Inicio / NACIONALES / TOP RACE / REUTEMANN, DOBLE POLEMAN
Manfrey

REUTEMANN, DOBLE POLEMAN

El Top Race Series llevó a cabo la clasificación en la tarde del sábado en la que Ian Reutemann alcanzó dos nuevas poles, asegurándose el primer lugar en la grilla de partida de las dos finales del fin de semana.

Para la primera mejor vuelta, el piloto de Humboldt y actual líder del campeonato, marcó un tiempo de 1:35.880 sumando el primer punto en juego que le sirve para largar delante de todos en la primera competencia.

Segundo quedó Facundo Aldrighetti y tercero Stefano Di Palma ambos pilotos quedaron a 3 décimas de la punta.

A la hora de la segunda mejor vuelta otra vez Reutemann marcó el camino y terminó primero con un registro de 1:36.009 y de esta manera ostentará el mejor lugar de partida en la segunda carrera del domingo que será junto al TRV6. Segundo terminó Di Palma y tercero Aldrighetti.

A las 16:13 hs. se pondrá en marcha la primera final para el Top Race Series y Top Race Junior a 25 minutos más una vuelta en los 4.215 metros de extensión del Club de Volantes Entrerrianos.

Registros de la Clasificación 1:

Pos. Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 100 REUTEMANN, IAN Toyota 5 01:35.880
2 83 ALDRIGHETTI, FACUNDO M. Benz 5 01:36.221 0.341
3 38 DI PALMA, STEFANO Fiat 5 01:36.228 0.348
4 64 MORILLO, FRANCO Fiat 5 01:36.513 0.633
5 11 ALZAMENDI, SEBASTIAN Toyota 5 01:36.712 0.832
6 37 GAMBARTE, LUCAS Chevrolet 4 01:36.905 1,025
7 9 LEGUIZAMÓN, BALTAZAR Porsche 5 01:36.965 1,085
8 23 FARFALA, NICOLÁS M. Benz 5 01:37.074 1,194
9 12 GASTALDI, LUIS Toyota 5 01:38.319 2,439
10 22 MONTANARI, JOSÉ CARLOS Ford 3 1:45:3900 3.519
11 5 TRACOGNA, ADRIÁN M. Benz 3 1:52:1100 3.911
12 169 HAMZE, ADRIÁN Fiat 4 1:42:3700 4.277
13 269 CHIAPETTA, MARCELO Fiat 4 1:44:1200 5.312

 

Registros de la Clasificación Carrera 2 (2da. mejor vuelta):

1° Ian Reutemann 1:36.009, 2° Stefano Di Palma 1:36.242, 3° Facundo Aldrighetti 1:36.268, 4° Franco Morillo 1:36.788, 5° Sebastián Alzamendi 1:37.081, 6° Baltazar Leguizamón 1:37.271, 7° Nicolás Farfala 1:37.545, 8° Lucas Gambarte 1:37.620, 9° Luis Gastaldi 1:38.441, 10° Adrián Tracogna 1:40.601, 11° José Montanari 1:40.601, 12° Adrián Hamze 1:40.867 y 13° Marcelo Chiapetta 1:41.892.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y fotos: toprace.com.ar

JEA

Te puede interesar

DOMINGO DE POLE PARA ROSSI

El poleman para la carrera de hoy, la última y definitoria de la temporada 2020 …