo la emisión de las series de Clase 3 y las dos pruebas finales será por la Televisión Pública, en el horario especial de 12:00 a 16:00 horas.

Aquí te dejamos el organigrama completo de horarios del fin de semana de TN:

Día                              Hora                    Clase     Grupo         Actividad

 Viernes 23-07

                                     11.00 a 11.30         2              A              1° entrenamiento

11.40 a 12.10         2              B              1° entrenamiento

 

14.00 a 14.30         2              A              2° entrenamiento

14.40 a 15.10         2              B              2° entrenamiento

 

16.30 a 16.40         2              A              1° Clasificación

16.50 a 17.00         2              B              1° Clasificación

17.10 a 17.20         2              C              1° Clasificación

 

Sábado 24-07

09.30 a 10.00         3              A              1° entrenamiento

10.10 a 10.40         3              B              1° entrenamiento

 

TRANSMISIÓN DEPORTV 11:00 a 13:00 HORAS

11.00 a 11.10         2              A              2° Clasificación

11.15 a 11.25         2              B              2° Clasificación

11.30 a 11.40         2              C              2° Clasificación

 

11.50 a 12.20         3              A              2° entrenamiento

12.25 a 12.55         3              B              2° entrenamiento

 

14.20                       2                              Salida a Pista

14.25                       2                              Cierre de Boxes

14.28                       2                              Procedimiento de Partida

14.30                       2                              1º serie – 6 vueltas

 

TRANSMISIÓN DEPORTV 15:00 a 17:00 HORAS

14.50                       2                              Salida a Pista

14.55                       2                              Cierre de Boxes

14.58                       2                              Procedimiento de Partida

15.00                       2                              2º serie – 6 vueltas

 

15.30                       2                              Salida a Pista

15.35                       2                              Cierre de Boxes

15.38                       2                              Procedimiento de Partida

15.40                       2                              3º serie – 6 vueltas

 

16.00 a 16.10         3              A              Clasificación

16.20 a 16.30         3              B              Clasificación

16.40 a 16.50         3              C              Clasificación

 

Domingo 25-07

09.40                       3                              Salida a Pista

09.45                       3                              Cierre de Boxes

09.55                       3                              Procedimiento de Partida

10.00                       3                              1º serie – 6 vueltas

 

10.20                       3                              Salida a Pista

10.25                       3                              Cierre de Boxes

10.35                       3                              Procedimiento de Partida

10.40                       3                              2º serie – 6 vueltas

 

11.00                       3                              Salida a Pista

11.05                       3                              Cierre de Boxes

11.15                       3                              Procedimiento de Partida

11.20                       3                              3º serie – 6 vueltas

 

TRANSMISIÓN TV PUBLICA 12:00 a 16:00 HORAS

13.05                       2                              Salida a pista

13.10                       2                              Cierre de boxes y Pregrilla TV

13.25                       2                              Procedimiento de partida

13.30                       2                              Final 16 vueltas o 35 minutos

 

                                    14.15                       3                              Salida a pista

14.20                       3                              Cierre de boxes y Pregrilla TV

14.35                       3                              Procedimiento de partida

                                   14.40                       3                              Final 20 vueltas o 40 minutos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

ORTEGA, EL PRIMERO RÁPIDO EN CONCEPCIÓN

Pablo Ortega dominó el primer entrenamiento de la Clase 2 del Turismo Nacional disputado en …