Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / BUSTOS, EL DE LA SERIE MÁS RÁPIDA
Manfrey

BUSTOS, EL DE LA SERIE MÁS RÁPIDA

Christian Abdala, Facundo Bustos y Pablo Ortega resultaron los tres ganadores de la división menor del Turismo Nacional en La Pedrera, de las cuales la de Bustos fue la más destacada.

Comodoro Rivadavia celebró el “1-2” en la batería inicial con el triunfo de Christian Abdala y su escolta Renzo Blotta, quienes cruzaron la meta separados por medio segundo. Ambos dejaron detrás al sanjuanino Facundo Leanez y al pigüense Fernando Gómez Fredes, que completaron el cuarteto de los Toyota en las primeras posiciones.

Con una perfecta largada, el residente en Apóstoles (Misiones), Facundo Bustos saltó con el VW desde el tercer puesto a liderar la segunda serie, consolidando esa posición durante las seis vueltas, y aventajando al bahiense Sebastián Pérez quien con el Chevrolet lo escoltó a menos de un segundo, tras dar cuenta ambos de Matías Signorelli que largaba adelante de todos con el Nissan.

Por último, y en el Día de la Independencia, el tucumano Pablo Ortega consiguió el triunfo en la última serie, a bordo del Fiat, consiguiendo aventajar por 1s5 al VW del santafesino Ignacio Procacitto quien apuró su ritmo para disputarle el liderazgo sin poder alcanzar el objetivo, terminando ambos separados por 0s259 al recibir la bandera de cuadros.

La más rápida resultó la segunda por lo que Facundo Bustos largará adelante en la final de mañana. A su lado lo hará Ortega, partiendo desde las 12:20 hs., con el desarrollo de la final, a 15 vueltas o un máximo de 35 minutos de duración.

Clasificador final – Serie 1 Clase 2:

POS. PILOTO AUTO VTAS. TIEMPO DIF.
1 18 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 6 13:45.776
2 12 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 6 13:49.764 3.988
3 15 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 6 13:51.356 5.580
4 14 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 6 13:55.376 9.600
5 19 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 6 13:55.550 9.774
6 3 JUAN I. CANELA VW TREND 6 13:55.778 10.002
7 22 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 6 13:56.075 10.299
8 61 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 6 13:56.792 11.016
9 89 TOMAS ARAMBURU VW TREND 6 13:57.648 11.872
10 99 JUAN DAMIANI TOYOTA ETIOS 6 13:58.492 12.716
11 24 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 6 13:58.894 13.118
12 28 SANDRO ABDALA NISSAN MARCH 4 9:59.449 2 Vueltas
66 JOAQUIN TORRES FIAT ARGO 1 2:06.055 5 Vueltas

 

Clasificador final – Serie 2 Clase 2:

POS. PILOTO AUTO VTAS. TIEMPO DIF.
1 8 FACUNDO BUSTOS VW TREND 6 13:10.544
2 16 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 6 13:11.493 0.949
3 114 MATIAS SIGNORELLI NISSAN MARCH 6 13:12.043 1.499
4 21 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 6 13:12.285 1.741
5 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 6 13:12.819 2.275
6 38 MATIAS CRAVERO FIESTA KINETIC 6 13:15.670 5.126
7 77 LUCIANO BUCCI FIAT ARGO 6 13:17.401 6.857
8 155 FRANCISCO CALO FIESTA KINETIC 6 13:20.410 9.866
9 144 THOMAS POZNER TOYOTA ETIOS 6 13:22.176 11.632
10 29 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 6 13:25.235 14.691
NC 4 MIGUEL CIAURRO VW TREND NRP

 

Clasificador final – Serie 3 Clase 2:

POS. PILOTO AUTO VTAS. TIEMPO DIF.
1 5 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 6 13:29.400
2 6 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 6 13:29.659 0.259
3 23 DAMIAN KIRSTEIN PEUGEOT 208 6 13:34.945 5.545
4 11 MAXIMILIANO BESTANI TOYOTA ETIOS 6 13:35.924 6.524
5 115 BRUNO MIGLIO NISSAN MARCH 6 13:36.193 6.793
6 91 IÑAKI BEITÍA TOYOTA ETIOS 6 13:36.782 7.382
7 32 GABRIEL SCORDIA FIESTA KINETIC 6 13:58.696 29.296
8 7 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 4 10:04.741 2 Vueltas
NC 25 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 3 7:51.793 3 Vueltas
NC 54 FACUNDO ROTONDO TOYOTA ETIOS 1 2:02.960 5 Vueltas
NC 150 JUAN MARTIN ELUCHANS TOYOTA ETIOS NRP

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto: apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

BODRATO MIONETTO Y SU RETORNO A LA CLASE 2

Luego de cinco participaciones sobre el Toyota Corolla del equipo Coiro Dole Racing, Christian Bodrato …

869018