sábado 5 diciembre, 2020
Inicio / NACIONALES / CRONOGRAMA DEL TOP RACE Y EL CARX EN RÍO CUARTO
Manfrey

CRONOGRAMA DEL TOP RACE Y EL CARX EN RÍO CUARTO

Los venideros días 13, 14 y 15 de Noviembre el Top Race con sus tres divisionales se presentarán en el Autódromo de Río Cuarto, Córdoba en lo que será para el TRV6 la 4° y 5° fecha del campeonato 2020 mientras que para el TopRace Series y Junior será la 3° cita de la temporada. Además, se contará con la presencia del Campeonato Argentino y Sudamericano de Rallycross.

En detalle acá están los horarios de la fecha del Top Race en Río Cuarto compartiendo escenario con el CARX, en un fin de semana XL:

VIERNES 13.11.20
06:00 Entrega de Turnos para TEST COVID-19 TOPRACE y OBSERVADOS CARX RALLYCROSS
06:30 Inicio de Testeos o Entrega de Resultados en Puerta Principal.
07:00 Ingreso con Entrega de Resultados en Puerta Principal.
08.00 a 11.00 Verificación Técnica y Administrativa RALLYCROSS – todas las clases.
10.30 Reunión de Pilotos CARX RALLYCROSS – Todas las clases.
11.00 a 11.15 Entrenamiento – Clase RC2N – Orden 1 a 7
11.20 a 11.35 Entrenamiento – Clase RC2N – Orden 8 a 14
11.40 a 11.55 Entrenamiento – Clase RC2 – Orden 1 a 7
12.00 a 12.15 Entrenamiento – Clase RC2 – Orden 8 a 14
12.20 a 12.35 Entrenamiento – Clase TRACCION SIMPLE – Orden 1 a 10
12.40 a 12.55 Entrenamiento – Clase TRACCION SIMPLE – Orden 11 a 20
13.00 Reacondicionamiento de Pista
13.20 Clasificación– Clase RC2N
13.40 Clasificación– Clase RC2
14.00 a 17.00 Verificación Técnica y Administrativa TopRace Junior, Series y Trv6
14.00 Clasificación– Clase RC5
14.30 Manga 1 RALLYCROSS – YPF
M1 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE
M1 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE
M1 – Carrera 3 Clase RC2N
M1 – Carrera 4 Clase RC2N
M1 – Carrera 5 Clase RC2
M1 – Carrera 6 Clase RC2
M1 – Carrera 7 Clase RC2
15.00 Entrega y Sorteo de Neumáticos Junior, Series y Trv6
15.30 Reacondicionamiento de Pista
15.50 Manga 2 RALLYCROSS – RUS
M2 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE
M2 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE
M2 – Carrera 3 Clase RC2N
M2 – Carrera 4 Clase RC2N
M2 – Carrera 5 Clase RC2
M2 – Carrera 6 Clase RC2
M2 – Carrera 7 Clase RC2
16.30 Reunión de Pilotos Junior
16.50 Reacondicionamiento de Pista
17.00 Reunión de Pilotos TRV6 y Series
17.20 Manga 3 RALLYCROSS – ANIVERSARIO 80 AÑOS
M3 – Carrera 1 Clase TRACCION SIMPLE
M3 – Carrera 2 Clase TRACCION SIMPLE
M3 – Carrera 3 Clase RC2N
M3 – Carrera 4 Clase RC2N
M3 – Carrera 5 Clase RC2
M3 – Carrera 6 Clase RC2
M3 – Carrera 7 Clase RC2

SABADO 14.11.2020
08.00 a 08.20 Entrenamiento 1 TOPRACE Junior
08.30 a 08.50 Entrenamiento 1 TOPRACE Series
09.00 a 09.25 Entrenamiento 1 TOPRACE V6
09.35 a 09.55 Entrenamiento 2 TOPRACE Junior
10.05 a 10.25 Entrenamiento 2 TOPRACE Series
10.35 a 11.00 Entrenamiento 2 TOPRACE V6
11.10 a 11.25 Clasificación Carrera 1 TOPRACE Series (Todos Juntos)
11.35 a 11.50 Clasificación TOPRACE Junior (Todos Juntos)
12.00 a 12.10 Clasificación Carrera 1 TOPRACE V6 (Todos Juntos)
12.20 a 12.30 Clasificación Carrera 1 TOPRACE V6 (del 1ro al 5to)
13.00 Semi Finales RALLYCROSS – DIRECTV
SF – 1 Clase RC2
SF – 2 Clase RC2
SF – 3 Clase RC2N
SF – 4 Clase RC2N
SF – 5 Clase TRACCION SIMPLE
SF – 6 Clase TRACCION SIMPLE
13.45 Final B – Repechaje
14.15 Súper Finales RALLYCROSS
F – Clase TRACCION SIMPLE
F – Clase RC2N
F – Clase RC2
15.00 Podio RALLYCROSS.
15.00 LIMPIEZA DE PISTA
16.00 Apertura de Boxes – TOPRACE JUNIOR
16.05 Cierre de Boxes – TOPRACE JUNIOR
16.10 Vuelta Previa – TOPRACE JUNIOR
16.15 Largada Carrera 1 – TOPRACE JUNIOR (25 Minutos)
16.55 Apertura de Boxes -TRV6 / TOPRACE SERIES
17.05 Cierre de Boxes-TRV6 / TOPRACE SERIES
17.12 Vuelta Previa – TRV6 / TOPRACE SERIES
17.15 Largada Carrera 1 – TRV6 / TOPRACE SERIES (30 Minutos + 1 Vta.)
18.00 Podio y Conferencia de Prensa

DOMINGO 15.11.2020
08.40 a 09.00 Entrenamiento 3 TOPRACE V6
09.10 a 09.25 Clasificación Carrera 2 TOPRACE Series (Todos Juntos)
09.45 a 09.55 Clasificación Carrera 2 TOPRACE V6 (Todos Juntos)
10.05 a 10.15 Clasificación Carrera 2 TOPRACE V6 (del 1ro al 5to)
10.25 Apertura Recinto Técnico
10.25 Apertura de Boxes – TOPRACE JUNIOR
10.35 Cierre de Boxes – TOPRACE JUNIOR
10.42 Vuelta Previa – TOPRACE JUNIOR
10.45 Largada Carrera 2 – TOPRACE JUNIOR (25 Minutos)
11.40 Apertura de Boxes -TRV6 / TOPRACE SERIES
11.50 Cierre de Boxes – TRV6 / TOPRACE SERIES
11.56 Vuelta Previa TRV6 / TOPRACE SERIES
12.00 Largada Carrera 2 – TRV6 / TOPRACE SERIES (30 Minutos + 1 Vta.)
12.45 Podio y Conferencia de Prensa TRV6 / SERIES

 

JEA

Te puede interesar

WERNER CERRÓ UN DOMINGO REDONDO

Mariano Werner, con la Toyota del Homero Racing, ganó la segunda final de la jornada …