miércoles 30 septiembre, 2020
Inicio / INTERNACIONALES / WEC / LAS TRIPULACIONES DE LAS 24 HORAS DE LE MANS 2020

LAS TRIPULACIONES DE LAS 24 HORAS DE LE MANS 2020

La 88ª edición de la 24 Horas de Le Mans contará, finalmente, con 59 inscriptos tras las distintas bajas que se han producido. Un solo argentino estará presente y será José María López, que cuenta con buenas  chances de quedarse con el triunfo.

Claramente, la mítica prueba francesa de este año promete ser una de las ediciones más atípicas de la historia. La pandemia del Coronavirus ha provocado que el evento se dispute en septiembre y a puertas cerradas, con una parrilla que ha sufrido numerosos cambios en las últimas semanas. En tal aspecto, la cita máxima del Campeonato Mundial de Resistencia contará con un total de 59 vehículos y 177 pilotos.

No obstante, como siempre, la grilla estará llena de pilotos talentosos. Habrá 5 prototipos LMP1, 24 prototipos LMP2, 8 GT en LMGTE-Pro y 22 GT en la categoría LMGTE-Am.

Esta es la lista completa de competidores en las 24 Horas de Le Mans 2020:

Equipo Coche Pilotos confirmados

LMP1 – 5 coches

1  Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson  Gustavo Menezes

 Norman Nato

 Bruno Senna

3  Rebellion Racing Rebellion R13-Gibson  Romain Dumas

 Louis Deletraz

 Nathanael Berthon

4  ByKolles Racing Team ENSO CLM P1/01-Gibson  Tom Dillmann

 Bruno Spengler

 Oliver Webb

7  Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid  Mike Conway

 Kamui Kobayashi

José María López

8  Toyota Racing Toyota TS050 Hybrid  Sebastien Buemi
 Kazuki Nakajima

 Brendon Hartley

LMP2 – 24 coches

11  Eurointernational Ligier JS P217-Gibson  Adrien Tambay

 Erik Maris

 Christophe d’Ansembourg

16  G-Drive Racing by Algarve Oreca 07-Gibson  Oliver Jarvis

 Nick Tandy

 Ryan Cullen

17  IDEC Sport Oreca 07-Gibson  Kyle Tilley

 Dwight Merriman

 Jonathan Kennard

21  DragonSpeed USA Oreca 07-Gibson  Memo Rojas

Colombia Juan Pablo Montoya

 Timothe Buret

22  United Autosports Oreca 07-Gibson  Phil Hanson

 Filipe Albuquerque

 Paul di Resta

24  Nielsen Racing Oreca 07-Gibson  Tony Wells

 Garrett Grist

 Alex Kapadia

25  Algarve Pro Racing Oreca 07-Gibson  John Falb

 Simon Trummer

 Matt McMurry

26  G-Drive Racing Aurus 01-Gibson  Roman Rusinov

 Jean-Eric Vergne

 Mikkel Jensen

27  DragonSpeed USA Oreca 07-Gibson  Ben Hanley

 Henrik Hedman

 Renger van der Zande

28  IDEC Sport Oreca 07-Gibson  Paul Lafargue

 Paul-Loup Chatin

 Richard Bradley

29  Racing Team Nederland Oreca 07-Gibson  Giedo van der Garde

 Nyck de Vries

 Frits van Eerd

30  Duqueine Engineering Oreca 07-Gibson  Tristan Gommendy

 Jonathan Hirschi

 Konstantin Tereshchenko

31  Panis Racing Oreca 07-Gibson  Julien Canal

 Nico Jamin

 Matthieu Vaxiviere

32  United Autosports Oreca 07-Gibson  Alex Brundle

 Will Owen

 Job van Uitert

33  High Class Racing Oreca 07-Gibson  Kenta Yamashita

 Mark Patterson

 Anders Fjordbach

34 Poland Inter Europol Competition Ligier JS P217-Gibson Poland Jakub Smiechowski

 Rene Binder

Russian Federation Matevos Isaakyan

35  Eurasia Motorsport Ligier JS P217-Gibson  Roberto Merhi

 Nick Foster

 Nobuya Yamanaka

36  Signatech Alpine Elf Alpine A470-Gibson  Pierre Ragues

 Andre Negrao

 Thomas Laurent

37  Jackie Chan DC Racing Oreca 07-Gibson  Ho-Pin Tung

 Gabriel Aubry

 Will Stevens

38  JOTA Oreca 07-Gibson  Roberto Gonzalez

 Antonio Felix da Costa

 Anthony Davidson

