miércoles 1 diciembre, 2021
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / PERNÍA GANADOR REPETIDO
Manfrey

PERNÍA GANADOR REPETIDO

Tal y como ocurrió en el autódromo de San Nicolás, en el mediodía de este domingo en el circuito de Paraná, Leonel Pernía, a bordo de su Ford Focus, volvió a festejar en los más alto del podio de la final de la Clase 3, por segunda vez consecutiva.

La defensa del tandilense a lo largo de la competencia fue suficiente para dejar detrás a Julián Santero y así encaminarse hacia la victoria, segunda al hilo en la temporada, a bordo del Ford Focus del equipo MG-C Pergamino, luego de 34m32s778 de carrera.

Julián Santero y Matías Muñoz Marchesi formaron el podio paranaense.

Con estos resultados Santero (111 unidades), Muñoz Marchesi (91), Pernía (78), Facundo Chapur (74) y Carlos Javier Merlo (69), ocupan las principales posiciones del campeonato, que continuará entre los días 14, 15 y 16 de mayo en el «Autódromo Oscar y Juan Gálvez» de la Ciudad de Buenos Aires.

Así quedó el clasificador definitivo de la final paranaense de la Clase 3 del TN:

Pos. Piloto Vtas. Auto Tiempo Dif.
1 12 PERNIA L 19 FOCUS 32;56.883
2 68 SANTERO 19 COROLLA 32;57.296 413
3 4 MUÑOZ MARCHESI 19 FOCUS 33;03.232 6.349
4 44 WERNER 19 C4 LOUNGE 33;05.091 8.208
5 1 URCERA 19 NEW CIVIC 33;07.162 10.279
6 63 MERLO 19 COROLLA 33;07.471 10.588
7 14 PEZZINI 19 COROLLA 33;08.887 12.004
8 3 CHAPUR 19 FOCUS 33;11.242 14.359
9 155 IANSA 19 COROLLA 33;12.269 15.386
10 56 TODINO 19 COROLLA 33;12.943 16.060
11 16 CASTELLANO 19 CRUZE 33;14.633 17.750
12 118 GARCIA 19 FOCUS 33;14.943 18.060
13 197 QUIJADA 19 COROLLA 33;15.388 18.505
14 7 LARRAURI 19 CIVIC 33;20.648 23.765
15 116 APUD 19 CRUZE 33;25.530 28.647
16 33 MENVIELLE 19 CRUZE 33;25.939 29.056
17 34 COHEN 19 FOCUS 33;26.764 29.881
18 21 CONTA 19 FOCUS 33;27.307 30.424
19 69 CHIALVO 19 FOCUS 33;27.932 31.049
20 50 MARKEL 19 FOCUS 33;28.149 31.266
21 57 PASTORI 19 CRUZE 33;28.497 31.614
22 9 CARDUCCI 19 FOCUS 33;28.859 31.976
23 22 MALLO SANTIAGO 19 CRUZE 33;35.824 38.941
24 11 TETI 19 CRUZE 33;41.892 45.009
25 114 FRANETOVICH 18 FOCUS 31;37.224 1 vta
26 109 VICINO 18 TIPO 33;05.949 1 vta
27 66 PERCAZ 18 FOCUS 33;18.769 1 vta
28 137 GARRIZ 17 C4 LOUNGE 30;31.757 2 vtas
29 41 SCHENONE 17 CRUZE 33;00.363 2 vtas
30 82 LAMBIRIS 12 VENTO 22;02.977 7 vtas
31 95 OTERO 6 SENTRA 12;41.895 13 vtas
32 40 GOMEZ 2 CRUZE 3;31.697 17 vtas
33 111 GASSMANN 1 CRUZE 1;42.681 18 vtas
34 8 DOMENECH 1 COROLLA 6;38.912 18 vtas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

CHAPUR, MERLO Y GÓMEZ, LOS NOMBRES DE LAS SERIES DE LA CLASE 3

Facundo Chapur, Javier Merlo y Sebastián Gómez vencieron en las series de Turismo Nacional Clase …