viernes 28 febrero, 2020
Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / CURRIE, EL OTRO ESTADOUNIDENSE CAMPEÓN

CURRIE, EL OTRO ESTADOUNIDENSE CAMPEÓN

En su segunda participación tanto en el Dakar como en Side by Side, Casey Currie (Can-Am) se quedó con la victoria en la divisional que se implementó en 2017.

En la largada de una categoría en pleno auge pero sin claros favoritos, Casey Currie formaba parte de los pilotos que había que seguir de cerca. El piloto estadounidense esperó a la segunda semana para atacar, dejando primero que otros competidores, con mayor experiencia, se llevaran los laureles y abriesen los recorridos de cada jornada, como por ejemplo el campeón 2019 Francisco «Chaleco» López (2 etapas), el ganador en 2018, Reinaldo Varela (2), el subcampeón de 2019 Gerard Farrés (2), el pentacampeón en motos Cyril Depres (1) o incluso las jóvenes promesas Blade Hildebrand (2), Mitchel Guthrie (2) y Aron Domzala (1). Como se ve, han sido numerosos los ganadores de etapa, pero todos han conocido al menos una jornada aciaga que ha echado por tierra sus aspiraciones a la victoria final en el Dakar.

Currie, por su parte, ha jugado la ficha de la regularidad para adjudicarse su primer título dakariano en su segunda participación al volante de su Can-Am, y marcando a fuego una histórica jornada para el deporte motor estadounidense con los primeros dos títulos para aquel país en esta prueba (Ricky Brabec ganó en Motos). Lo hizo delante de un Sergei Karikain que se marcha de Arabia Saudí sin ninguna victoria, pero con la satisfacción de un gran podio final, tras su campeonato en quads en 2017.

Clasificador general final Side by Side Rally Dakar 2020:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 405 CASEY CURRIE

SEAN BERRIMAN

MONSTER ENERGY CAN-AM 53H 25′ 52»
2 411 SERGEI KARIAKIN

ANTON VLASIUK

SNAG RACING TEAM 54H 05′ 04» + 00H 39′ 12»
3 400 FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

SOUTH RACING CAN-AM 54H 18′ 28» + 00H 52′ 36»
4 404 CONRAD RAUTENBACH

PEDRO BIANCHI PRATA

PH-SPORT 54H 38′ 11» + 01H 12′ 19»
5 410 JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

DIEGO ORTEGA GIL

HIBOR RAID 54H 46′ 30» + 01H 20′ 38»
6 420 JESUS PURAS

XAVIER BLANCO

XRAIDS – BUGGYMASTER TEAM 55H 45′ 07» + 02H 19′ 15»
7 417 AXEL ALLETRU

FRANCOIS BEGUIN

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 55H 50′ 15» + 02H 24′ 23»
8 427 AUSTIN JONES

KELLON WALCH

SOUTH RACING CAN-AM 56H 23′ 30» + 02H 57′ 38»
9 402 REINALDO VARELA

GUSTAVO GUGELMIN

MONSTER ENERGY CAN-AM 59H 09′ 53» + 05H 44′ 01»
10 433 SANTIAGO NAVARRO

MARC SOLA TERRADELLAS

FN SPEED TEAM 59H 10′ 27» + 05H 44′ 35»
11 401 GERARD FARRES GUELL

ARMAND MONLEON

MONSTER ENERGY CAN-AM 60H 07′ 48» + 06H 41′ 56»
12 442 SALEH ALSAIF

MOAD ALARJA

ASASI 60H 49′ 34» + 07H 23′ 42»
13 425 MACIEJ DOMZALA

RAFAL MARTON

DOMZALA 60H 53′ 18» + 07H 27′ 26»
14 441 FRÉDÉRIC PITOUT

RENAUD NIVEAU

TEAM BTR 61H 24′ 14» + 07H 58′ 22»
15 431 JUAN MIGUEL FIDEL MEDERO

 JUAN SILVA

FN SPEED TEAM 62H 16′ 49» + 08H 50′ 57»
16 440 HUGUES LAPOUILLE

ERIC CROQUELOIS

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 62H 42′ 14» + 09H 16′ 22»
17 429 KEES KOOLEN

JURGEN VAN DEN GOORBERGH

MEC TEAM 62H 55′ 08» + 09H 29′ 16»
18 448 CEDRIC LEMAIRE

DOMINIQUE MARCANT

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 63H 03′ 53» + 09H 38′ 01»
19 428 HERVÉ DIERS

ALAIN BROUSSE

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 64H 16′ 24» + 10H 50′ 32»
20 426 PATRICK SIREYJOL

JEAN LUC MARTIN

TEAM BTR 64H 42′ 31» + 11H 16′ 39»
21 424 ERIC ABEL

CHRISTIAN MANEZ

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 65H 57′ 18» + 12H 31′ 26»
22 406 JOSE LUIS PENA CAMPO

RAFAEL TORNABELL CORDOBA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 66H 28′ 25» + 13H 02′ 33»
23 444 ILYA ROUSS

ANTON YARASHUK

FORESTAL TEAM 68H 51′ 31» + 15H 25′ 39»
24 407 DENIS BEREZOVSKIY

 RICARDO ADRIAN TORLASCHI

FORESTAL TEAM 69H 51′ 18» + 16H 25′ 26»
25 447 MICHELE CINOTTO

MARCO ARNOLETTI

FN SPEED TEAM 70H 04′ 12» + 16H 38′ 20»
26 437 ANTONIO MARMOLEJO

 EDUARDO BLANCO

SOUTH RACING CAN-AM 72H 41′ 45» + 19H 15′ 53»
27 414 JOSEF MACHACEK

VLASTIMIL TOSENOVSKY

BUGGYRA RACING 74H 50′ 18» + 21H 24′ 26»
28 443 ALEKSEI SHMOTEV

ANDREI RUDNITSKI

SNAG RACING TEAM 85H 14′ 42» + 31H 48′ 50»
29 473 ELVIS BORSOI

STEFANO PELLONI

RT73 100H 46′ 17» + 47H 20′ 25»
30 419 ARON DOMZALA

MACIEJ MARTON

DOMZALA 108H 24′ 49» + 54H 58′ 57»
31 434 VINCENT GONZALEZ

STEPHANE DUPLE

EL BLANCO ROSSO RACING TEAM 111H 58′ 26» + 58H 32′ 34»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

EL INOXIDABLE CARLOS SAINZ, OTRA VEZ CAMPEÓN DAKARIANO

A los 57 años, Carlos Sainz conquistó su tercer título del Dakar en Autos con …