Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / ¡KEVIN BENAVIDES NUEVAMENTE CAMPEÓN EN EL RALLY DAKAR!
Manfrey

¡KEVIN BENAVIDES NUEVAMENTE CAMPEÓN EN EL RALLY DAKAR!

El piloto salteño sumó su segundo título dakariano, repitiendo lo hecho en 2021 allí en Arabia Saudita también. Además, es el primer piloto que logra ganar en Motos con dos marcas diferentes.

En una apasionante definición de la carrera, Kevin Benavides consiguió ingresar a Dammam como ganador de la prueba, luego de vencer en la última etapa al australiano Toby Price, también integrante del equipo oficial KTM, superándolo en el cómputo final por tan solo 43 segundos.

La ventaja estuvo sobre mitad de la etapa (kilómetro 68) entre Al-Hofuf y Dammam, cuando Price (quien largó con 12 segundos de diferencia por sobre Benavides) perdió terreno al no detectar su GPS los waypoints, demandándole esto un tiempo considerable que lo relegó y, por ello, arribó a 55 segundos tras los 136 km. cronometrados del último día en territorio saudí, cerrando una épica competencia para la categoría de las dos ruedas.

Tercero terminó el estadounidense Skyler Howes montando su Husqvarna, con la cual se clasificó 5m04s del campeón.

En cuanto a los demás argentinos, Luciano Benavides cerró su participación en este Dakar ocupando la sexta posición con la Husqvarna, a 22m42s de su hermano, mientras que los hermanos Caimi también completaron esta 45ª edición del Rally Dakar. Franco culminó a 8m04s con su Hero, en tanto que Stefano se clasificó a 20m15s de Kevin Benavides. Por su parte, Diego Llanos arribó a la meta en el 32º puesto, tras reengancharse días atrás con la KTM, y cerrar esta participación con el objetivo de estar hasta el último día de carrera en Arabia Saudita.

Clasificador general final motos – Rally Dakar 2023:

