Inicio / NACIONALES / TC / URCERA, EL NOMBRE DE LA SERIE MÁS VELOZ
Manfrey

URCERA, EL NOMBRE DE LA SERIE MÁS VELOZ

José Manuel Urcera ganó la batería más rápida de las tres que se disputaron en la mañana del domingo, en Neuquén.

Juan Cruz Benvenuti, que ayer se quedó con la pole position, dominó la primera serie de principio a fin. Así, dejó en segundo lugar a Valentín Aguirre con el virtual podio cerrándolo Diego Ciantini; todos usuarios de Chevrolet.

Mientras tanto, Elio Craparo se adueñó de la segunda serie, a bordo de una Dodge del equipo de los hermanos Álvarez. El segundo lugar quedó para Nicolás Bonelli, y el tercero fue para el vigente campeón, Mariano Werner, con su Ford Mustang.

Por último, “Manu” Urcera, con Ford, fue amo y señor de la tercera serie que, además, fue la más rápida. La segunda colocación fue para Jonatan Castellano y tercero se ubicó el cordobés Facundo Chapur, estos últimos dos, con Dodge.

La final de la tercera fecha de la temporada tendrá lugar a partir de las 12:55 horas.

Clasificador definitivo – serie 1:

Pos. Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
96 BENVENUTI, JUAN CRUZ Chevrolet 5 07:24.370
10 AGUIRRE, VALENTÍN Chevrolet 5 07:25.319 0.949
19 CIANTINI, DIEGO Chevrolet 5 07:25.669 1.299
157 DE BENEDICTIS , JUAN B. Ford (Mustang) 5 07:27.021 2.651
68 SANTERO, JULIÁN Ford 5 07:28.346 3.976
83 ARDUSSO, FACUNDO Chevrolet 5 07:29.030 4.660
13 CATALÁN MAGNI, JUAN TOMÁS Ford 5 07:29.469 5.099
107 MARTÍNEZ, TOBÍAS Torino (Torino NG) 5 07:34.034 9.664
95 MARTÍNEZ, AGUSTÍN Ford 5 07:37.893 13.523
10° 9 TRUCCO, JUAN MARTÍN Dodge (Challenger) 5 07:38.728 14.358
11° 77 CARINELLI, AUGUSTO Dodge 5 07:39.033 14.663
12° 75 ALAUX, SERGIO Chevrolet 5 07:39.411 15.041
13° 53 IRIBARNE, FEDERICO Chevrolet 5 08:00.390 36.020
14° 21 FRITZLER, OTTO Dodge 5 08:07.833 43.463
15° 34 SPATARO, EMILIANO Ford 1 08:59.706 4 VTAS.

 

Clasificador definitivo – serie 2:

Pos. Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
121 CRAPARO, ELIO Dodge 5 07:23.791
63 BONELLI, NICOLÁS Ford 5 07:25.958 2.167
1 WERNER, MARIANO Ford (Mustang) 5 07:26.690 2.899
23 GINI, ESTEBAN Toyota 5 07:27.240 3.449
47 FONTANA, NORBERTO Chevrolet 5 07:31.449 7.658
122 JAKOS, ANDRÉS Toyota 5 07:32.077 8.286
94 DE LA IGLESIA, LAUTARO Dodge 5 07:32.604 8.813
161 CANDELA, KEVIN Torino 5 07:33.249 9.458
22 EBARLÍN, JUAN JOSÉ Chevrolet 5 07:33.512 9.721
10° 172 ÁLVAREZ, SANTIAGO Dodge 5 07:34.008 10.217
11° 12 MAZZACANE, GASTÓN Chevrolet 5 07:34.335 10.544
12° 197 QUIJADA, MARCOS Chevrolet (Camaro) 5 07:34.688 10.897
13° 114 FERRANTE, GASTÓN Toyota 5 07:35.173 11.382
14° 134 JALAF, MATÍAS Ford 5 07:42.003 18.212
15° 115 DE CARLO, DIEGO Chevrolet 5 07:57.864 34.073

 

Clasificador definitivo – serie 3:

Pos. Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
231 URCERA, JOSÉ MANUEL Ford 5 07:22.469
4 CASTELLANO, JONATAN Dodge 5 07:23.795 1.326
79 CHAPUR, FACUNDO Dodge 5 07:24.407 1.938
85 RISATTI, RICARDO Chevrolet (Camaro) 5 07:26.299 3.830
11 LEDESMA, CHRISTIAN Chevrolet (Camaro) 5 07:26.803 4.334
127 AGRELO, MARCELO Dodge 5 07:28.790 6.321
7 LANDA, MARCOS Torino 5 07:29.848 7.379
3 TODINO, GERMÁN Ford 5 07:30.330 7.861
88 TROSSET, NICOLÁS Ford (Mustang) 5 07:30.643 8.174
10° 123 VÁZQUEZ, MARTÍN Dodge 5 07:35.792 13.323
11° 6 LAMBIRIS, MAURICIO Ford 5 07:35.918 13.449
12° 177 LONDERO, AYRTON Ford 5 07:38.312 15.843
13° 38 COTIGNOLA, NICOLÁS Torino 5 07:39.077 16.608
14° 5 MANGONI, SANTIAGO Chevrolet 5 07:39.126 16.657
15° 111 GARBELINO, JUAN Dodge 5 07:48.300 25.831

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: actc.org.ar

JEA

Te puede interesar

VICTORIA DE RATIFICACIÓN

Hernán Palazzo se quedó con el triunfo de la séptima final del año del TC …