jueves 22 febrero, 2024
Inicio / INTERNACIONALES / ¡VILLAGRA ESTÁ PRIMERO EN LA GENERAL DE CAMIONES!
Manfrey

¡VILLAGRA ESTÁ PRIMERO EN LA GENERAL DE CAMIONES!

Por tercer año consecutivo las motos, coches y camiones toman la salida juntos en el orden establecido por los tiempos del día anterior de las tres categorías combinadas, y fue en esta especial etapa donde la tripulación del Iveco N° 501 integrada por Villagra-Torlaschi-Yacopini culminaron segundos pero les alcanzó para pasar al frente de la clasificación general de la divisional mayor del rally Dakar.

La clasificación provisional no ha sufrido ningún vuelco en motos, gracias a la inteligente carrera del líder Matthias Walkner, que ha llegado a 11’01’’ del hombre rápido del día. La victoria de etapa ha caído finalmente en manos de su compañero de equipo Toby Price. En tanto que el salteño Kevin Benavides finalizó segundo y quedó a 32 minutos del puntero Walkner.

En quads, Nicolás Cavigliasso ha hecho toda una demostración de fuerza frente a sus rivales que le ha valido su segunda victoria consecutiva en Argentina y la tercera en este Dakar, con más de 15 minutos de ventaja sobre el líder de la general, Ignacio Casale.

En tanto que Bernhard Ten Brinke, en su regreso al Dakar después de disfrutar de un año sabático, está firmando una carrera impecable. En el Top 10 de todas las etapas desde el inicio del rally, el holandés es el único piloto, junto con su compañero de equipo de Toyota Nasser Al-Attiyah, que se ha impuesto a Peugeot en una especial, gracias a actuaciones de alto vuelo. Carlos Sainz, Stéphane Peterhansel y Cyril Despres se han neutralizado entre sí en la etapa de hoy, de manera que no se han registrado cambios en la jerarquía del clasificador.

Por último, en camiones, el bielorruso Siarhei Viazovich se ha llevado la etapa, tras rubricar el mejor tiempo en Chilecito al volante de su Maz, pero el golpe de la jornada lo dio el cordobés Federico Villagra junto a Ricardo Torlaschi y Adrián Yacopini que se aprovecharon del retraso de Nikolaev y se pusieron en lo más alto de la clasificación general de los gigantes del camino.

Clasificaciones de etapa y generales, tras 11 jornadas transcurridas del rally Dakar 2018:

Motos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 01′ 33”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 04H 03′ 11” + 00H 01′ 38”
3 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 08′ 04” + 00H 06′ 31”
4 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 04H 09′ 07” + 00H 07′ 34”
5 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 12′ 34” + 00H 11′ 01”
6 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 04H 14′ 05” + 00H 12′ 32”
7 JOHNNY AUBERT GAS GAS MOTORSPORT 04H 21′ 11” + 00H 19′ 38”
8 JUAN PEDRERO GARCIA SHERCO TVS RALLY FACTORY 04H 24′ 19” + 00H 22′ 46”
9 ORIOL MENA HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 04H 28′ 33” + 00H 27′ 00”
10 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 04H 28′ 41” + 00H 27′ 08”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 36H 33′ 37”
2 KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 37H 05′ 37” + 00H 32′ 00”
3 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 37H 12′ 54” + 00H 39′ 17”
4 GERARD FARRES GUELL HIMOINSA RACING TEAM. 37H 22′ 54” + 00H 49′ 17”
5 ANTOINE MEO RED BULL KTM FACTORY TEAM 37H 32′ 42” + 00H 59′ 05”
6 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 37H 51′ 47” + 01H 18′ 10”
7 JOHNNY AUBERT GAS GAS MOTORSPORT 38H 23′ 11” + 01H 49′ 34”
8 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 38H 26′ 56” + 01H 53′ 19”
9 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 38H 39′ 34” + 02H 05′ 57”
10 ORIOL MENA HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 38H 46′ 44” + 02H 13′ 07”

 

 

Quads: 

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 05H 20′ 45”
2 IGNACIO CASALE CASALE RACING 05H 35′ 59” + 00H 15′ 14”
3 DMITRIY SHILOV ASTANA MOTORSPORTS 2017 05H 55′ 34” + 00H 34′ 49”
4 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 05H 57′ 40” + 00H 36′ 55”
5 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 05H 58′ 24” + 00H 37′ 39”
6 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 06H 14′ 04” + 00H 53′ 19”
7 ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 06H 14′ 45” + 00H 54′ 00”
8 KAMIL WISNIEWSKI SONIK TEAM 06H 16′ 39” + 00H 55′ 54”
9 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 06H 16′ 54” + 00H 56′ 09”
10 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 06H 18′ 59” + 00H 58′ 14”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 46H 04′ 20”
2 NICOLAS CAVIGLIASSO TEAM AL DESERT 47H 38′ 33” + 01H 34′ 13”
3 JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI CONSULTORES DE EMPRESAS 48H 13′ 35” + 02H 09′ 15”
4 AXEL DUTRIE DRAG’ON RALLY TEAM 50H 01′ 08” + 03H 56′ 48”
5 MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM 50H 26′ 42” + 04H 22′ 22”
6 ALEXIS HERNANDEZ ALEXIS HERNANDEZ RACING 50H 27′ 33” + 04H 23′ 13”
7 KEES KOOLEN MAXXIS SUPER B DAKARTEAM 51H 08′ 32” + 05H 04′ 12”
8 DMITRIY SHILOV ASTANA MOTORSPORTS 2017 52H 26′ 41” + 06H 22′ 21”
9 NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO SANABRIA DAKAR TEAM 53H 16′ 40” + 07H 12′ 20”
10 GIULIANO HORACIO GIORDANA GIORDANA DAKAR TEAM 55H 23′ 17” + 09H 18′ 57”