39  Graff Oreca 07-Gibson  James Allen

 Charles Milesi

 Vincent Capillaire

42  Cool Racing Oreca 07-Gibson  Nicolas Lapierre

 Antonin Borga

 Alexandre Coigny

47  Cetilar Racing Dallara P217-Gibson  Roberto Lacorte

 Giorgio Sernagiotto

 Andrea Belicchi

50  Richard Mille Racing Oreca 07-Gibson Germany Sophia Floersch

Colombia Tatiana Calderon

 Beitske Visser

GTE Pro – 8 coches

51  AF Corse Ferrari 488 GTE  James Calado

 Alessandro Pier Guidi

 Daniel Serra

65  WeatherTech Racing Ferrari 488 GTE  Cooper MacNeil

Finland Toni Vilander

 Jeff Segal

71  AF Corse Ferrari 488 GTE  Sam Bird

 Davide Rigon

 Miguel Molina

89  Risi Competizione Ferrari 488 GTE  Sebastien Bourdais

 Olivier Pla

 Jules Gounon

91 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19  Gianmaria Bruni

 Richard Lietz

 Frederic Makowiecki

92 Germany Porsche GT Team Porsche 911 RSR-19  Michael Christensen

 Kevin Estre

 Laurens Vanthoor

95  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage  Nicki Thiim

 Marco Sorensen

 Richard Westbrook

97  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage  Alex Lynn

 Maxime Martin

 Harry Tincknell

GTE Am – 22 coches

52  AF Corse Ferrari 488 GTE  Christoph Ulrich

Germany Steffen Gorig

 Alexander West

54  AF Corse Ferrari 488 GTE  Giancarlo Fisichella

 Francesco Castellacci

 Thomas Flohr

55  Spirit of Race Ferrari 488 GTE  Duncan Cameron

 Matt Griffin

 Aaron Scott

56 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR  Larry ten Voorde

 Matteo Cairoli

 Egidio Perfetti

57 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR  Ben Keating

 Jeroen Bleekemolen

 Felipe Fraga

60  Iron Lynx Ferrari 488 GTE  Claudio Schiavoni

 Paolo Ruberti

 Sergio Pianezzola

61  Luzich Racing Ferrari 488 GTE  Francesco Piovanetti

 Oswaldo Negri Jr.

 Come Ledogar

62  Red River Sport Ferrari 488 GTE  Johnny Mowlem

 Bonamy Grimes

 Charlie Hollings

66  JMW Motorsport Ferrari 488 GTE  Richard Heistand

 Maxwell Root

 Jan Magnussen

70  MR Racing Ferrari 488 GTE  Kei Cozzolino

 Takeshi Kimura

 Vincent Abril

72 Taiwan HubAuto Corsa Ferrari 488 GTE Taiwan Morris Chen

 Tom Blomqvist

 Marcos Gomes

75  Iron Lynx Ferrari 488 GTE  Andrea Piccini

 Matteo Cressoni

 Rino Mastronardi

77 Germany Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR Germany Christian Ried

 Riccardo Pera

 Matt Campbell

78 Germany  Proton Competition Porsche 911 RSR  Horst Felbermayr, Jr.

 Michele Beretta

 Max van Splunteren

83  AF Corse Ferrari 488 GTE  Francois Perrodo

 Emmanuel Collard

 Nicklas Nielsen

85  Iron Lynx Ferrari 488 GTE  Rahel Frey

 Manuela Gostner

 Michelle Gatting

86  Gulf Racing Porsche 911 RSR  Michael Wainwright

 Ben Barker

 Andrew Watson

88 Germany Dempsey-Proton Racing Porsche 911 RSR  Thomas Preining

 Adrien de Leener

 Dominique Bastien

89 Germany Team Project 1 Porsche 911 RSR  ‘Steve Brooks’

 Benoit Fretin

 Bruno Fretin

90  TF Sport Aston Martin Vantage  Salih Yoluc

 Charlie Eastwood

 Jonathan Adam

98  Aston Martin Racing Aston Martin Vantage  Paul Dalla Lana

 Augusto Farfus

 Ross Gunn

99 Germany Dempsey-Proton Competition Porsche 911 RSR  Lucas Legeret

Thailand Vutthikorn Inthraphuvasak

 Julien Piguet

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: motor.es

Fotos: fiawec.com

Te puede interesar

TOYOTA SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DE MARCAS DEL WEC

El triunfo de Toyota en las 24 Horas de Le Mans 2020 ha significado que …