Inicio / INTERNACIONALES / TCR SOUTH AMERICA EN INTERLAGOS: CARRERA ENDURANCE Y ESTRENO DEL TCR BRASIL
Manfrey

TCR SOUTH AMERICA EN INTERLAGOS: CARRERA ENDURANCE Y ESTRENO DEL TCR BRASIL

La cuarta fecha de la temporada del TCR South America será la segunda y última en formato endurance de la temporada 2023, y la carrera inaugural del TCR Brasil junto con la participación del TN de Brasil, el GT Series y la Fiat Competizione de Argentina como categorías adicionales.

Por parte del TCR South America será la tercera visita al “José Carlos Pace” de San Pablo en los tres años de historia de la categoría. El circuito de 4.309 metros de extensión donde el año pasado, que también tuvo formato Endurance, y el triunfo quedó en manos del campeón Fabricio Pezzini junto a Javier Merlo.

Además, son quince los inscriptos para esta fecha inaugural del TCR Brasil. A todos los representantes brasileños que ya confirmaron su presencia, y a ellos se les suman los binomios completos de la Squadra Martino y el Paladini Racing.

La fecha comenzará el viernes con el shakedown, continuará el sábado con las pruebas libres y la clasificación combinada y cerrará el domingo con la carrera Endurance que tendrá una duración de 60 minutos.

INSCRIPTOS

W2 Pro GP – CUPRA

#77 Raphael Reis (BRA) – Jorge Barrio (ARG)

#28 Galid Osman (BRA) – Felipe Lapenna (BRA)

 

Cobra Racing Team – Toyota Corolla

#70 Diego Nunes (BRA) – Thiago Vivacqua (BRA)

#10 Adalberto Baptista (BRA) – Bruno Baptista (BRA)*

 

Squadra Martino – Honda Civic Type R

#34 Fabio Casagrande (BRA) – Franco Coscia (ARG)*

#23 Ignacio Montenegro (ARG) – Lucas Colombo Russell (ARG)

#15 Enrique Maglione (URU) – Rodrigo Aramendia (URU)*

#60 Juan Manuel Casella (URU) – Gaetano Di Mauro (BRA)

 

PMO Motorsport – Lynk & Co 03 TCR

#21 Marcio Basso (BRA) – Gonzalo Alterio (ARG)*

#12 Claudio Rama (ARG) – Leandro Rama (ARG)*

#8 Rafael Suzuki (BRA) – Matías Signorelli (ARG)

#24 Frederick Balbi (URU) – TBC

 

PMO Racing – Peugeot 308 GTI TCR

#7 Juan Pablo Bessone (ARG) – Facundo Marques (ARG)

#55 Diego Gutierrez (ARG) – Gustavo Fernigrini (ARG)*

#72 Lucas Salles (BRA) – Marcos Regadas (BRA)*

#37 Guilherme Reischl (BRA) – Guilherme T. Salas (BRA)*

 

Toyota Team Argentina – Toyota Corolla

#17 Bernardo Llaver (ARG) – Gastón Iansa (ARG)

#33 Manuel Sapag (ARG) – Marcelo Ciarrocchi (ARG)

 

Scuderia Chiarelli – Hyundai Elantra

#43 Pedro Cardoso (BRA) – Mathias de Valle (BRA)

 

Paladini Racing – Toyota Corolla

#2 Juan Ángel Rosso (ARG) – Luciano Farroni (ARG)

#5 Fabián Yannantuoni (ARG) – TBC

 

 

 

CRONOGRAMA

VIERNES – 9/6

17:05 a 17:35 – Shakedown

 

SÁBADO – 10/6

09:10 a 09:40 – Entrenamiento 1

11:35 a 12:05 – Entrenamiento 2

14:25 a 14:40 – Q1 Invitados

14:50 a 15:05 – Q2 Titulares

 

DOMINGO – 11/6

12:10 – Carrera Endurance (60 minutos)

 

TELEVISIÓN

 

SÁBADO – 10/6

14:15 a 15:15 – Qualy

(Argentina – TyC Sports 2, Brasil, Uruguay y región – TCR TV)

 

DOMINGO – 11/6

12:00 a 13:30 – Carrera Endurance

JEA

Te puede interesar

“TATI” FUE 20° EN UN CARRERA GANADA POR RAZGATLIOGLU

En su vuelta parcial (por un reemplazo) al Campeonato Mundial de Superbike, Leandro Mercado avanzó …