POS. PILOTO-EQUIPO EQUIPO TIEMPO/DIF.
1 47 (ARG) KEVIN BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY RACING 44H 27′ 20»
2 8 (AUS) TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY RACING + 00H 00′ 43»
3 10 (USA) SKYLER HOWES HUSQVARNA FACTORY RACING + 00H 05′ 04»
4 7 (CHL) PABLO QUINTANILLA MONSTER ENERGY HONDA TEAM + 00H 19′ 02»
5 42 (FRA) ADRIEN VAN BEVEREN MONSTER ENERGY HONDA TEAM + 00H 20′ 30»
6 77 (ARG) LUCIANO BENAVIDES HUSQVARNA FACTORY RACING + 00H 22′ 42»
7 18 (AUS) DANIEL SANDERS RED BULL GASGAS FACTORY RACING + 00H 25′ 57»
8 11 (CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM + 00H 51′ 21»
9 15 (ESP) LORENZO SANTOLINO SHERCO FACTORY + 01H 17′ 53»
10 33 (ARG) FRANCO CAIMI HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY + 01H 38′ 04»
11 12 (CZE) MARTIN MICHEK ORION – MOTO RACING GROUP + 01H 42′ 24»
12 142 (SVK) STEFAN SVITKO SLOVNAFT RALLY TEAM + 01H 50′ 42»
13 68 (ESP) TOSHA SCHAREINA BAS WORLD KTM RACING TEAM + 01H 54′ 46»
14 17 (FRA) ROMAIN DUMONTIER TEAM DUMONTIER RACING + 02H 04′ 24»
15 46 (ITA) PAOLO LUCCI BAS WORLD KTM RACING TEAM + 02H 36′ 38»
16 111 (ZAF) MICHAEL DOCHERTY HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING + 03H 21′ 07»
17 76 (FRA) JEANLOUP LEPAN NOMADE RACING + 03H 37′ 11»
18 114 (FRA) NEELS THERIC RS COMCEPT + 04H 09′ 45»
19 83 (FRA) JULIEN JAGU DRAG’ON RALLY TEAM + 04H 10′ 56»
20 14 (DEU) SEBASTIAN BÜHLER HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY + 04H 15′ 13»
21 31 (FRA) MATHIEU DOVEZE NOMADE RACING + 04H 18′ 21»
22 96 (USA) JACOB ARGUBRIGHT DUUST RALLY TEAM + 04H 21′ 56»
23 48 (ESP) JOAN PEDRERO GARCIA TEAM LS2 SHAD + 04H 29′ 11»
24 53 (SVN) TONI MULEC HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING + 05H 20′ 29»
25 37 (ARG) STEFANO CAIMI BAS WORLD KTM RACING TEAM + 06H 17′ 03»
26 16 (BWA) ROSS BRANCH HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY + 06H 59′ 13»
27 34 (ROU) EMANUEL GYENES AUTONET MOTORCYCLE TEAM + 07H 53′ 35»
28 40 (ZAF) CHARAN MOORE HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING + 07H 57′ 22»
29 39 (FRA) BENJAMIN MELOT TEAM ESPRIT KTM + 07H 58′ 15»
30 99 (ESP) JAVI VEGA PONT GRUP YAMAHA + 08H 18′ 23»
31 24 (CZE) JAN BRABEC STROJRENT RACING + 08H 35′ 58»
32 36 (BEL) JEROME MARTINY TEAM DUMONTIER RACING + 08H 58′ 00»
33 86 (FRA) CHARLIE HERBST TEAM ALL TRACKS + 09H 14′ 38»
34 43 (PRT) MARIO PATRAO CREDIT AGRICOLA – MARIO PATRAO MOTOSPORT + 09H 28′ 04»
35 25 (ARE) MOHAMMED BALOOSHI MX RIDE DUBAI + 09H 54′ 18»
36 45 (CZE) DAVID PABISKA SP MOTO BOHEMIA RACING TEAM + 11H 17′ 36»
37 35 (CHL) PATRICIO CABRERA RIEJU TEAM + 11H 20′ 04»
38 95 (VEN) NICOLAS ALBERTO CARDONA VAGNONI PEDREGA TEAM + 11H 57′ 04»
39 151 (FRA) ALEXANDRE GIROUD YAMAHA RACING – SMX – DRAG’ON + 12H 17′ 10»
40 93 (DNK) THOMAS KONGSHOJ JOYRIDE RACE SERVICE + 12H 34′ 37»
41 120 (NLD) WESLEY AALDERING HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING + 12H 48′ 20»
42 129 (FRA) DAVID GAITS HAPPYNESS RACING IGOA MOTO + 12H 51′ 09»
43 137 (FRA) MATHIEU TROQUIER NOMADE RACING + 12H 54′ 46»
44 106 (FRA) BERTRAND GAVARD TEAM RS CONCEPT + 12H 55′ 23»
45 154 (ARG) FRANCISCO MORENO FLORES DRAGON + 13H 00′ 21»
