viernes 28 febrero, 2020
Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / EL INOXIDABLE CARLOS SAINZ, OTRA VEZ CAMPEÓN DAKARIANO

EL INOXIDABLE CARLOS SAINZ, OTRA VEZ CAMPEÓN DAKARIANO

A los 57 años, Carlos Sainz conquistó su tercer título del Dakar en Autos con el buggy Mini del equipo X-Raid y doblegó a Nasser Al-Attiyah y Stéphane Peterhansel.

Los grandes veteranos mantuvieron el control del Dakar, prueba de madurez por excelencia. Los tres pilotos que ocupan el podio suman 50 participaciones en coches y ahora 14 títulos en la categoría.

Si bien el conocimiento de la región y la fiabilidad de un Hilux Toyota con resultados demostrados, hacía que los pronósticos favorecieran a Nasser Al Attiyah; pero el buggy Mini le ha confiado al «Matador» madrileño de un buen medio y no se ha desviado en ningún momento del camino al éxito.

En cabeza tras la tercera etapa y luego en la jornada de descanso, Sainz solo tembló en la octava especial, cuando perdió parte de su ventaja sobre sus dos rivales más cercanos. Sin embargo, supo aguantar luego sus intentos de ataque hasta el final en Qiddiya.

Gran trabajo de Fernando Alonso que junto a Marc Coma como navegante sobrepasaron todas las situaciones límite que enfrentaron y, a juzgar de su primer Dakar como piloto y copiloto respectivamente, terminan en una más que propicia 13ª colocación con la Toyota Hilux oficial.

¿Habrá más acción del bicampeón de Fórmula 1 en modo dakariano próximamente?

Clasificador general final Autos Rally Dakar 2020:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 305 CARLOS SAINZ

LUCAS CRUZ

BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 42H 59′ 17»
2 300 NASSER AL-ATTIYAH

MATTHIEU BAUMEL

TOYOTA GAZOO RACING 43H 05′ 38» + 00H 06′ 21»
3 302 STÉPHANE PETERHANSEL

PAULO FIUZA

BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 43H 09′ 15» + 00H 09′ 58»
4 309 YAZEED AL RAJHI

