martes 25 febrero, 2020
Inicio / INTERNACIONALES / DAKAR / KARGINOV PROLONGA EL ÉXITO DE LA «ARMADA RUSA»

KARGINOV PROLONGA EL ÉXITO DE LA «ARMADA RUSA»

Andrey Karginov fue el vencedor entre los más grandes del Dakar, al imponerse con su Kamaz N° 511 con autoridad, logrando así su segundo título personal (el primero había sido en el 2014), y le dio a la escuadra rusa el cuarto campeonato en fila.

Nada había arrancado bien para la «Armada Rusa». Ganador de las tres primeras ediciones, Eduard Nikolaev partía como grandísimo favorito en la 42ª edición del rally. Sin embargo, el vigente campeón no participó en ningún momento en la pugna y llegó a abandonar incluso por grandes problemas técnicos con su Kamaz.

Pero, por fortuna, al fabricante ruso no le faltaban candidatos y pudo contar con el ganador de la prueba en esta divisional en 2014, Andrey Karginov. Tras una etapa inaugural algo tímida, el piloto de 43 años ofreció todo un recital luego, con 7 victorias de etapa y un ritmo imposible de seguir para sus rivales, incluidos sus compañeros de equipo.

Anton Shibalov, segundo en la general y adjudicándose 3 victorias de etapa, se queda a 42 minutos del ganador al llegar a la meta de Qiddiya. El bielorruso Siarhei Viazovich pasa, por su parte, la línea de llegada a más de dos horas, tras haber albergado ciertas ilusiones al inicio del rally al tener un efímero liderato de la prueba pero con un meritorio tercer lugar final.

Clasificador general final Side by Side Rally Dakar 2020:

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 511 ANDREY KARGINOV

ANDREY MOKEEV

IGOR LEONOV

KAMAZ – MASTER 46H 33′ 36»
2 516 ANTON SHIBALOV

DMITRII NIKITIN

IVAN TATARINOV

KAMAZ – MASTER 47H 16′ 02» + 00H 42′ 26»
3 503 SIARHEI VIAZOVICH

PAVEL HARANIN

ANTON ZAPAROSHCHANKA

MAZ-SPORTAUTO 48H 38′ 18» + 02H 04′ 42»
4 501 DMITRY SOTNIKOV

RUSLAN AKHMADEEV

ILGIZ AKHMETZIANOV

KAMAZ – MASTER 49H 29′ 04» + 02H 55′ 28»
5 504 MARTIN MACIK

FRANTISEK TOMASEK

DAVID SVANDA

BIG SHOCK RACING 50H 01′ 44» + 03H 28′ 08»
6 505 JANUS VAN KASTEREN

DAREK RODEWALD

MARCEL SNIJDERS

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 51H 00′ 33» + 04H 26′ 57»
7 502 ALES LOPRAIS

PETR POKORA

KHALID ALKENDI

INSTAFOREX LOPRAIS PRAGA 51H 50′ 33» + 05H 16′ 57»
8 528 ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAKSIM NOVIKAU

ANDREI NEVIAROVICH

MAZ-SPORTAUTO 51H 58′ 06» + 05H 24′ 30»
9 521 PATRICE GARROUSTE

SZYMON GOSPODARCZYK

PETR VOJKOVSKY

FESH FESH / R-SIXTEAM 52H 41′ 29» + 06H 07′ 53»
10 512 TERUHITO SUGAWARA

YUJI MOCHIZUKI

HIROKAZU SOMEMIYA

HINO TEAM SUGAWARA 52H 52′ 15» + 06H 18′ 39»
11 509 MARTIN SOLTYS

DAVID SCHOVANEK

TOMÁŠ ŠIKOLA

TATRA BUGGYRA RACING 53H 18′ 15» + 06H 44′ 39»
12 508 ALEKSANDR VASILEVSKI

DZMITRY VIKHRENKA

VITALI MURYLEV

MAZ-SPORTAUTO 53H 26′ 24» + 06H 52′ 48»
13 524 RICHARD DE GROOT

VAN DEN ELSHOUT RAPH

HULSEBOSCH JAN

FIREMEN DAKAR TEAM 56H 38′ 53» + 10H 05′ 17»
14 527 JAN VAN DE LAAR

BEN VAN DE LAAR

SIMON STUBBS

FRIED VAN DE LAAR RACING 59H 09′ 28» + 12H 35′ 52»
15 517 ALBERT LLOVERA

MARC TORRES

FERRAN MARCO ALCAYNA

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 59H 14′ 42» + 12H 41′ 06»
16 531 MICHIEL BECX

EDWIN KUIJPERS

BERNARD DER KINDEREN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 61H 13′ 33» + 14H 39′ 57»
17 533 WILLIAM DE GROOT

EDWIN VAN DE LANGENBERG

LAMBERTUS GLOUDEMANS

TEAM DE GROOT 65H 31′ 42» + 18H 58′ 06»
18 510 ROBERT SZUSTKOWSKI

JAROSLAW KAZBERUK

FILIP SKROBANEK

FESH FESH / R-SIXTEAM 67H 57′ 34» + 21H 23′ 58»
19 523 JORDI JUVANTENY

JOSE LUIS CRIADO

XAVIER DOMENECH

EPSILON 72H 41′ 32» + 26H 07′ 56»
20 530 ED WIGMAN

JOEL EBBERS

HENDRIK ELISABERT SCHATORIE

RIWALD DAKAR TEAM 76H 03′ 43» + 29H 30′ 07»
21 518 CLAUDIO BELLINA

GIULIO MINELLI

BRUNO GOTTI

ITALTRANS 76H 14′ 55» + 29H 41′ 19»
22 547 SYLVAIN BESNARD

ANTOINE VITSE

SYLVAIN LALICHE

TEAM SSP 80H 20′ 40» + 33H 47′ 04»
23 506 MARTIN VAN DEN BRINK

WOUTER DE GRAAFF

MITCHEL VAN DEN BRINK

MAMMOET RALLYSPORT 82H 34′ 08» + 36H 00′ 32»
24 507 GERT HUZINK

ROB BUURSEN

MARTIN ROESINK

RIWALD DAKAR TEAM 88H 20′ 45» + 41H 47′ 09»
25 536 ANTONIO CABINI

GIULIO VERZELETTI

CARLO CABINI

OROBICA RAID 94H 37′ 11» + 48H 03′ 35»
26 515 MATHIAS BEHRINGER

STEFAN HENKEN

BRUNO SOUSA

SOUTH RACING 97H 12′ 57» + 50H 39′ 21»
27 526 PAOLO CALABRIA

LORIS CALUBINI

GIUSEPPE FORTUNA

OROBICA RAID 98H 49′ 54» + 52H 16′ 18»
28 534 ALMUHNA IBRAHM

OSAMA ALSANAD

RAED ABO THEEB

IBRAHIM ALMUHNA 115H 02′ 20» + 68H 28′ 44»
29 529 ALBERTO HERRERO

JULIO ROMERO LORENZO

MATTHIAS VETISKA

TH-TRUCKS 142H 08′ 30» + 95H 34′ 54»

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: dakar.com

Te puede interesar

EL INOXIDABLE CARLOS SAINZ, OTRA VEZ CAMPEÓN DAKARIANO

A los 57 años, Carlos Sainz conquistó su tercer título del Dakar en Autos con …