Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / POLE RATIFICADA PARA TEDESCHI
Manfrey

POLE RATIFICADA PARA TEDESCHI

Lucas Tedeschi se mantuvo en la cima de los tiempos en la clasificación definitiva de la Clase 2 del Turismo Nacional en San Juan.

En tren de lograr la victoria tan necesaria está Tedeschi, autor de la pole position en la jornada de hoy también, con tiempo de 1m53s666, aventajando por 0s794 a Pablo Ortega y por 0s947 a Facundo Bustos, el mejor debutante de la temporada.

Así, el santafesino del Toyota Etios n° 4 buscará los nueve puntos de la victoria desde la primera posición en la primera serie, que integrará junto a Facundo Della Motta, Maximiliano Bestani, Christian Abdala, Gerónimo Núñez e Ignacio Procacitto, en las primeras filas. A las 14:30 horas, Ortega largará en la primera posición de la segunda serie, seguido por Alex Conci, Facundo Leanez, Fernando Gómez Fredes y Miguel Ciaurro. En tanto, a las 15:00 horas, será Bustos quien largará en la primera posición de la tercera serie, seguido por Emanuel Abdala, Marcos Fernández, Nazareno Beguiristain y Alejo Borgiani.

Tiempos completos de la Clasificación 2 de la Clase 2 en San Juan:

Pos. Piloto Vueltas Marca Tiempo Dif.
1 4 TEDESCHI 4 ETIOS 1;53.667
2 114 ORTEGA P 5 ARGO 1;54.460 0.793
3 61 BUSTOS 5 TREND 1;54.613 0.946
4 86 DELLA MOTTA 7 ETIOS 1;54.624 0.957
5 98 CONCI 5 KINETIC 1;54.816 1.149
6 2 ABDALA E 6 KINETIC 1;54.850 1.183
7 12 BESTANI 7 KINETIC 1;54.862 1.195
8 7 LEANEZ F 7 ETIOS 1;54.873 1.206
9 22 FERNANDEZ M 7 MARCH 1;54.912 1.245
10 9 ABDALA C 7 ETIOS 1;55.099 1.432
11 21 GOMEZ FREDES 8 MARCH 1;55.120 1.453
12 121 BEGUIRISTAIN 6 ETIOS 1;55.189 1.522
13 3 NUÑEZ G 7 ETIOS 1;55.213 1.546
14 15 CIAURRO 7 TREND 1;55.361 1.694
15 10 BORGIANI 8 TREND 1;55.368 1.701
16 14 PROCACITTO 7 TREND 1;55.378 1.711
17 199 TORRES 7 CORSA 1;55.441 1.774
18 89 BLOTTA 7 ETIOS 1;55.485 1.818
19 35 FERNANDEZ S 7 MARCH 1;55.558 1.891
20 16 LEANEZ D 7 ETIOS 1;55.574 1.907
21 80 CANELA 7 TREND 1;55.575 1.908
22 116 TORRISI 7 MARCH 1;55.644 1.977
23 84 YEROBI 7 KINETIC 1;55.700 2.033
24 155 SALSE 8 ETIOS 1;55.711 2.044
25 82 AQUILES 6 ETIOS 1;55.784 2.117
26 78 LUNA 8 TREND 1;55.809 2.142
27 28 NUÑEZ M 7 MARCH 1;55.820 2.153
28 79 VERONESI 5 ETIOS 1;55.828 2.161
29 30 VALDERREY 7 ETIOS 1;55.990 2.323
30 154 ROTONDO F 7 KINETIC 1;56.100 2.433
31 37 SCORDIA 8 ARGO 1;56.135 2.468
32 8 PEREZ 4 ONIX 1;56.279 2.612
33 150 ELUCHANS 5 MARCH 1;56.417 2.750
34 55 GUEVARA 7 MARCH 1;56.632 2.965
35 36 ABDALA S 7 CLIO 1;56.691 3.024
JEA

Te puede interesar

TODOS LOS TESTIMONIOS DE LA FINAL DE LA CLASE 3 EN CÓRDOBA COMPETICIÓN

La Clase 3 fue la encargada de cerrar la novena cita de la temporada del …