domingo 24 octubre, 2021
Inicio / NACIONALES / TN / Clase 2 / ORGANIGRAMA DE ACTIVIDADES EN EL REGRESO DEL TN A TRELEW
Manfrey

ORGANIGRAMA DE ACTIVIDADES EN EL REGRESO DEL TN A TRELEW

La Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT) confirmó el cronograma de actividades del «Gran Premio Aniversario de Trelew», válida por la décima fecha del campeonato 2021 Clase 2 y Clase 3 del Turismo Nacional.

Para que no te pierdas nada de toda la acción del TN en el «Autódromo Mar y Valle», estos son todos los horarios del fin de semana en el trazado chubutense: 

Día                              Hora                    Clase     Grupo         Actividad

 

Viernes 15-10

11.00 a 11.30         2              B              1° entrenamiento

11.40 a 12.10         2              A              1° entrenamiento

 

 

13.30 a 14.00         2              B              2° entrenamiento

14.10 a 14.40         2              A              2° entrenamiento

 

16.00 a 16.10         2              A              1° Clasificación

16.20 a 16.30         2              B              1° Clasificación

16.40 a 16.50         2              C              1° Clasificación

 

Sábado 16-10

09.30 a 10.00         3              B              1° entrenamiento

10.10 a 10.40         3              A              1° entrenamiento

 

 

TRANSMISIÓN DEPORTV 11:00 a 13:00 HORAS

11.00 a 11.10         2              A              2° clasificación

11.15 a 11.25         2              B              2° clasificación

11.30 a 11.40         2              C              2° clasificación

 

11.50 a 12.20         3              B              2° entrenamiento

12.25 a 12.55         3              A              2° entrenamiento

 

TRANSMISIÓN DEPORTV 15:00 a 17:00 HORAS

14.20                       2                              Salida a Pista

14.25                       2                              Cierre de Boxes

14.28                       2                              Procedimiento de Partida

14.30                       2                              1º serie – 6 vueltas

 

14.55                       2                              Salida a Pista

14.58                       2                              Cierre de Boxes

15.00                       2                              Procedimiento de Partida

15.05                       2                              2º serie – 6 vueltas

 

15.40                       2                              Salida a Pista

15.45                       2                              Cierre de Boxes

15.48                       2                              Procedimiento de Partida

15.50                       2                              3º serie – 6 vueltas

 

 

16.10 a 16.20         3              A              Clasificación

16.25 a 16.35         3              B              Clasificación

16.40 a 16.50         3              C              Clasificación

 

Domingo 17-10

09.25                       3                              Cierre de Boxes

09.28                       3                              Procedimiento de Partida

09.30                       3                              1º serie – 6 vueltas

 

09.50                       3                              Salida a Pista

09.55                       3                              Cierre de Boxes

09.58                       3                              Procedimiento de Partida

10.00                       3                              2º serie – 6 vueltas

 

10.20                       3                              Salida a Pista

10.25                       3                              Cierre de Boxes

10.28                       3                              Procedimiento de Partida

10.30                       3                              3º serie – 6 vueltas

 

TRANSMISIÓN TV PUBLICA 11:00 a 15:00 HORAS

12.00                       2                              Salida a pista

12.05                       2                              Cierre de boxes y Pregrilla TV

12.15                       2                              Procedimiento de partida

12.20                       2                              Final 18 vueltas o 35 minutos

 

 

                                    13.10                       3                              Salida a pista

13.15                       3                              Cierre de boxes y Pregrilla TV

13:25                       3                              Momento Paladini (Pilotos Clase 3)

13.30                       3                              Procedimiento de partida

13.35                       3                              Final 22 vueltas o 40 minutos

JEA

Te puede interesar

ABDALA HÉROE LOCAL

Con el Ford Fiesta Kinetic del Ale Bucci Racing, el chubutense Emanuel Abdala se impuso …