Inicio / NACIONALES / TOP RACE / CRONOGRAMA DEL TOP RACE EN LA PLATA
Manfrey

CRONOGRAMA DEL TOP RACE EN LA PLATA

Dentro de la programación confirmada para la décima fecha del campeonato 2019 del Top Race en  el «Autódromo Roberto Mouras de La Plata», como detalle sobresaliente debe destacarse que la inferior de las divisionales desarrollará una fecha con piloto invitado.

Además, en este sentido también, el Top Race Series vuelve a correr con piloto invitado a lo largo de 45 minutos de carrera en una competencia que volverá a iniciarse con la divisional mayor y con partida en movimiento.

Estos son los horarios completos para el fin de semana:

VIERNES 18 DE OCTUBRE

10.00 hs. Entrega y sellado de neumáticos  TOP RACE , TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

10.30 a 11.30 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.

11.30 a 13.00 hs. Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE .

12:40 a 13.00hs  1º Tanda Pruebas libres TOP RACE JUNIOR ( todos juntos 20 minutos)

13.10 a 13.40 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES-GRUPO B(30 minutos)

13.50 a 14.20 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –GRUPO A(30 minutos)

14.30 a 15.20 hs.  Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 50 minutos)

15.30 a 15.50 hs. 2º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR  (todos juntos 20 minutos)

16.00 a 16.30 hs. 2º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES-GRUPO B(30 minutos)

16.40 a 17.10 hs. 2º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES –GRUPO A(30 minutos)

17.20 a 17.50 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE – Grupo B (30 minutos)

18.00 a 18.30 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE– Grupo A (30 minutos)

18.40 a 19.00 hs. 3º Tanda de Pruebas libres TOP RACE JUNIOR  (todos juntos 20 minutos)

 

SÁBADO 19 DE OCTUBRE

10.00 a10.20 hs. Entrenamiento oficial TOP RACE JUNIOR .

10.30 a 11.00hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

11.10 a 11.40 hs. 2° Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)

11.50 a 12.20hs. 2° Entrenamiento Oficial TOP RACE  – Grupo B (30 minutos)

12.30 a 13.00hs. 2° Entrenamiento Oficial TOP RACE – Grupo A (30 minutos)

13.10 a 13.30 hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

14.30a 14.40hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 min.)

14.45a 14.55 hs. –Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A (10 min)

15.00 a 15.08 hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)

15.14 a 15.20hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (clasifica.2) (6 minutos)

15.25 hs Apertura de Boxes –Primera Carrera TOP RACE JUNIOR (PILOTO TITULAR)

15.30hs Cierre de Boxes

15.35 hs Largada PRIMERA Carrera TOP RACE JUNIOR (20MINUTOS)

16.05 a 16.15 hs. – TOP RACE  Clasificación 1- Grupo B (10 minutos)

16.20 a 16.30 hs. –TOP RACE  Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)

16.35 a 16.43 hs. –TOP RACE  Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8 minutos)

16.48 a 16.53 hs. –TOP RACE  Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6 minutos)

 

DOMINGO 20 DE OCTUBRE

10.40 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.45hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR

10.50 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR (PILOTO INVITADO)

10.55 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR (20 minutos)

11.30 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE/TOP RACE SERIES

11.40 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE/TOP RACE SERIES

11.50hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE/TOP RACE SERIES

11.55 hs. Largada Carrera TOP RACE /TOP RACE SERIES (45 MINUTOS)

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: carburando.com

JEA

Te puede interesar

OTRA VEZ EL TÍTULO ES DE AZAR

En el «Gálvez» de Buenos Aires, Gastón Rossi logró un triunfo de punta a punta …