Inicio / NACIONALES / TN / Clase 3 / EXCLUSIÓN PARA EL GANADOR MERLO, LA VICTORIA EN CLASE 3 ES DE YANNANTUONI
Manfrey

EXCLUSIÓN PARA EL GANADOR MERLO, LA VICTORIA EN CLASE 3 ES DE YANNANTUONI

Carlos Javier Merlo ganó en la pista, pero no pasó la revisión técnica y su festejo se traslado hacia Fabián Yannantuoni en la final de la quinta fecha de la temporada de la Clase 3, en Termas de Río Hondo.

El piloto sanluiseño, en pista, selló su segunda victoria en la divisonal (ganó en Buenos Aires en 2022), siendo escoltado en ese entonces por el propio Yannantuoni y Leonel Pernía.

Pero todo cambió en el recinto técnico, ya que se detectaron anomalías en la suspensión del Toyota Corolla de Merlo por lo que este fue excluido, dejando la victoria en manos del «Patito». Así, el “Tanito” Pernía y José Manuel Urcera subieron, a su vez, al virtual podio santiagueño.

Por su parte, Pernia suma 141 unidades, y mantiene la punta del liderazgo del certamen aun sin haber ganado una prueba final, condición excluyente para poder ser campeón. Jorge Barrio se ubica en segundo puesto, sumando 129 puntos, mientras que las principales posiciones las completan Andrés Jakos (125 puntos), Fabián Yannantuoni (108) y Alfonso Domenech (97).

Entre los días 31 de mayo, 1 y 2 de junio, en el “Autódromo Oscar Cabalén” se disputará la séptima fecha de la temporada.

El testimonio de Yannantuoni tras conocerse su victoria:

Clasificador final definitivo de la Clase 3 en Termas de Rio Hondo:

Puesto Piloto Marca Vtas. Tiempo Dif.
1 14 YANNANTUONI, FABI TIPO 18 “35;27.753”
2 1 PERNIA, LEONEL FOCUS 18 “35;28.255” 0.502
3 231 URCERA, JOSE MANUEL FOCUS 18 “35;32.041” 4.288
4 41 BARRIO, JORGE CRUZE 18 “35;37.815” 10.062
5 56 TODINO, GERMAN COROLLA 18 “35;38.989” 11.236
6 122 JAKOS, ANDRES COROLLA 18 “35;39.672” 11.919
7 144 VICINO, LUCAS COROLLA 18 “35;43.721” 15.968
8 7 GASSMANN, JOEL CRUZE 18 “35;43.983” 16.230
9 11 DOMENECH, ALFONSO FOCUS 18 “35;49.095” 21.342
10 78 GOMEZ, SEBASTIAN COROLLA 18 “35;50.140” 22.387
11 55 MALLO, MANUEL CRUZE 18 “35;50.691” 22.938
12 88 MARQUES, FACUNDO FOCUS 18 “35;52.692” 24.939
13 10 MUNOZ M., MATIAS FOCUS 18 “35;54.190” 26.437
14 108 LUNA, ROBERTO 408 18 “35;56.735” 28.982
15 16 CARDUCCI, LEANDRO FOCUS 18 “35;57.270” 29.517
16 177 PERNIA, MARIANO COROLLA 18 “35;58.116” 30.363
17 30 CIAURRO, MIGUEL COROLLA 18 “36;04.564” 36.811
18 35 POZNER, THOMAS TIPO 18 “36;05.849” 38.096
19 85 PERNIA, TIAGO FOCUS 18 “36;07.392” 39.639
20 61 NOCETI, DIEGO FOCUS 18 “36;08.794” 41.041
21 114 SIGNORELLI, MATIAS FOCUS 18 “36;13.911” 46.158
22 39 MENVIELLE, MATIAS CRUZE 18 “36;13.912” 46.158
23 22 LARRAURI, LEONEL CIVIC 18 “36;15.574” 47.821
24 77 COHEN, MATIAS FOCUS 18 “36;19.515” 51.762
25 81 GEYMONAT, MAURICIO C-ELYSEE 18 “36;27.106” 59.353
26 8 CASTELLANO, JONATAN CRUZE 18 “37;06.694” “1;38.941”
27 84 CANELA, JUAN IGNACIO COROLLA 16 “32;14.177” 2 VTAS
28 118 GARCIA, ANTONINO COROLLA 13 “26;28.858” 5 VTAS
29 6 CHAPUR, FACUNDO FOCUS 11 “21;45.081” 7 VTAS
30 138 CRAVERO, MATIAS COROLLA 11 “21;47.663” 7 VTAS
31 5 IANSA, GASTON FOCUS 11 “22;08.236” 7 VTAS
32 99 MALLO, SANTIAGO CRUZE 10 “20;35.110” 8 VTAS
33 4 TETI, JERONIMO CRUZE 9 “17;48.056” 9 VTAS
34 51 SCHENONE, MAURO CRUZE 6 “12;19.775” 12 VTAS
35 178 RIVA, FRANCO FOCUS 6 “12;20.328” 12 VTAS
36 150 GRIPPO, PABLO COROLLA 4 “08;08.909” 14 VTAS
37 12 FRANETOVICH, EVER FOCUS 2 “04;21.603” 16 VTAS
38 82 OKULOVICH, CARLOS VENTO 1 “02;30.660” 17 VTAS
PROMEDIO: 146,694 Km/h
RECORD DE VUELTA: Nro 8 (CASTELLANO) Vta 2 en 1:55.981 a 149,114 Km/h
AUTO 39 (MENVIELLE) RECARGO DE PUESTOS POR TOQUE AL AUTO 35 (POZNER) Y POR CONSECUENCIA AL AUTO 114 (SIGNORELLI M.)
AUTO 56 (TODINO) APERCIBIDO POR TOQUE AL AUTO 4 (TETI)
AUTO 63 (MERLO) EXCLUIDO POR TECNICANRP: AUTO 156 (GARBIGLIA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Foto: “Pucho” Gómez (Prensa APAT)

JEA

Te puede interesar

EN CLASE 2 HUBO RECARGO A DAMIANI: EL GANADOR ES BESTANI

Bautista Damiani había ganado en pista la final de la Clase 2 en Termas de …