Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / TEDESCHI, TAMBIÉN CON LA POLE
Manfrey

TEDESCHI, TAMBIÉN CON LA POLE

Ganó los dos entrenamientos y la clasificación. Todo fue para Lucas Tedeschi. Obtuvo el mejor tiempo en la primera tanda clasificatoria al cronometrar 1m53s867 a bordo del Toyota Etios del equipo Giacone Competición.

Siendo uno de los cuatro pilotos involucrados en la disputa por el título 2021 de la Clase 2 del Turismo Nacional, el piloto residente en Las Rosas (Santa Fe), postergó por 0s794 a Pablo Ortega y por 0s947 a Facundo Bustos, quien deberá lograr la pole position para llegar a las series clasificatorias con chances de disputar el título. Emanuel Abdala, líder del certamen, se ubicó en sexto lugar.

Mañana, a las 11:15 horas, se disputará la segunda tanda clasificatoria de la divisional.

Tiempos completos de la primera clasificación del fin de semana de la Clase 2:

POS. PILOTO AUTO TIEMPO DIF.
1 4 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1:53.666
2 114 PABLO ORTEGA FIAT ARGO 1:54.460 0.794
3 61 FACUNDO BUSTOS VW TREND 1:54.613 0.947
4 86 FACUNDO DELLA MOTTA TOYOTA ETIOS 1:54.645 0.979
5 98 ALEX CONCI FIESTA KINETIC 1:54.815 1.149
6 2 EMANUEL ABDALA FIESTA KINETIC 1:54.850 1.184
7 12 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 1:54.862 1.196
8 22 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:55.074 1.408
9 9 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:55.099 1.433
10 3 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 1:55.213 1.547
11 15 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:55.361 1.695
12 14 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:55.377 1.711
13 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 1:55.550 1.884
14 121 NAZARENO BEGUIRISTAIN TOYOTA ETIOS 1:55.592 1.926
15 116 ALEJANDRO TORRISI NISSAN MARCH 1:55.645 1.979
16 199 JUAN I. TORRES CHEVROLET CORSA 1:55.672 2.006
17 84 LUCAS YEROBI FIESTA KINETIC 1:55.701 2.035
18 79 MARCO VERONESI TOYOTA ETIOS 1:55.827 2.161
19 21 FERNANDO GOMEZ FREDES TOYOTA ETIOS 1:55.827 2.161
20 89 RENZO BLOTTA TOYOTA ETIOS 1:55.844 2.178
21 155 SEBASTIAN SALSE TOYOTA ETIOS 1:55.905 2.239
22 7 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:55.957 2.291
23 30 VALDERREY ALEJANDRO TOYOTA ETIOS 1:55.989 2.323
24 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 1:56.099 2.433
25 82 JUAN PABLO AQUILES TOYOTA ETIOS 1:56.122 2.456
26 37 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1:56.155 2.489
27 80 JUAN I. CANELA VW TREND 1:56.160 2.494
28 16 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:56.277 2.611
29 35 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:56.296 2.630
30 150 JUAN MARTIN ELUCHANS NISSAN MARCH 1:56.417 2.751
31 78 ROBERTO LUNA VW TREND 1:56.463 2.797
32 28 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 1:56.469 2.803
33 36 SANDRO ABDALA RENAULT CLIO 1:56.692 3.026
34 55 MARCELO GUEVARA NISSAN MARCH 1:57.328 3.662

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente y foto apat.org.ar

JEA

Te puede interesar

EL TN TIENE CALENDARIO LISTO PARA ESTE 2022

Desde la categoría se anunciaron las fechas que formarán el campeonato argentino 2022 de Turismo …