KONSTANTIN ZHILTSOV

OVERDRIVE TOYOTA 43H 48′ 27» + 00H 49′ 10»
5 304 GINIEL DE VILLIERS

ALEX HARO BRAVO

TOYOTA GAZOO RACING 44H 06′ 26» + 01H 07′ 09»
6 311 ORLANDO TERRANOVA

 BERNARDO GRAUE

X-RAID MINI JCW TEAM 44H 11′ 32» + 01H 12′ 15»
7 307 BERNHARD TEN BRINKE

TOM COLSOUL

TOYOTA GAZOO RACING 44H 17′ 51» + 01H 18′ 34»
8 315 MATHIEU SERRADORI

FABIAN LURQUIN

SRT RACING 44H 58′ 38» + 01H 59′ 21»
9 324 YASIR SEAIDAN

KUZMICH ALEXY

RACE WORLD TEAM 46H 41′ 34» + 03H 42′ 17»
10 322 WEI HAN

MIN LIAO

GEELY AUTO SHELL LUBRICANT TEAM 46H 50′ 24» + 03H 51′ 07»
11 335 JÉRÔME PÉLICHET

PASCAL LARROQUE

RAIDLYNX 47H 00′ 51» + 04H 01′ 34»
12 306 MARTIN PROKOP

VIKTOR CHYTKA

MP-SPORTS 47H 03′ 36» + 04H 04′ 19»
13 310 FERNANDO ALONSO

MARC COMA

TOYOTA GAZOO RACING 47H 42′ 04» + 04H 42′ 47»
14 355 ALEKSANDR DOROSSINSKIJ

OLEG UPERENKO

X-RAID MINI JCW TEAM 48H 06′ 23» + 05H 07′ 06»
15 312 BENEDIKTAS VANAGAS

FILIPE PALMEIRO

INBANK TEAM PITLANE 50H 05′ 10» + 07H 05′ 53»
16 331 MIROSLAV ZAPLETAL

MAREK SÝKORA

OFFROADSPORT 50H 28′ 34» + 07H 29′ 17»
17 323 DENIS KROTOV

DMYTRO TSYRO

MSK RALLY TEAM 50H 37′ 18» + 07H 38′ 01»
18 350 JEAN REMY BERGOUNHE

JEAN BRUCY

SRT RACING 51H 16′ 56» + 08H 17′ 39»
19 303 JAKUB PRZYGONSKI

TIMO GOTTSCHALK

ORLEN X-RAID TEAM 51H 34′ 35» + 08H 35′ 18»
20 318 ANTANAS JUKNEVICIUS

DARIUS VAICIULIS

KREDA 51H 48′ 57» + 08H 49′ 40»
21 321 DOMINIQUE HOUSIEAUX

PASCAL DELACOUR

MD RALLYE SPORT 52H 26′ 35» + 09H 27′ 18»
22 362 JIANYUN JIN

WENKE MA

KEEPOWER MOTORSPORTS MD 52H 49′ 30» + 09H 50′ 13»
23 320 RONAN CHABOT

GILLES PILLOT

OVERDRIVE TOYOTA 53H 34′ 27» + 10H 35′ 10»
24 341 OSCAR FUERTES ALDANONDO

DIEGO VALLEJO

SSANGYONG MOTOSPORT/ SODICARS RACING 53H 59′ 52» + 11H 00′ 35»
25 314 ERIK VAN LOON

SÉBASTIEN DELAUNAY

OVERDRIVE TOYOTA 54H 07′ 24» + 11H 08′ 07»
26 319 VAIDOTAS ZALA

SAULIUS JURGELENAS

AGRORODEO 54H 07′ 52» + 11H 08′ 35»
27 301 NANI ROMA

DANIEL OLIVERAS CARRERAS

BORGWARD RALLY TEAM 54H 39′ 08» + 11H 39′ 51»
28 347 TIM CORONEL

TOM CORONEL

MAXXIS DAKAR TEAM POWERED BY EUROL 54H 45′ 52» + 11H 46′ 35»
29 326 CHRISTIAN LAVIEILLE

JEAN-PIERRE GARCIN

TOYOTA AUTO BODY 55H 11′ 27» + 12H 12′ 10»
30 334 JESUS CALLEJA

JAUME AREGALL

OVERDRIVE TOYOTA 55H 26′ 59» + 12H 27′ 42»
31 327 PASCAL THOMASSE

CHRISTOPHE CRESPO

KEEPOWER MOTORSPORTS MD 55H 39′ 04» + 12H 39′ 47»
32 359 MAIK WILLEMS

ROBERT VAN PELT

BASTION HOTELS DAKAR TEAM 55H 50′ 59» + 12H 51′ 42»
33 338 AKIRA MIURA

LAURENT LICHTLEUCHTER

TOYOTA AUTO BODY 55H 55′ 31» + 12H 56′ 14»
34 354 HENNIE DE KLERK

JOHANN WILHELM SMALBERGER

TREASURYONE 56H 08′ 38» + 13H 09′ 21»
35 358 PHILIPPE BOUTRON

MAYEUL BARBET

SODICARS RACING 57H 36′ 31» + 14H 37′ 14»
36 342 THOMAS BELL

PATRICK MCMURREN

SABERTOOTH MOTORING ADVENTURE/RED-LINED 58H 32′ 36» + 15H 33′ 19»
37 328 TOMAS OUREDNICEK

DAVID KRIPAL

ULTIMATE DAKAR 58H 50′ 18» + 15H 51′ 01»
38 337 JEAN PIERRE STRUGO

FRANÇOIS BORSOTTO

MD RALLYE SPORT 59H 51′ 43» + 16H 52′ 26»
39 352 ANDREY CHEREDNIKOV

IGNAT FALKOV

OFFROAD KAZAKHSTAN 61H 15′ 09» + 18H 15′ 52»
40 363 QUAN RUAN

YIRONG WANG

QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 61H 37′ 33» + 18H 38′ 16»
41 368 GINTAS PETRUS

TOMAS JANCYS

PETRUS RACING 61H 51′ 52» + 18H 52′ 35»
42 336 CRISTINA GUTIERREZ HERRERO

PABLO MORENO HUETE

MITSUBISHI/ SODICARS RACING 62H 32′ 17» + 19H 33′ 00»
43 351 ALEXANDRE PESCI

STEPHAN KUHNI

RD LIMITED 65H 09′ 01» + 22H 09′ 44»
44 372 SEBASTIAN GUAYASAMIN

 MAURO ESTEBAN LIPEZ

SODICARS RACING 66H 21′ 08» + 23H 21′ 51»
45 356 MARKUS WALCHER

TOBIAS HENSCHEL

ENDURO XXX 71H 25′ 09» + 28H 25′ 52»
46 373 YUQIAO ZHAO

KE YAN

QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 71H 44′ 57» + 28H 45′ 40»
47 369 TEUN STAM

RENÉ BARGEMAN

SCHIJF RALLY 74H 48′ 57» + 31H 49′ 40»
48 340 AIDONG LI

ZHAOYANG SHEN

QIAN’AN JIU JIANG LANDSAIL RACING CLUB 79H 54′ 26» + 36H 55′ 09»
49 376 THIERRY RICHARD

FRANCK MALDONADO

SODICARS RACING 81H 57′ 37» + 38H 58′ 20»
50 361 MOHAMAD ALTWIJRI

KHALID ALMARSHOOD

ALTUWAIJRI RACING TEAM 83H 37′ 11» + 40H 37′ 54»
51 389 PABLO CANTO MARTINEZ

 FACUNDO JATON

FUSIONA 86H 47′ 11» + 43H 47′ 54»
52 387 PHILIPPE RAUD

PATRICE SAINT MARC

SODICARS RACING 90H 33′ 29» + 47H 34′ 12»
53 367 ANDREA SCHIUMARINI

ENRICO GASPARI

R TEAM 92H 30′ 14» + 49H 30′ 57»
54 377 JOAN FONT

BORJA RODRIGUEZ

FN SPEED TEAM 100H 59′ 55» + 58H 00′ 38»
55 364 MANUEL PLAZA PEREZ

MONICA PLAZA

SODICARS RACING 118H 44′ 59» + 75H 45′ 42»
56 343 BORIS VACULÍK

MARTIN PLECHATY

3RCZ.COM 121H 17′ 42» + 78H 18′ 25»
57 365 FERNANDA KANNO

ALONSO CARRILLO

DE 0 AL DAKAR 125H 46′ 13» + 82H 46′ 56»
58 386 MARCO PIANA

WILLIAM ALCARAZ

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 242H 49′ 20» + 199H 50′ 03»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

CURRIE, EL OTRO ESTADOUNIDENSE CAMPEÓN

En su segunda participación tanto en el Dakar como en Side by Side, Casey Currie …