Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / VAN KASTEREN LE DEVOLVIÓ LA SONRISA A IVECO EN CAMIONES
Manfrey

VAN KASTEREN LE DEVOLVIÓ LA SONRISA A IVECO EN CAMIONES

A bordo del camión Iveco que tripuló junto a Derek Rodewald y Marcel Sniijders, Janus Van Kasteren celebró el triunfo en el Dakar 2023 en Arabia Saudita, en la categoría más grande que tiene la carrera.

Tras varios años de dominio de Kamaz, esta vez y, a raíz de la invasión rusa en Ucrania, el equipo fue sancionado y no pudo participar en la carrera, por lo que el mando cambió de manos en la categoría Camiones, y el triunfo fue para el Iveco conducido por el neerlandés Van Kasteren, quien por primera vez ha logrado un «Touareg», contando con la navegación del polaco Derek Rodewald y la asistencia mecánica de su compatriota Marcel Snijders, con quienes compartió la cabina durante las 14 etapas, en las cuales ganó en tres jornadas.

Su escolta fue la tripulación checa encabezada por Martin Macik, acompañado por Frantinsek Tomasek y David Svanda, también con un Iveco con el cual quedaron a 1h14m34s. Luego arribaron los integrantes de la familia Van den Brink: Mitchell (navegado por Jarno Van de Pol y Moises Torrallardona), que superó a su padre Martin (quien estuvo acompañado por Erik Kofman y Rijk Mouw), también todos con Iveco.

Clasificador general final camiones – Rally Dakar 2023:

POS. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO/DIF.
1 502 (NLD) JANUS VAN KASTEREN

(POL) DAREK RODEWALD

(NLD) MARCEL SNIJDERS

BOSS MACHINERY TEAM DE ROOY IVECO 54H 03′ 33»
2 501 (CZE) MARTIN MACIK

(CZE) FRANTISEK TOMASEK

(CZE) DAVID SVANDA

MM TECHNOLOGY + 01H 14′ 34»
3 506 (NLD) MARTIN VAN DEN BRINK

(NLD) ERIK KOFMAN

(NLD) RIJK MOUW

EUROL TEAM DE ROOY IVECO + 02H 40′ 22»
4 511 (NLD) MITCHEL VAN DEN BRINK

(NLD) JARNO VAN DE POL

(ESP) MOISES TORRALLARDONA

EUROL TEAM DE ROOY IVECO + 04H 02′ 29»
5 505 (CZE) JAROSLAV VALTR

(CZE) RENE KILIAN

(CZE) TOMAS SIKOLA

TATRA BUGGYRA ZM RACING + 05H 06′ 09»
6 503 (CZE) MARTIN SOLTYS

(CZE) ROMAN KREJCI

(CZE) DAVID HOFFMANN

TATRA BUGGYRA ZM RACING + 09H 08′ 43»
7 512 (NLD) BEN VAN DE LAAR

(NLD) JAN VAN DE LAAR

(NLD) ADOLPH HUIJGENS

FRIED VAN DE LAAR RACING + 10H 49′ 26»
8 510 (NLD) RICHARD DE GROOT

(NLD) MARK LAAN

(NLD) JAN HULSEBOSCH

FIREMEN DAKAR TEAM + 13H 45′ 15»
9 509 (CZE) TOMAS VRATNY

(POL) BARTLOMIEJ BOBA

(CZE) JAROMIR MARTINEC

FESH FESH TEAM + 14H 23′ 52»
10 519 (JPN) TERUHITO SUGAWARA

(JPN) HIROKAZU SOMEMIYA

(JPN) YUJI MOCHIZUKI

HINO TEAM SUGAWARA + 18H 55′ 00»
11 526 (NLD) AD HOFMANS

(NLD) MARK SALOMONS

(NLD) REMON VAN DER STEEN

DE GROOT SPORT + 22H 23′ 33»
12 538 (NLD) ADWIN HOONDERT

(NLD) JASPER RIEZEBOS

(NLD) ERWIN DE VOS

RIWALD DAKAR TEAM + 25H 40′ 34»
13 515 (ITA) CLAUDIO BELLINA

(ITA) BRUNO GOTTI

(ITA) GIULIO MINELLI

MM TECHNOLOGY + 28H 13′ 09»
14 521 (NLD) GERRIT ZUURMOND

(NLD) TJEERD VAN BALLEGOOY

(NLD) KLAAS KWAKKEL

STICHTING RAINBOW TRUCK TEAM + 48H 43′ 49»
15 507 (NLD) PASCAL DE BAAR

(POL) MARCIN KRÜGER

(NLD) STEFAN SLOOTJES

RIWALD DAKAR TEAM + 56H 03′ 56»
16 531 (SVK) ROBERT KASAK

(SVK) TOMAS KAZARKA

(CZE) JAROSLAV KOLAR

TATRA BUGGYRA SLOVAKIA + 56H 09′ 22»
17 514 (LTU) VAIDOTAS PASKEVICIUS

(LTU) SLAVOMIR VOLKOV

(LTU) TOMAS GUZAUSKAS

FESH FESH TEAM + 76H 03′ 23»
18 534 (BEL) IGOR BOUWENS

(SEN) SYNDIELY WADE

(BEL) ULRICH BOERBOOM

GREGOOR RACING TEAM + 101H 58′ 14»
19 529 (BEL) DAVE INGELS

(NLD) JOHANNES SCHOTANUS

(PRT) JOAO DIAS

X-RAID YAMAHA SUPPORTED TEAM + 103H 33′ 36»
20 532 (PRT) JOSE MARTINS

(FRA) JEREMIE GIMBRE

(FRA) ERIC SIMONIN

TEAM BOUCOU + 104H 16′ 41»
21 518 (DEU) MATHIAS BEHRINGER

(NLD) HUGO KUPPER

(DEU) ROBERT STRIEBE

SOUTH RACING SERVICE + 104H 21′ 48»
22 536 (CZE) TOMAS TOMECEK

(ITA) NICCOLO FUNAIOLI

(NLD) ARD MUNSTER

SOUTH RACING SERVICE + 113H 14′ 26»

 

JEA

Te puede interesar

¡KEVIN BENAVIDES NUEVAMENTE CAMPEÓN EN EL RALLY DAKAR!

El piloto salteño sumó su segundo título dakariano, repitiendo lo hecho en 2021 allí en …