 

 

Autos:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 10′ 54”
2 CYRIL DESPRES

DAVID CASTERA

TEAM PEUGEOT TOTAL 04H 15′ 29” + 00H 04′ 35”
3 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 04H 15′ 34” + 00H 04′ 40”
4 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 04H 15′ 44” + 00H 04′ 50”
5 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 16′ 50” + 00H 05′ 56”
6 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 22′ 51” + 00H 11′ 57”
7 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 04H 30′ 41” + 00H 19′ 47”
8 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 04H 40′ 07” + 00H 29′ 13”
9 ORLANDO TERRANOVA

BERNARDO GRAUE

X-RAID TEAM 04H 43′ 06” + 00H 32′ 12”
10 LUCIO ALVAREZ

ROBERT HOWIE

OVERDRIVE TOYOTA 04H 53′ 17” + 00H 42′ 23”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 36H 16′ 27”
2 STEPHANE PETERHANSEL

JEAN PAUL COTTRET

TEAM PEUGEOT TOTAL 37H 17′ 12” + 01H 00′ 45”
3 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING SA 37H 40′ 29” + 01H 24′ 02”
4 BERNHARD TEN BRINKE

MICHEL PERIN

TOYOTA GAZOO RACING SA 37H 44′ 02” + 01H 27′ 35”
5 GINIEL DE VILLIERS

DIRK VON ZITZEWITZ

TOYOTA GAZOO RACING SA 37H 56′ 32” + 01H 40′ 05”
6 JAKUB PRZYGONSKI

TOM COLSOUL

ORLEN TEAM / X-RAID 39H 10′ 45” + 02H 54′ 18”
7 SHEIKH KHALID AL QASSIMI

XAVIER PANSERI

PH-SPORT 39H 42′ 46” + 03H 26′ 19”
8 MARTIN PROKOP

JAN TOMANEK

MP-SPORTS 42H 09′ 35” + 05H 53′ 08”
9 PETER VAN MERKSTEIJN

MACIEJ MARTON

OVERDRIVE TOYOTA 42H 47′ 36” + 06H 31′ 09”
10 SEBASTIAN HALPERN

EDU PULENTA

SOUTH RACING 44H 57′ 48” + 08H 41′ 21”

 

 

Camiones:

Etapa

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 05H 14′ 10”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 05H 15′ 34” + 00H 01′ 24”
3 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 05H 43′ 01” + 00H 28′ 51”
4 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 05H 44′ 34” + 00H 30′ 24”
5 GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 05H 48′ 23” + 00H 34′ 13”
6 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 05H 50′ 39” + 00H 36′ 29”
7 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 05H 56′ 25” + 00H 42′ 15”
8 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 06H 09′ 38” + 00H 55′ 28”
9 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 06H 25′ 31” + 01H 11′ 21”
10 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 06H 26′ 05” + 01H 11′ 55”

 

General

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANDREI ZHYHULIN

MAZ-SPORTAUTO 05H 14′ 10”
2 FEDERICO VILLAGRA

RICARDO ADRIAN TORLASCHI

ADRIAN ARTURO YACOPINI

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 05H 15′ 34” + 00H 01′ 24”
3 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILNUR MUSTAFIN

KAMAZ – MASTER 05H 43′ 01” + 00H 28′ 51”
4 MARTIN KOLOMY

JIRI STROSS

ROSTISLAV PLNY

TATRA BUGGYRA RACING 05H 44′ 34” + 00H 30′ 24”
5 GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 05H 48′ 23” + 00H 34′ 13”
6 ARTUR ARDAVICHUS

SERGE BRUYNKENS

MICHEL HUISMAN

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 05H 50′ 39” + 00H 36′ 29”
7 EDUARD NIKOLAEV

EVGENY YAKOVLEV

VLADIMIR RYBAKOV

KAMAZ – MASTER 05H 56′ 25” + 00H 42′ 15”
8 AIRAT MARDEEV

AYDAR BELYAEV

DMITRIY SVISTUNOV

KAMAZ – MASTER 06H 09′ 38” + 00H 55′ 28”
9 TERUHITO SUGAWARA

MITSUGU TAKAHASHI

HINO TEAM SUGAWARA 06H 25′ 31” + 01H 11′ 21”
10 MAURIK VAN DEN HEUVEL

WILKO VAN OORT

MARTIJN VAN ROOIJ

DAKARSPEED 06H 26′ 05” + 01H 11′ 55”

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

JEA

Te puede interesar

COLAPINTO TERMINÓ LAS LABORES DE PRETEMPORADA EN OCTAVO LUGAR

Franco Colapinto completó la tercera y última jornada de test en Bahrein de Fórmula 2, …