viernes 28 febrero, 2020
Inicio / INTERNACIONALES / WEC / «PECHITO» CRUZA LA BANDERA DE CUADROS PARA TRIUNFAR

«PECHITO» CRUZA LA BANDERA DE CUADROS PARA TRIUNFAR

José María López afrontó la última parte de las 8 Horas de Bahrein y recibió la bandera de cuadros como ganador de la cuarta fecha de la super temporada 2019/2020 del Campeonato Mundial de Resistencia, con el Toyota N° 7 que comparte con Mike Conway y Kamui Kobayashi.

Segunda victoria en la temporada, y la cuarta en lo personal, fue la que logró en la prueba del país asiático el piloto cordobés, quien condujo en la última hora y media su TS050, tras los turnos que habían tenido antes Conway y Kobayashi respectivamente; de esta manera el oriundo de Río Tercero repitió la estrategia del equipo como lo hizo en Silverstone en la fecha apertura del presente certamen.

Además del triunfo, el trinomio del coche Nº 7 celebra también recuperar el primer lugar del torneo, sumando 97 puntos y aventajando por once unidades a sus compañeros del auto Nº 8 que comparten en la conducción Sebastien Buemi, Brendon Hartley y Kazuki Nakajima, a la postre sus escoltas de la competencia en Sakhir, con un giro menos.

El podio lo completaron los integrantes del Rebellion Nº 1, conducido por Bruno Senna, Gustavo Menezes y Norman Nato, conjunto que pudo recuperarse de un incidente en los primeros metros de carrera cuando fueron rozados por el Ginetta Nº 5 de Norman King, Charlie Robertson (al volante) y Ben Hanley, al perder la línea y realizar un trompo; esta maniobra hizo que ambos autos perdieran posiciones, y también involucraron al Toyota de Buemi, Nakajima y Hartley, mientras que el otro prototipo japonés se distanciaba en el giro inicial y marcaba la diferencia desde el comienzo.

La próxima fecha del WEC será en Austin, Texas, circuito que reemplaza a San Pablo, competencia que  será el 21 y 23 de febrero de 2020.

Clasificador final de las 8 Horas de Bahrein 2019 del WEC:

POS. EQUIPO PILOTO 1 PILOTO 2 PILOTO 3 TIEMPO VTAS. DIF.
1 7 Toyota Gazoo Racing Mike CONWAY Kamui KOBAYASHI Jose Maria LOPEZ 8:01’23.599 257
2 8 Toyota Gazoo Racing Sebastien BUEMI Kazuki NAKAJIMA Brendon HARTLEY 8:01’38.714 256 1 vta
3 1 Rebellion Racing Bruno SENNA Gustavo MENEZES Norman NATO 8:02’00.414 254 3
4 22 United Autosports Philip HANSON Filipe ALBUQUERQUE Paul DI RESTA 8:02’26.187 249 8
5 38 JOTA Roberto GONZALEZ Antonio Felix DA COSTA Anthony DAVIDSON 8:02’47.687 249 8
6 37 Jackie Chan DC Racing Ho-Pin TUNG Gabriel AUBRY Will STEVENS 8:02’06.448 248 9
7 26 G-Drive Racing Roman RUSINOV Job VAN UITERT Jean-Eric VERGNE 8:02’42.892 248 9
8 36 Signatech Alpine ELF Thomas LAURENT André NEGRAO Pierre RAGUES 8:02’56.512 248 9
9 29 Racing Team Nederland Frits VAN EERD Giedo VAN DER GARDE Nyck DE VRIES 8:01’49.384 247 10
10 42 Cool Racing Nicolas LAPIERRE Antonin BORGA Alexandre COIGNY 8:01’38.871 245 12
11 33 High Class Racing Mark PATTERSON Kenta YAMASHITA Anders FJORDBACH 8:03’07.487 244 13
12 47 Cetilar Racing Roberto LACORTE Andrea BELICCHI Giorgio SERNAGIOTTO 8:02’02.213 240 17
13 95 Aston Martin Racing Marco SORENSEN Nicki THIIM 8:01’30.781 235 22
14 71 AF Corse Davide RIGON Miguel MOLINA 8:01’44.579 235 22
15 97 Aston Martin Racing Alexander LYNN Maxime MARTIN 8:01’53.103 235 22
16 51 AF Corse James CALADO Alessandro PIER GUIDI 8:01’56.745 235 22
17 91 Porsche GT Team Gianmaria BRUNI Richard LIETZ 8:01’36.082 233 24
18 57 Team Project 1 Ben KEATING Larry TEN VOORDE Jeroen BLEEKEMOLEN 8:02’10.397 233 24
19 92 Porsche GT Team Michael CHRISTENSEN Kevin ESTRE 8:02’22.444 233 24
20 98 Aston Martin Racing Paul DALLA LANA Darren TURNER Ross GUNN 8:02’47.724 233 24
21 86 Gulf Racing Michael WAINWRIGHT Andrew WATSON Benjamin BARKER 8:03’10.666 233 24
22 83 AF Corse François PERRODO Emmanuel COLLARD Nicklas NIELSEN 8:02’43.153 232 25
23 54 AF Corse Thomas FLOHR Francesco CASTELLACCI Giancarlo FISICHELLA 8:03’03.428 232 25
24 77 Dempsey – Proton Racing Christian RIED Riccardo PERA Matt CAMPBELL 8:02’13.477 231 26
25 70 MR Racing Motoaki ISHIKAWA Olivier BERETTA Kei COZZOLINO 8:03’01.784 230 27
26 62 Red River Sport Bonamy GRIMES Johnny MOWLEM Charles HOLLINGS 8:01’26.180 229 28
27 56 Team Project 1 Egidio PERFETTI David HEINEMEIER-HANSSON Matteo CAIROLI 8:01’28.044 214 43
28 6 Team LNT Michael SIMPSON Christopher DYSON Guy SMITH 6:15’00.212 195 62
29 90 TF Sport Salih YOLUC Charles EASTWOOD Jonathan ADAM 7:35’48.349 178 79
30 5 Team LNT Charlie ROBERTSON Ben HANLEY Jordan KING 4:34’13.454 143 114
31 88 Dempsey – Proton Racing Khaled AL QUBAISI Adrien DE LEENER Thomas PREINING 3:46’55.748 109 148

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Fotos: fiawec.com

Te puede interesar

GLICKENHAUS MUESTRA CÓMO SERÁ SU HYPERCAR

Scuderia Cameron Glickenhaus ha publicado cuatro nuevas imágenes digitales del 007 Le Mans Hypercar, su …