46 89 (CHN) SUNIER SUNIER KOVE RALLY TEAM + 13H 14′ 10»
47 87 (ITA) LORENZO MARIA FANOTTOLI TECNOSPORT + 13H 30′ 46»
48 163 (USA) PABLO COPETTI DEL AMO MOTORSPORTS BY MOTUL + 14H 10′ 05»
49 44 (NLD) MIRJAM POL HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING + 14H 15′ 05»
50 50 (SVN) SIMON MARCIC MARCIC + 14H 18′ 58»
51 57 (GBR) MAKIS DEWI REES-STAVROS STAVROS + 14H 46′ 43»
52 88 (FRA) CÉDRIC JACQUES RS COMCEPT + 14H 51′ 06»
53 153 (SVK) JURAJ VARGA VARGA MOTORSPORT TEAM + 15H 08′ 32»
54 41 (CHL) TOMAS DE GAVARDO BAS WORLD KTM RACING TEAM + 15H 16′ 16»
55 55 (CHN) ZAKEER YAKEFU WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM + 15H 26′ 22»
56 71 (KWT) ABDULLAH AL SHATTI MX RIDE DUBAI + 16H 11′ 00»
57 166 (CHL) GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM + 17H 14′ 21»
58 60 (GTM) FRANCISCO ARREDONDO BAS WORLD KTM RACING TEAM + 17H 16′ 36»
59 63 (USA) PETR VLCEK DETYENS RACING + 17H 17′ 57»
60 74 (FRA) MICHAEL JACOBI COMAS MOTO VTA + 18H 04′ 58»
61 100 (ZAF) STUART GREGORY STUART GREGORY + 18H 48′ 21»
62 110 (FRA) PIERRE PEYRARD NOMADE RACING TEAM + 19H 01′ 37»
63 128 (FRA) CLÉMENT RAZY RAZY CLEMENT + 19H 04′ 36»
64 49 (ITA) CESARE ZACCHETTI TEAM LUCKY EXPLORER + 19H 50′ 58»
65 131 (ESP) SERGIO VAQUERO KTM NAMURA BIKES + 20H 27′ 46»
66 164 (ESP) TONI VINGUT VISIT SANT ANTONI – IBIZA + 20H 55′ 12»
67 85 (CHN) DENG LIANSONG KOVE RALLY TEAM + 21H 09′ 32»
68 61 (CHN) ZHAO HONGYI WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM + 21H 31′ 51»
69 132 (ESP) JAVIER SAN JOSE YETOR PEDREGA TEAM + 22H 18′ 40»
70 117 (ITA) OTTAVIO MISSONI RS MOTO RACING + 22H 19′ 28»
71 90 (ZAF) KIRSTEN LANDMAN ASP ROPE ACCESS INTERNATIONAL + 23H 09′ 48»
72 67 (ITA) FRANCO PICCO FANTIC RALLY TEAM + 23H 40′ 12»
73 122 (CAN) GARETH JONES HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING + 24H 34′ 24»
74 121 (ZAF) STEVAN WILKEN HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING + 24H 57′ 30»
75 118 (FRA) BENJAMIN LEPELLEY TEAM DUMONTIER RACING + 25H 26′ 28»
76 80 (GBR) JAMES MARTYN HILLIER RICH ENERGY OMG RACING LTD + 25H 38′ 20»
77 81 (CHN) FANG MINGJI KOVE RALLY TEAM + 28H 16′ 02»
78 125 (ITA) IADER GIRALDI SOLARYS RACING + 30H 15′ 08»
79 162 (LTU) LAISVYDAS KANCIUS STORY RACING S.R.O. + 31H 33′ 03»
80 109 (FRA) KÉVIN DURAND RS MOTO RACING TEAM + 31H 43′ 44»
81 29 (ARG) DIEGO GAMALIEL LLANOS RIEJU-XRAIDSEXPERIENCE + 33H 41′ 30»
82 51 (ESP) RACHID AL-LAL LAHADIL MELILLA SPORT CAPITAL + 33H 52′ 30»
83 116 (ESP) FERNANDO DOMINGUEZ DIPUTACION DE CUENCA + 36H 43′ 26»
84 158 (ARG) CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM + 37H 07′ 40»
85 105 (USA) MORRISON HART AMERICAN RALLY ORIGINALS + 41H 17′ 55»
86 159 (BRA) MARCELO MEDEIROS TAGUATUR RACING TEAM + 42H 20′ 35»
87 169 (ARG) ALEJANDRO FANTONI DRAG’ON + 50H 19′ 56»
88 58 (CHN) ZHANG MIN WU PU DA HAI DAO RALLY TEAM + 61H 56′ 13»
89 130 (ITA) EUFRASIO ANGHILERI RS MOTO RACING + 76H 59′ 34»
90 133 (ESP) RUBEN SALDAÑA GOÑI PEDREGA TEAM + 155H 33′ 53»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente: Campeones

Fotos: dakar.com

JEA

Te puede interesar

GIROUD SE VOLVIÓ A IMPONER EN CUATRICICLOS

Alexandre Giroud ganó la edición 2023 del Dakar en cuatriciclos, en lo que es el …